Патенты автора Гузаиров Артур Раилевич (RU)

Заявленное устройство относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов или кабелей к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах. Техническим результатом является универсальность инструмента, заключающаяся в возможности его использования для зачистки проводов с широким диапазоном размеров сечений жил, а также в случае, когда маркировка провода отсутствует или не соответствует сечению. Заявленный универсальный ручной электроинструмент для снятия изоляции с проводов состоит из двух шарнирно соединенных рычагов. Каждый рычаг с одной стороны до оси поворота выполнен в виде губки, содержащей токопроводящий нож, а с другой стороны в виде рукоятки, покрытой электроизоляционным материалом. Между рукоятками установлена пружина. Губки в области расположения токопроводящих ножей содержат вставку из электроизоляционного материала. На внутренней поверхности первой рукоятки размещен ограничивающий выступ. На внутренней поверхности второй рукоятки выполнен вырез под ограничивающий выступ первой рукоятки. Внутри второй рукоятки размещены электрический аккумулятор, блок управления, электрический разъем и линейный электромеханический привод. Одна из поверхностей сердечника линейного электромеханического привода образует угол с осью его перемещения и выполнена рельефной. Рычаги имеют каналы для проводов, через которые один вывод электрического аккумулятора подключен к одному токопроводящему ножу, а другой вывод через блок управления и линейный электромеханический привод подключен к другому токопроводящему ножу. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, а именно к изготовлению и применению ленточных проводов, и может быть использовано в сложных радиотехнических и электронных системах. Формирование геометрии ленточного провода производят путем параллельной раскладки проводов на поверхности, повторяющей поверхность конкретного изделия с углублением, соответствующим будущей геометрии ленточного провода, по гребешкам, состоящим из направляющих пазов, соответствующих необходимому количеству проводов в изготавливаемом ленточном проводе, а также обеспечивающим необходимые повороты проводов на протяжении всего участка, причем формирование геометрии ленточного провода производят до нанесения подслоя, обеспечивающего адгезию связующего слоя к проводам, и связующего слоя, с последующим отверждением и фиксацией трехмерной формы. Изобретение обеспечивает повышение качества и надежности изделий при его применении, существенно сокращает сроки поставки материала, значительно снижает стоимость материала. 9 ил.

Изобретение относится к области измерения температуры с использованием термопар, а именно к способам крепления термопар к объектам, подверженным деформациям вследствие линейных расширений при высоких температурах и вибрационным воздействиям, например к корпусам летательных аппаратов. Гибкий корпус термопары жестко крепят вблизи точки измерения к неподвижным окружающим конструкциям, в теле испытуемого объекта в точке измерения выполняют глухое отверстие с фаской и дренажным каналом для отвода горячего воздуха из глухой полости точки измерения, горячий спай термопары вводят в указанное глухое отверстие, при этом размеры глухого отверстия и корпуса термопары в зоне горячего спая должны одновременно обеспечивать их касание и возможность взаимного перемещения при воздействии высокой температуры, вибрации, ударных и линейных нагрузок, а также при каких-либо смещениях тела испытуемого объекта относительно места крепления термопары. Технический результат - обеспечение измерения температуры динамически подвижных объектов. 3 ил.

 


Наверх