Патенты автора ФРЕСКГАРД Пер-Ола (CH)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен шаттл для гематоэнцефалического барьера. Шаттл содержит полноразмерное антитело IgG, нацеленное на мишень в головном мозге, линкер и один Fab, который связывается с рецептором трансферрина. Fab соединен с C-концом полноразмерного антитела IgG с помощью линкера. Изобретение позволяет эффективно транспортировать лекарственные средства в головной мозг. 2 з.п. ф-лы, 37 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к шаттлу для гематоэнцефалического барьера. Шаттл содержит полноразмерное антитело IgG-типа, линкер и один scFab, мишенью которого является рецептор трансферрина, соединенный с помощью линкера с C-концом Fc-фрагмента одной из тяжелых цепей полноразмерного IgG. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств. 7 з.п. ф-лы, 37 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к шаттлам для гематоэнцефалического барьера, что может быть использовано в медицине. Получают шаттл для гематоэнцефалического барьера, который связывается с рецептором трансферрина, содержит специфичный к нему scFab, линкер и эффекторный элемент для головного мозга, что используют в фармацевтических композициях для транспорта эффекторного элемента для головного мозга через гематоэнцефалический барьер. Изобретение позволяет эффективно использовать различные терапевтические средства для лечения нейродегенеративных нарушений, предпочтительно болезни Альцгеймера. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл., 11 пр.

 


Наверх