Патенты автора ХЁФЕЛЬ Торбен (DE)

Изобретение относится к получению этилена. Описан способ производства этилена, в котором этан в исходной реакционной смеси частично каталитически превращают путем окислительного дегидрирования в присутствии кислорода с получением газообразной первой смеси компонентов, содержащей по меньшей мере этан, этилен, уксусную кислоту и воду, при этом по меньшей мере часть газообразной первой смеси компонентов подвергают операции промывки промывающей жидкостью с получением жидкой второй смеси компонентов, содержащей воду и уксусную кислоту, причем первую часть второй смеси компонентов используют для формирования промывающей жидкости, а вторую часть второй смеси компонентов подвергают экстракции растворителем с получением жидкой третьей смеси компонентов, содержащей по меньшей мере один органический растворитель и уксусную кислоту, и тем, что по меньшей мере часть жидкой третьей смеси компонентов нагревают и подвергают перегонке с получением жидкости, преимущественно или исключительно содержащей уксусную кислоту, причем нагревание третьей смеси компонентов или ее части, подвергнутой перегонке, осуществляют по меньшей мере частично в условиях теплообмена с первой смесью компонентов и/или с первой и/или со второй частью второй смеси компонентов. Технический результат - повышение эффективности способа получения этилена. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу производства бензола, в котором образуют первую сырьевую смесь, которая содержит алкилированные ароматические соединения и водород, при этом алкилированные ароматические соединения, содержащиеся в первой сырьевой смеси, частично превращают с водородом, содержащимся в первой сырьевой смеси, в бензол посредством гидродеалкилирования, получая таким образом первую смесь продуктов, где первая смесь продуктов содержит бензол, непревращенные алкилированные ароматические соединения, алканы, содержащие от одного до трех атомов углерода, образованные при превращении алкилированных ароматических соединений в бензол, и непревращенный водород, при этом по меньшей мере часть алканов, содержащих от одного до трех атомов углерода, и водорода отделяют, получая таким образом фракцию легкого газа из первой смеси продуктов, отличающемуся тем, что водород, содержащийся в первой сырьевой смеси, обеспечивают по меньшей мере частично с использованием криогенного разделения, в которое подают по меньшей мере часть второй смеси продуктов, где вторую смесь продуктов образуют по меньшей мере частично посредством парового крекинга второй сырьевой смеси, образуя вторую смесь продуктов в качестве смеси продуктов парового крекинга, криогенное разделение выполняют ниже по потоку от отделения фракции пиролизного бензина от второй смеси продуктов и ниже по потоку от удаления сернистого газа, сжатия, сушки, стадии предварительного охлаждения, где стадия криогенного разделения по меньшей мере включает образование фракции водорода, фракции, включающей преимущественно или исключительно углеводороды с двумя атомами углерода, и дополнительной фракции пиролизного бензина, где фракция водорода, полученная при криогенном разделении, включает по меньшей мере 75 об.% водорода и ее по меньшей мере частично используют для обеспечения указанного водорода, содержащегося в первой сырьевой смеси, фракцию легкого газа подают, также по меньшей мере частично, в криогенное разделение, причем вторую смесь продуктов или ее часть, подаваемую в криогенное разделение, и фракцию легкого газа или ее часть, подаваемую в криогенное разделение, подвергают удалению сернистого газа и указанному сжатию и затем криогенному разделению. Соответствующая установка также является предметом изобретения. Использование предлагаемого изобретения позволяет снизить нагрузку на устройство при производстве бензола посредством гидродеалкилирования. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ разделения водородсодержащей углеводородной смеси (С2минус), которая, кроме водорода, по существу содержит углеводороды с двумя атомами углерода и метан, с помощью перегонной колонны. Текучую среду (а, с, е) углеводородной смеси (С2минус) охлаждают поэтапно при первом уровне давления, во время чего первые конденсаты (b, d) отделяют от текучей среды (а, с, е). Текучую среду (е) от углеводородной смеси (С2минус), которая после этого остается газообразной, подают при первом уровне давления в С2 поглотитель, в верхнюю часть которого добавляют жидкую флегму (r), в то время как второй конденсат (f) извлекают из куба С2 поглотителя, а газообразный верхний поток (g), преимущественно содержащий метан и водород, извлекают в верхней части С2 поглотителя. Текучую среду указанного выше газообразного верхнего потока (g) из верхней части С2 поглотителя охлаждают до третьего уровня температуры и перемещают при первом уровне давления в сепаратор водорода (8), в котором богатый метаном третий конденсат (i) отделяют от текучей среды газообразного верхнего потока (g), выходящий после газообразного, богатого водородом, потока (h). Давление текучей среды первых конденсатов (b, d) и текучей среды второго конденсата (f) снижают с первого уровня давления до второго уровня давления, который ниже первого уровня давления, и эти среды подают в перегонную колонну, которая эксплуатируется при втором уровне давления. Текучую среду (е) третьего конденсата (i), которую отделяют в сепараторе водорода от текучей среды газообразного верхнего потока (g) из верхней части С2 поглотителя, применяют в качестве флегмы (r), добавляемой в верхнюю часть С2 поглотителя и перемещают из сепаратора водорода в С2 поглотитель исключительно под действием силы тяжести. Изобретение также относится к соответствующей сепарационной секции и соответствующей олефиновой установке. Изобретение позволяет, снизить капитальные вложения и упростить работу установки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх