Патенты автора Калыш Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления тонкостенных изделий нанесением бетонной смеси способом катапультирования на формообразующие поверхности без вибрационного воздействия. Оснастка тонкостенных изделий содержит металлоформу, включающую раму и поддон, формообразующие борта с ребрами жесткости и фиксирующие устройства. Рама на торцах имеет цапфы трубчатого сечения для размещения труб теплоносителя, для подъема формы и ее поворота. В поддоне выполнены проемы для установки кессонов и замки для закрепления кессонов к раме. Оснастка оснащена съемными кожухами, а формообразующие борта и кессоны выполнены съемными. Съемные кожухи используются при термообработке изделия. На время термообработки изделия борта и кессоны снимают и вместо них крепят кожухи для образования герметичных полостей типа «кокон» вокруг изделия. Предлагаемое устройство позволит: уменьшить металлоемкость и трудоемкость изготовления металлоформы, исключит вибрацию и повысит производительность процесса формования, а применение съемных кессонов, бортов и кожухов увеличит прямой контакт теплоносителя с поверхностью формуемого изделия до 90% при термообработке и исключит применение пропарочных камер. 4 ил.

Изобретение относятся к каркасу здания. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости монтажа. Каркас здания содержит фундамент стаканного типа, вертикальные колонны, ригели и сборные плиты междуэтажных перекрытий. Каркас снабжен венцами, имеющими отверстия квадратного сечения. Венцы соединены с фундаментом посредством вставки, установленной в стакан фундамента и в отверстие венца с одного его торца, и с колоннами, установленными в отверстие венца с другого его торца. В типовом этаже венцы соединены с нижними и верхними концами смежных по высоте колонн, установленных в отверстие венца. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкого измельчения материалов в отраслях химической, горнорудной промышленности, в строительной индустрии при производстве сухих строительных смесей, а также в других отраслях, где по условиям производства необходимо тонкое измельчение и активация сыпучих материалов. Измельчитель содержит бункеры 1 исходного материала с материалопроводами 2 подачи материала встречными потоками в камеру измельчения 6, две шлюзовые катапульты 3 с приводами 4. Верхние боковины шлюзовых катапульт 3 для поступления исходного сыпучего материала из бункеров 1 через материалопроводы 2 в шлюзовую камеру имеют максимально приближенные к обечайке отверстия диаметром 0,5 радиуса обечайки. При этом шлюзовые катапульты 3 соосно прикреплены к камере измельчения 6 выходными патрубками для катапультирования через них в камеру измельчения 6 исходного материала встречными потоками со скоростью более 100 м/сек. К верхней части камеры измельчения 6 закреплен вакуум-провод 7 для отбора готового продукта из камеры измельчения 6 через осадитель 8 в накопительную емкость 9 готового продукта. К нижней части камеры измельчения 6 для возврата не измельченного продукта в бункер 1 исходного материала присоединены сборник 10 и подъемник 11. Измельчитель обеспечивает расширение технологических возможностей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной, для катапультирования сыпучих материалов и может быть использовано в машиностроении, химической промышленности, в стройиндустрии и в других отраслях. Катапульта содержит шлюзовую катапульту, включающую корпус-шлюз 1, состоящий из обечайки 2 и двух, прикрепленных к основанию 6, боковин - верхней и нижней, ротор 11 с радиально размещенными на нем упругими сменными лопастями 12 для катапультирования сыпучего материала и закрепленные на внешней стороне основания 6 эксцентрик 17 и подвижный упор 16 для регулирования усилия упругой деформации лопастей 12. Верхняя боковина имеет отверстие 4 диаметром не менее 0,5 радиуса обечайки 2 для подачи сыпучего материала в корпус-шлюз 1, а отверстие 4 для подачи сыпучего материала в корпус-шлюз 1, максимально приближено к обечайке 2. При этом обечайка 2 имеет проем по ходу вращения ротора 11 для катапультирования сыпучего материала. Катапульта при обеспечении высокой производительности характеризуется низкой материалоемкостью и энергоемкостью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для катапультирования раствора или бетонной смеси на поддоны форм, для образования тонкостенных конструкций, а также может быть использовано при малоэтажном строительстве, для нанесения раствора или бетонной смеси на отделочные поверхности (наружных и внутренних частей зданий и сооружений) в любых координатах. Техническим результатом изобретения является: усовершенствование устройства с целью повышения производительности и непрерывности рабочего цикла; применение электропривода (либо другого типа привода) и обеспечение скорости выброса смеси более 80 метров в секунду; применение смесей различной пластичности (жесткости) и их нанесение на обрабатываемые поверхности в любых координатах. Шлюзовой катапульт для торкретирования содержит: корпус (шлюз), включающий обечайку, две боковины и дополнительно основание, переходящее в патрубок подачи смеси в шлюзовую камеру; обечайка имеет открытый проем по ходу вращения ротора для катапультирования смеси. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх