Патенты автора СИМА, Масато (JP)

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования последовательности изображений. Техническим результатом является обеспечение повышения качества изображения за счет осуществления возможности обработки квантования с использованием матрицы квантования, соответствующей внутреннему/внешнему прогнозированию. Предложено устройство кодирования изображений для кодирования последовательности изображений. Устройство содержит следующие модули: прогнозирования, преобразования, квантования, кодирования. Модуль прогнозирования осуществляет формирование для целевого блока, который должен быть кодирован, имеющего предопределенный размер в изображении, прогнозированное изображение как из внутреннего прогнозного изображения, полученного посредством обработки внутреннего прогнозирования, так и из внешнего прогнозного изображения, полученного посредством обработки внешнего прогнозирования, и получать ошибки прогнозирования, которые представляют собой разность между целевым блоком и прогнозированным изображением. Модуль квантования получает матрицу квантования, которая должна быть использована для того, чтобы квантовать коэффициенты преобразования, полученные посредством модуля преобразования, с использованием по меньшей мере одной из предопределенной матрицы квантования для внутреннего прогнозирования и предопределенной матрицы квантования для внешнего прогнозирования. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования изображения. Технический результат заключается в устранении блочности и подавлении искажения, генерируемого на границе блока. В обработке предсказания может использоваться один из первого режима для выведения с использованием пиксела в изображении, включающем в себя блок, предсказанного пиксела в блоке, второго режима для выведения предсказанного пиксела в блоке с использованием пиксела в изображении, отличном от изображения, включающего в себя блок, третьего режима для генерации предсказанного пиксела в блоке с использованием как пиксела в изображении, включающем в себя блок, так и пиксела в изображении, отличном от изображения, включающего в себя блок. Если третий режим используется в по меньшей мере одном из первого блока и второго блока, интенсивность обработки фильтра устранения блочности, подлежащей выполнению для границы между первым блоком и вторым блоком, устанавливается на ту же самую интенсивность, что и в случае, в котором используется первый режим, в по меньшей мере одном из первого блока и второго блока. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования изображений. Определяют, выполняется или нет обработка фильтра для пикселей, смежных с границей соответствующей прямоугольной области из множества прямоугольных областей. На основе упомянутого определения кодируют флаги, каждый из которых связан с соответствующей прямоугольной областью из упомянутого множества прямоугольных областей и указывает, разрешена или нет обработка фильтра для пикселей, смежных с границей соответствующей прямоугольной области. Флаги кодируют в соответствии с компоновкой упомянутого множества прямоугольных областей. Множество прямоугольных областей может быть кодировано параллельно. Каждую из множества прямоугольных областей могут кодировать независимо. 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к средствам для декодирования изображения. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования изображения. Декодирование блока, подлежащего обработке, с использованием первого процесса декодирования, включающего в себя процесс преобразования. Декодирование блока, подлежащего обработке, с использованием второго процесса декодирования, не включающего в себя процесс преобразования. Декодирование блока, подлежащего обработке, с использованием второго процесса декодирования возможно посредством применения к блоку, подлежащему обработке по меньшей мере либо второго процесса декодирования с использованием режима интра-предсказания, в котором используется пиксель, не включенный в блок, подлежащий обработке, либо второго процесса декодирования с использованием процесса DPCM на основе пикселя, включенного в блок, подлежащий обработке. Декодируется первый флаг, независимый от информации режима предсказания о режиме предсказания, причем первый флаг используют для определения того, применять или нет второй процесс декодирования с использованием процесса DPCM к блоку, подлежащему обработке. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия кодирования без потерь. Устройство декодирования изображения, декодирующее битовый поток, генерируемый кодированием изображения, содержит первый модуль декодирования, выполненный с возможностью декодирования блока, подлежащего обработке, с использованием первого процесса декодирования, включающего в себя процесс преобразования, и второй модуль декодирования, выполненный с возможностью декодирования блока, подлежащего обработке, с использованием второго процесса декодирования, не включающего в себя процесс преобразования, при этом второй модуль декодирования способен применять по меньшей мере либо второй процесс декодирования с использованием режима интра-предсказания, в котором используется пиксель, не включенный в блок, подлежащий обработке, либо второй процесс декодирования с использованием процесса DPCM на основе пикселя, включенного в блок, подлежащий обработке. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования изображений. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования изображений. Кодирование флагов соответственно для отличающейся одной из множества прямоугольных областей изображения в битовый поток, при этом каждая из множества прямоугольных областей включает в себя множество блоков, и каждая из множества прямоугольных областей кодируется в единицах блока, содержит следующие этапы. Определяют для каждой из множества прямоугольных областей, разрешена или нет обработка фильтра для пикселей, смежных с границей соответствующей прямоугольной области. Кодируют флаги, каждый из которых связан с соответствующей прямоугольной областью из упомянутых прямоугольных областей и указывает, разрешена или нет обработка фильтра для пикселей, смежных с границей соответствующей прямоугольной области. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в возможности задавать фрагмент, допускающий независимое кодирование и декодирование при иерархическом кодировании. Устройство декодирования изображений содержит: модуль декодирования информации, который декодирует сообщение с дополнительной улучшающей информацией (SEI), указывающее ограничение, связанное с процессом декодирования набора фрагментов, составленного из одного или более фрагментов, причем SEI-сообщение включает в себя индекс нижнего правого фрагмента, указывающий позицию нижнего правого фрагмента, включенного в набор фрагментов; и модуль декодирования, который декодирует первый набор фрагментов в первом изображении и второй набор фрагментов во втором изображении согласно SEI-сообщению, причем первое изображение соответствует первому слою, а второе изображение соответствует второму слою, который отличается от первого слоя, при этом в случае, если модуль декодирования информации декодирует SEI-сообщение, второй набор фрагментов размещается во втором изображении в позиции, соответствующей первому набору фрагментов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в возможности задавать фрагмент, допускающий независимое кодирование и декодирование при иерархическом кодировании. Устройство декодирования изображений содержит: модуль декодирования информации, который декодирует SEI-сообщение с дополнительной улучшающей информацией (SEI), указывающее ограничение, связанное с процессом декодирования набора фрагментов, составленного из одного или более фрагментов, причем SEI-сообщение включает в себя top_left_tile_index (индекс верхнего левого фрагмента), указывающий позицию верхнего левого фрагмента, включенного в набор фрагментов; и модуль декодирования, который декодирует первый набор фрагментов в первом изображении и второй набор фрагментов во втором изображении согласно SEI-сообщению, причем первое изображение соответствует первому слою, а второе изображение соответствует второму слою, который отличается от первого слоя, при этом в случае если модуль декодирования информации декодирует SEI-сообщение, второй набор фрагментов размещается во втором изображении в позиции, соответствующей первому набору фрагментов. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию изображений. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, включающее: модуль разделения на блоки, чтобы разделять входное изображение на множество блоков, модуль прогнозирования, чтобы осуществлять прогнозирование на основе кодированных пикселов и формировать ошибки прогнозирования, модуль преобразования, чтобы осуществлять ортогональное преобразование для ошибок прогнозирования и формировать коэффициенты преобразования, модуль формирования матриц квантования, чтобы формировать матрицы квантования, которые используются для того, чтобы квантовать коэффициенты преобразования, модуль кодирования матриц квантования, чтобы вычислять значения разностей посредством сканирования матриц квантования и кодировать значения разностей, модуль квантования, чтобы формировать коэффициенты квантования посредством квантования сформированных коэффициентов преобразования с использованием матриц квантования, и модуль кодирования коэффициентов, чтобы кодировать коэффициенты квантования, при этом модуль кодирования матриц квантования сконфигурирован сканировать коэффициенты матриц квантования однонаправленным способом, чтобы вычислять значение разности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в возможности задавать фрагмент, допускающий независимое кодирование и декодирование при иерархическом кодировании. Устройство кодирования изображений содержит модуль формирования, который формирует второе изображение, причем второе изображение соответствует второму слою, который отличается от первого слоя, которому соответствует первое изображение; модуль кодирования, который кодирует первый набор фрагментов, составленный из одного или более фрагментов в первом изображении, и второй набор фрагментов, составленный из одного или более фрагментов во втором изображении; и модуль кодирования информации, который кодирует сообщение с дополнительной улучшающей информацией (SEI), указывающее ограничение, связанное с процессом декодирования первого набора фрагментов и второго набора фрагментов, при этом модуль кодирования кодирует первый набор фрагментов без обращения к любому набору фрагментов в первом изображении, отличному от первого набора фрагментов, и кодирует второй набор фрагментов без обращения к любому набору фрагментов во втором изображении, отличному от второго набора фрагментов. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию изображений. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, включающее: модуль разделения на блоки с возможностью разделять входное изображение на множество блоков, модуль прогнозирования с возможностью осуществлять прогнозирование на основе кодированных пикселов, чтобы формировать ошибки прогнозирования, модуль преобразования с возможностью осуществлять ортогональное преобразование для ошибок прогнозирования, чтобы формировать коэффициенты преобразования, модуль формирования матриц квантования с возможностью формировать матрицы квантования, которые используются для того, чтобы квантовать коэффициенты преобразования, модуль кодирования матриц квантования с возможностью вычислять значения разностей посредством сканирования матриц квантования и кодировать значения разностей, модуль квантования с возможностью формировать коэффициенты квантования посредством квантования сформированных коэффициентов преобразования с использованием матриц квантования, и модуль кодирования коэффициентов с возможностью кодировать коэффициенты квантования, при этом модуль кодирования матриц квантования сконфигурирован с возможностью сканировать коэффициенты матриц квантования однонаправленным способом, чтобы вычислять значение разности. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – повышение эффективности кодирования/декодирования изображений. Устройство кодирования изображения, сконфигурированное для генерирования битового потока, содержит: модуль кодирования, сконфигурированный для кодирования блока, подлежащего обработке, с использованием либо процесса квантования, либо не включающего в себя процесс квантования, при этом упомянутый модуль кодирования выполнен для выполнения либо второго процесса кодирования с использованием режима интра-предсказания, в котором используется пиксель, не включенный в обрабатываемый блок, либо второго процесса кодирования с использованием процесса DPCM на основе пикселя, включенного в блок, подлежащий обработке. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в возможности задавать фрагмент, допускающий независимое кодирование и декодирование при иерархическом кодировании. Устройство кодирования изображений содержит модуль формирования, который формирует второе изображение, причем второе изображение соответствует второму слою, который отличается от первого слоя, которому соответствует первое изображение; модуль кодирования, который кодирует первый набор фрагментов, составленный из одного или более фрагментов в первом изображении, и второй набор фрагментов, составленный из одного или более фрагментов во втором изображении; и модуль кодирования информации, который кодирует сообщение с дополнительной улучшающей информацией (SEI), указывающее ограничение, связанное с процессом декодирования первого набора фрагментов и второго набора фрагментов, при этом модуль кодирования кодирует первый набор фрагментов без обращения к любому набору фрагментов в первом изображении, отличному от первого набора фрагментов, и кодирует второй набор фрагментов без обращения к любому набору фрагментов во втором изображении, отличному от второго набора фрагментов. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию изображений. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного кодирования матриц квантования. Предложено устройство кодирования изображений, включающее: модуль разделения на блоки с возможностью разделять входное изображение на множество блоков, модуль прогнозирования с возможностью осуществлять прогнозирование на основе кодированных пикселов, чтобы формировать ошибки прогнозирования, модуль преобразования с возможностью осуществлять ортогональное преобразование для ошибок прогнозирования, чтобы формировать коэффициенты преобразования, модуль формирования матриц квантования с возможностью формировать матрицы квантования, которые используются для того, чтобы квантовать коэффициенты преобразования, модуль кодирования матриц квантования с возможностью вычислять значения разностей посредством сканирования матриц квантования и кодировать значения разностей, модуль квантования с возможностью формировать коэффициенты квантования посредством квантования сформированных коэффициентов преобразования с использованием матриц квантования и модуль кодирования коэффициентов с возможностью кодировать коэффициенты квантования, при этом модуль кодирования матриц квантования сконфигурирован с возможностью сканировать коэффициенты матриц квантования однонаправленным способом, чтобы вычислять значение разности. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в возможности задавать фрагмент, допускающий независимое кодирование и декодирование при иерархическом кодировании. Устройство кодирования изображений содержит первый модуль формирования второго изображения слоя; модуль кодирования первой области в первом изображении и второй области, соответствующей первой области, во втором изображении; в случае если первая область является областью, которая ограничена так, что не обращается к области в первом изображении, кроме первой области, и является областью, которая подлежит кодированию с использованием межкадрового предсказания, которое обращается по меньшей мере к части области второго изображения, то модуль кодирования кодирует первую область с обращением только ко второй области в качестве части области во втором изображении, кодирует вторую область без обращения к другой области во втором изображении, и модуль кодирования информации кодирует информацию, которая указывает, что при межкадровом предсказании ограничено обращение к области, кроме второй области, в случае если в первой области имеется обращение ко второму изображению. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к декодированию изображений. Техническим результатом является обеспечение высокоэффективного декодирования матриц квантования. Предложено устройство декодирования изображений, содержащее: средство получения из битового потока, значения разности между элементами, включенными в матрицу квантования из n строк x n столбцов (n является целым числом, которое ≥4); средство извлечения первого элемента посредством суммирования первого значения разности из множества значений разности, полученных средством получения, и предопределенного начального значения и извлечения (r-го) элемента посредством суммирования r-го (r является целым числом, которое ≥2) значения разности из упомянутого множества значений разности и (r-1)-го элемента, чтобы извлечь множество элементов; и средство ассоциирования упомянутого множества элементов, извлеченных средством извлечения, с элементами в матрице квантования, которая может быть выражена в двумерном массиве, при этом когда средство ассоциирования ассоциирует предопределенный элемент из упомянутого множества элементов, извлеченных средством извлечения, с элементом, расположенным в первой строке и p-м (p является целым числом, которое ≥2, но меньше чем n) столбце матрицы квантования, средство ассоциирования ассоциирует элемент, который находится рядом с упомянутым предопределенным элементом, извлеченным средством извлечения, с элементом, расположенным в (p+1)-й строке и первом столбце матрицы квантования. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 40 ил.

 


Наверх