Патенты автора КРАУС Свен (DE)

Группа изобретений относится к способу и системе поддержки водителя грузового автомобиля и грузовому автомобилю. Грузовой автомобиль, содержащий систему поддержки водителя и осуществляющий способ поддержки водителя, имеет по меньшей мере одно ориентированное в продольном направлении транспортного средства устройство для получения изображения. Из изображений, полученных с помощью устройства для получения изображения, при помощи блока обработки изображений извлекают по меньшей мере одну характеристику размера, и/или кузова, и/или груза грузового автомобиля, в частности тягача и/или прицепа/полуприцепа грузового автопоезда. Обеспечивается определение соответствующих размерных характеристик, и/или кузова, и/или груза грузового автомобиля. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к системе поддержки водителя грузового автопоезда. Тягач грузового автопоезда имеет оптическое измерительное устройство, с помощью которого определяют положение отображаемой на передней, при рассматривании в продольном направлении (х) транспортного средства, торцевой поверхности прицепа/полуприцепа грузового автопоезда измерительной прямой. Из положения измерительной прямой определяют статическую и/или динамическую характеристику грузового автопоезда. Наружный контур торцевой поверхности выполнен по существу прямоугольным. Достигается возможность определения статической и/или динамической характеристики грузового автопоезда. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу и системе поддержки водителя при определении состояний динамики движения автомобиля. Способ определения состояний динамики движения автомобиля общего назначения состоит из изображения по меньшей мере с одной камеры автомобиля общего назначения, посредством устройства обработки изображения извлекают по меньшей мере одну информацию о динамике движения: угол отклонения между прицепом/полуприцепом и автомобилем-тягачом автопоезда, относительный угол поперечных колебаний прицепа/полуприцепа. Причем на автомобиле-тягаче автопоезда устанавливают по меньшей мере одну камеру на продольной стороне кабины водителя и направление одной камеры выбирают таким образом, что прицеп/полуприцеп как минимум в одной части возможных положений движения частично регистрируют на изображении с камеры. Система поддержки водителя для определения состояний динамики движения автомобиля общего назначения содержит изображение по меньшей мере с одной камеры автомобиля общего назначения, с помощью устройства обработки изображений извлекается информация о динамике движения: угол отклонения между прицепом/полуприцепом и автомобилем-тягачом автопоезда. Достигается надежное получение информации о динамике движения автомобиля. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится области автомобильного приборостроения и может найти применение для предупреждения водителя автомобилей промышленного назначения об ограничении движения и/или его учета. Технический результат – повышение надежности. Для этого устройство (1) включает в себя блок приема для приема по меньшей мере одной касающейся автомобилей промышленного назначения информации (RI), которая передается расположенным на транспортной инфраструктуре (B) или по меньшей мере рядом с ней оборудованием (2) и относится к транспортной инфраструктуре (B), и блок предоставления для предоставления касающейся автомобилей промышленного назначения информации (RI) и/или основанной на ней информации водителю автомобиля (N) промышленного назначения. Изобретение касается, кроме того, оборудования (2) для размещения на транспортной инфраструктуре (B) или по меньшей мере рядом с ней и предпочтительно для предупреждения о касающемся автомобилей промышленного назначения ограничении движения и/или обмена информацией c ним. Устройство (2) включает в себя функциональный блок для запоминания и/или обработки по меньшей мере одной касающейся автомобилей промышленного назначения, относящейся к транспортной инфраструктуре (B) информации (RI) и блок передачи для передачи касающейся автомобилей промышленного назначения информации (RI) одному или нескольким автомобилям (N) промышленного назначения. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх