Патенты автора Черных Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области моделирующих устройств, которые следует рассматривать как учебные или тренировочные устройства, вызывающие у обучающихся ощущения, идентичные ощущениям, возникающим при обращении с реальными устройствами, отличающиеся обеспечением записи или измерения характеристик обучаемого. Способ оценки точности управления технологическим оборудованием с механическим и гидравлическим приводом содержит несколько этапов. Испытуемому на экране видеомонитора предъявляют объект-стимул в виде синего круга заданного диаметра с отмеченным центром, а также управляемый объект в виде красного круга с отмеченным центром того же диаметра, что и стимул. Испытуемый с помощью манипулятора управляет движением управляемого объекта по вертикальной траектории с учетом постоянной времени отклика манипулятора и совмещает центры объекта стимула и управляемого объекта. В момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов». Затем измеряют ошибку наведения, равную расстоянию между центрами объекта-стимула и управляемого объекта в момент нажатия кнопки «Готов», и время, затраченное испытуемым на прохождение испытания. Затем тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения. Повышается точность оценки. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки динамики развития эффективности зрительно-моторных реакций. Предложен способ, при котором испытуемому на экране видеомонитора предъявляют зрительный стимул, красный круг диаметром 20 мм с отмеченным центром, место появления которого визуально определяет испытуемый, а также прицел в виде контура окружности диаметром 10 мм с отмеченным центром, отличающийся тем, что испытуемый с помощью двухосевого манипулятора типа «джойстик» с рукоятью в начальном центральном положении, находящейся в руке испытуемого, совмещает центры зрительного стимула и прицела, а в момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов», после чего измеряют время с момента появления зрительного стимула до нажатия кнопки «Готов» и ошибку наведения прицела, равную расстоянию между центрами зрительного стимула и прицела в момент нажатия кнопки «Готов», после чего тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения по формуле: , где – время, затраченное на прохождение i-го испытания, с, n - количество испытаний, точности реализации программы моторного слежения , где – ошибка наведения прицела в i-м испытании, пункты, n – количество испытаний. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей известных способов за счет измерения интегральных показателей времени и точности программ зрительно-моторного слежения человеком за хаотично подвижными объектами в процессе медицинской или профессиональной реабилитации человека на различных ее этапах, что необходимо для наблюдения динамики и коррекции программы индивидуальной медицинской или профессиональной реабилитации человека. 2 ил., 1 пр.

Предлагаемый способ оценки точности трехкоординатного управления позволяет расширить функциональные возможности способов за счет измерения интегральных показателей времени и точности трехкоординатного управления объектами. Технический результат предлагаемого решения проявляется в повышении точности оценки наведения управляемого объекта. Способ заключается в том, что испытуемому на экране предъявляют зрительный стимул в трехкоординатной плоскости - синий шар диаметром заданного размера с отмеченным центром и управляемый объект в виде красного шара диаметром заданного размера с отмеченным центром, причем новым является то, что испытуемый с помощью двух двухосевых манипуляторов типа «джойстик», находящихся в руках испытуемого управляет движением управляемого объекта по предложенной траектории в трех плоскостях одновременно и совмещает центры зрительного стимула и управляемого объекта, а в момент предполагаемого совмещения испытуемый нажимает кнопку «Готов», после чего измеряют время с момента появления зрительного стимула до нажатия кнопки «Готов» и ошибку наведения прицела и прицела в момент нажатия кнопки «Готов», после чего тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области исследования психофизиологических реакций человека, и может быть использовано в медицинских целях, функциональной диагностике и инженерной психологии. Испытуемому в каждом из четырех квадрантов видеомонитора предъявляют объект, состоящий из прямых горизонтальных и вертикальных линий, в конце которых расположена метка в виде стрелки, и окружности. Причем горизонтальная и вертикальная линии расположены по осям симметрии внутри окружности так, что начало горизонтальной и вертикальной линий находится в центре этой окружности. Получают информацию с двух двухосевых манипуляторов типа «джойстик» с рукоятями в начальном центральном положении, находящимися в левой и правой руке испытуемого. При этом длины прямых горизонтальных и вертикальных линий, предъявляемые в составе объектов верхних левого и верхнего правого квадрантов, выбираются случайно. Длины прямых горизонтальной и вертикальной линий, предъявляемые в составе объектов нижнего левого квадранта, соответствуют величине отклонения рукояти левого джойстика соответственно по горизонтальной и вертикальной осям. Длины прямых горизонтальной и вертикальной линий, предъявляемые в составе объектов нижнего правого квадранта, соответствуют величине отклонения рукояти правого джойстика соответственно по горизонтальной и вертикальной осям. В момент предполагаемого равенства длин прямых горизонтальных линий и вертикальных линий, предъявляемых в составе объектов верхних квадрантов длинам соответствующих объектов нижнего квадранта, испытуемый нажимает кнопку манипулятора «Готов». После чего измеряют время, затраченное испытуемым с начала теста до нажатия кнопки «Готов», и разницу между длинами соответствующих прямых горизонтальных и вертикальных линий, расположенных в составе верхних левого и правого квадрантов, и длинами соответствующих прямых горизонтальных и вертикальных линий, расположенных в составе нижнего левого и правого квадрантов. После чего тест повторяют заданное количество раз и вычисляют время реализации моторного слежения по математической формуле. Способ позволяет расширить функциональные возможности способов определения скорости реакции человека на движущиеся объекты за счет определения времени и точности реализации программ моторного слежения человеком по горизонтальной и вертикальной осям. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх