Патенты автора Довлатов Игорь Мамедяревич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство бесконтактного определения сосков вымени коровы, характеризующееся тем, что оно включает оптический датчик 1 для получения трехмерного изображения сосков, манипулятор 5 и блок управления 8 для обработки трехмерного изображения сосков, при этом оптический датчик 1 установлен на поворотном механизме 2, который закреплен на стреле 3, при этом стрела 3 другим концом прикреплена поворотным механизмом 4 к манипулятору 5. Способ бесконтактного определения сосков вымени коровы с использованием вышеописанного устройства заключается в том, что, используя оптический датчик 1, получают трехмерное изображение сосков, передают его в блок управления 8, обрабатывают трехмерные изображения и находят границы по меньшей мере одного соска 7, производят обнаружение остальных сосков, фильтруют трехмерные изображения от шумов, находят вертикальные и горизонтальные края сосков, определяют углы наклона сосков, расстояния между сосками, вычисляют координаты нижней точки сосков, фильтруют участки трехмерного изображения и передают координаты кончиков сосков в блок управления 8, отличается тем, что блок управления 8 подает сигнал об изменении положения оптического датчика 1, активируя поворотный механизм 2 оптического датчика, и передвижением стрелы 3 с помощью активации поворотного механизма 4 определяет его фактическое положение, а также проводит нормализацию угла трехмерного изображения по отношению к оптическому датчику 1. Изобретение позволяет повысить эффективность определения координат кончиков сосков вымени молочной коровы, снизить количества неудачных попыток определения координат кончиков сосков и ускорить процесс доения. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оптике в области растениеводства, в частности к устройствам для обнаружения стрессовых состояний растений. Портативное устройство для мониторинга стрессовых состояний растений включает источник возбуждения, детектор флуоресценции, содержащий оптическую систему формирования изображения и разделения измерительных каналов, электронный блок запуска и формирования задержки для соответствующей синхронизации лазера и детектора, а также электронный измерительный блок для детектирования сигнала флуоресценции. Источник возбуждения снабжен красным лазером с максимумом излучения 638 нм, синим лазером с максимумом излучения 450 нм, зеленым лазером с максимумом излучения 520 нм для поочередного возбуждения флуоресценции хлорофилла, а также источником освещения в виде галогенной лампы с непрерывным излучением в диапазоне 400÷800 нм. Лампа служит источником света при регистрации пропущенного и отраженного от листьев излучения. Оптическая система формирования изображения и разделения измерительных каналов выполнена в виде оптического оптоволоконного зонда отражения и обратного рассеяния. Детектор флуоресценции выполнен в виде спектрометра со спектральным диапазоном 350÷850 нм для регистрации спектра флуоресценции, пропущенного и отраженного от листьев излучения. Один конец оптического оптоволоконного зонда через интерференционный оптический фильтр соединен со спектрометром, а второй - с источниками возбуждения. Спектрометр, источники возбуждения и электронный блок запуска и формирования задержки расположены в электронном измерительном блоке, который, в свою очередь, соединен с компьютером. Технический результат заключается в повышении точности определения стрессовых состояний растений. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управлению процессом доения по отдельным четвертям вымени на молочных фермах. После надевания доильных стаканов (1) и сдаивания первых струек молока датчики электропроводности (3) измеряют показания и подают информацию в контроллер управления процессом доения (5), где рассчитывается удельная электропроводность и сравнивается с эталонной. Если показания выше нормы, то контроллер подаёт сигнал на клапаны (4) и отделяют маститное молоко в отдельную ёмкость. Сигналы, поступающие от датчика скорости молокоотдачи (2), направляют на контроллер управления процессом доения, который вычисляет интенсивность и скорость молокоотдачи. Подают сигнал на электромагнитные клапаны (8), изменяя соотношение тактов и количество пульсаций. Формируют управляющий сигнал на электропривод (6) регулятора вакуума (7), который в свою очередь ступенчато изменяет глубину вакуума. Повышается эффективность извлечения молока. 2 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ рециклинга гидропонного субстрата на основе кокосового волокна, включающий промывку субстрата проточной водой, обеззараживание, удаление воды и сушку субстрата. В качестве субстрата используют кокосовое волокно, измельчают его вместе с корневой системой от предыдущего выращивания растений и перемешивают в проточной воде. Обеззараживание проводят озоном и ультрафиолетом в водяном потоке, удаляют воду методом отжима. Проводят СВЧ сушку при 60-100°С до влажности 14-16%, контролируют обеззараживание субстрата и производят его брикетирование. Изобретение позволит повысить качество обеззараживания с одновременным улучшением структуры кокосового субстрата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции вегетации растений в открытом и защищенном грунте. Предложено устройство электростимуляции растений для открытого и защищенного грунта, включающее электропроводник, соединяющий минусовую и плюсовую клеммы источника питания с растением, регулятор подачи тока, приборы регистрации силы тока и напряжения, питательную среду для выращивания растения, связанную с плюсовым углеродосодержащим электродом, при этом оно снабжено светодиодным индикатором и клипсой-зажимом с углеродосодержащим электропроводным войлоком, регулятор подачи тока выполнен в виде микросхемы, подключенной к потенциометру, а источник питания выполнен в виде батареи постоянного тока. Также предложено устройство электростимуляции растений для открытого и защищенного грунта, включающее электропроводник, соединяющий минусовую и плюсовую клеммы источника питания с растением, регулятор подачи тока, выполненный в виде потенциометра, приборы регистрации силы тока и напряжения, питательную среду для выращивания растения, связанную с плюсовым углеродосодержащим электродом, при этом оно снабжено двумя светодиодными индикаторами, включенными встречно-параллельно, и клипсой-зажимом с углеродосодержащим электропроводным войлоком, а источник питания выполнен в виде генератора сигнала заданной формы импульсов переменного тока. Изобретение обеспечивает повышение урожайности и снижение срока вегетации растений за счет воздействия микротока на корневую систему и стебель растений, а именно на биологически активные меристемы клеточной структуры растений, ускоряя их рост. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха и поверхностей в сельскохозяйственных помещениях. Комбинированный рециркулятор для очистки воздуха от вредоносных микроорганизмов включает корпус, ультрафиолетовую лампу, отражатели излучения, вентилятор, фильтр, модуль фотокаталитической очистки, размещенный на выходе корпуса, и блок управления. При этом он снабжен пускорегулирующей аппаратурой и пылесборником, установленным под фильтром, выполненным электрическим и установленным после вентилятора, одна из ультрафиолетовых ламп выполнена озонирующей. Достигается повышение эффективности обеззараживания и экологическая безопасность бактерицидной обработки воздуха внутри рециркулятора в закрытых помещениях. 1 ил.

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к извлечению электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод, биовегетарий, источник света, гидротаранный механизм и биореактор с анодом и катодом, выполненными из электропроводного углеродосодержащего нано-структурированного войлока и разделенными мембраной, колонн из светопроницаемого материала, соединенных трубопроводами через гидравлические затворы с гидротаранным механизмом и емкость для воды. Биовегетарий снабжен анодом и катодом, разделенными мембраной, биовегетарий и биореактор снабжены разделительной сеткой, расположенной под анодом. Предложенная установка позволяет получать чистую воду, электрическую энергию и удобрения, используя энергию течения реки или ручья. Повышение кпд устройства получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей является техническим результатом изобретения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции растениеводства, птицеводства, рыбы, биогумуса. Автоматизированный сельскохозяйственный тепличный комплекс включает изолированные от внешней среды блоки для разведения рыбы, для содержания животных или птицы и для вегетации растений, фундамент блоков выполнен из теплоемкого материала, систему альтернативного энергоснабжения - солнечные коллекторы, водоснабжение, освещение, вентиляцию и систему утилизации отходов, включающую печной котел. Комплекс снабжен связанными с блоком управления системой технического зрения, содержащей видеокамеры, системой обеззараживания воды, включающей ультрафиолетовую лампу. Последняя установлена в трубопроводе подачи воды из гидропонного лотка блока выращивания растений в блок для разведения рыбы. Комплекс также имеет систему озонирования с озонатором, размещенным в воздуховоде, сообщающим блок для разведения животных или птиц с верхним блоком для выращивания растений, и механизм аэрации воды, установленный в блоке для разведения рыбы. При этом блоки для разведения рыбы, содержания животных или птицы и вегетации растений расположены вертикально, соответственно, один над другим. Система утилизации отходов выполнена с возможностью сжигания отходов в кислородной среде, а система альтернативного энергоснабжения снабжена связанной с блоком управления тепловой комбинированной станцией с тепловым насосом «воздух-воздух», «воздух-грунт», земляным зондом и климат-контроллером, связанными с теплообменником. Система энергоснабжения также снабжена ветрогенератором, солнечной батареей и дизель-генератором, связанными с блоком управления, соответственно, через контроллер заряда, аккумулятор и инвертор. Освещение всех блоков выполнено спектральным. Изобретение позволит обеспечить комплексное выращивание растительной и животной продукции в замкнутых системах жизнеобеспечения при минимальной площади. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству получения электрической энергии из органических соединений. Биореактор для получения электрической энергии содержит анодную и катодную камеры с электродами, которые разделены протонообменной мембраной, при этом катод и анод соединены с повышающим генератором импульсов, выполненным на основе повышающей катушки индуктивности, диодного моста, конденсаторов, резистора, полупроводникового транзистора, которые обеспечивают на выходе биореактора повышение напряжения для питания электроприборов. Кроме того, катодная камера биореактора выполнена с вентиляционными отверстиями в корпусе и жестко связана с анодной герметичной камерой, электроды выполнены из электропроводного углеродного материала с металлической сердцевиной в виде пучка проводов из нержавеющей стали или иридия, размещенного в наноструктурированном электропроводном углеродном материале. Повышение эффективности и надежности работы биореактора является техническим результатом изобретения. 2 ил.

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для извлечения электрической энергии из сине-зеленых водорослей. Установка для получения электрической энергии из сине-зеленых водорослей включает трубопровод 3, биовегетарий, источник света 23, гидротаранный механизм 1 и биореактор с анодом 16 и катодом 17. Анод 16 и катод 17 разделены мембраной 18 и выполнены из электропроводного углеродосодержащего войлока. Биовегетарий выполнен из светопроницаемого материала в виде колонн 5, соединенных с гидротаранным механизмом 1, емкостью 13 для воды и биореактором. Изобретение позволяет снизить затраты энергии на собственные нужды установки и повысить ее КПД. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля за работой доильных машин. Устройство включает искусственный сосок вымени и измерительный мост. Измерительный мост состоит из измерительного и трех компенсационных тензорезисторов, соединенных между собой и последовательно с аналого-цифровым преобразователем. Преобразователь соединен с микрокомпьютером, подключенным к блоку питания и дисплею. При этом измерительный тензорезистор установлен в зоне схлопывания сосковой резины с возможностью определения ее силового воздействия на сосок вымени, которое может свидетельствовать о безопасном или не безопасном доении. Повышается точность измерения силового воздействия сосковой резины на конец соска коровы. 2 ил.

Изобретение относится к области автоматизации сельского хозяйства, а именно к устройствам по автономному обслуживанию сельскохозяйственных помещений. Автоматизированный комплекс по автономному обслуживанию сельскохозяйственных помещений включает систему освещения, датчики температуры и влажности воздуха в помещении, ультрафиолетовую лампу низкого давления, часы реального времени и источник питания постоянного тока. Комплекс снабжен блоком управления на основе микропроцессора, датчиком состояния входной двери, блоком распыления обеззараживающего раствора и блоком хранения памяти. При этом блок управления соединен с часами реального времени, с блоком хранения памяти, с датчиком температуры воздуха в помещении, с датчиком влажности воздуха в помещении, с датчиком состояния входной двери в помещении, с источником питания и через электромагнитные переключающие устройства с ультрафиолетовой лампой низкого давления, с системой освещения помещения и с блоком распыления обеззараживающего раствора. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания и освещения помещения и повышение эксплуатационной надежности и простоты эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к зажигалкам общего назначения для поджига любых углеводородных компонентов, таких как пластик, дерево, бумага, горюче-смазочные материалы и т.д. Многофункциональная зажигалка состоит из корпуса и токоведущих контактов, кроме того, она снабжена электронным преобразователем напряжения, соединенным через выключатель с литиевым аккумулятором, контроллером зарядки аккумулятора и внешних источников питания, светодиодной лампочкой и световым индикатором, при этом внутренняя часть корпуса со всеми элементами залита изолирующей компаундной смесью. Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность зажигалок. 1 ил.

 


Наверх