Патенты автора Павлов Иван Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к антенной технике, в частности к широкополосным спиральным антеннам, работающим в диапазоне сверхвысоких частот в составе антенных систем различного назначения, в том числе в системах пеленгации и сопровождения. Техническим результатом изобретения является создание спиральной антенны с увеличенным коэффициентом усиления без резких резонансных изменений в рабочем диапазоне частот, упрощенной конструкцией и повышенной технологичностью изготовления. Технический результат достигается тем, что в спиральной антенне, содержащей плоскую спираль, возбуждающее устройство и ступенчатый экран из металлических колец, расположенных на четверть длины волны ниже соответствующих активных областей плоской спирали, в отличие от прототипа ступенчатый экран дополнен металлическими коническими поверхностями усеченных прямых конусов, расположенными между металлическими кольцами так, что наружная окружность каждого кольца, кроме нижнего, гальванически соединяется конической поверхностью с внутренней окружностью ниже лежащего кольца. 3 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к широкополосным спиральным антеннам, работающим в диапазонах сверхвысоких (СВЧ) и крайневысоких (КВЧ) частот. Спиральная антенна содержит двухзаходную плоскую печатную спиральную плату, цилиндрический резонатор и возбуждающее устройство в виде микрополоскового варианта клинообразного трансформатора. В центральной части спиральной платы между контактными площадками спиральных проводников выполнено одно отверстие, в которое проходит конец трансформатора, оканчивающийся двухпроводной линией. Каждый из проводников двухпроводной линии гальванически соединен непосредственно с соответствующим проводником спирали. Технический результат заключается в расширении рабочей полосы частот в СВЧ и КВЧ диапазонах, в уменьшении продольного размера антенны и в повышении технологичности ее изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к сверхширокополосным антеннам, работающим в непрерывном диапазоне ультравысоких (УВЧ), сверхвысоких (СВЧ) и крайне высоких (КВЧ) частот и предназначенным для использования в радиотехнических системах различного назначения. Антенна состоит из двух одинаковых плоских металлических логопериодических структур, установленных под углом друг к другу, обе логопериодические структуры выполнены в виде печатной платы на одной стороне пластины гибкого фольгированного диэлектрика, согнутой на требуемый угол в месте зазора между вершинами структур. Технический результат заключается в расширении рабочего диапазона частот антенны в область верхних частот. 2 ил.

 


Наверх