Патенты автора Ивашкин Павел Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области получения эластомерных материалов на основе полисилоксановых композиций и может использоваться в высокотехнологичных областях электро- и робототехники в качестве электроактивного материала при создании сенсоров, приводов, искусственных мышц. Предложена полисилоксановая композиция, включающая полидиорганосилоксан с концевыми гидроксильными группами и/или его аналог с концевыми 3-аминопропилдиэтоксисилильными группами формулы (I), где Х представляет собой атом водорода, -Si(OC2H5)2(CH3)2NH2; R1 означает CH3-, C2H5- или C6H5-; R2 означает CH3-CH2=CH- или C2H5-; один или несколько функциональных металлосилоксанов формулы (II), где M – двух-, трех- или четырехвалентный металл, выбранный из Zn, Zr, Ti и Fe(III); p+m соответствует валентности металла при условии, что p≠m, где m равно 1, 2, 3 или 4; R и Alk независимо друг от друга представляют собой С1-С4 – алкилы; R’ представляет собой C6H5-, CH2=CH-, SH(CH2)3-, CH2=CHC(O)O(CH2)3-, CH2=C(CH3)C(O)O(CH2)3-, (III) или (IV); и этоксисилоксан, причем массовое соотношение полидиорганосилоксана(ов) и функционального(ых) металлосилоксанов составляет от 3:0,1 до 3:2, а полидиорганосилоксана(ов) и этоксисилоксана от 3:1 до 3:4 мас.ч. соответственно. Предложены также способ получения эластомерного материала, полученный заявленным способом эластомерный материал, его применение и способ регулирования диэлектрических свойств эластомерного материала. Технический результат – получение новых эластомерных материалов на основе полидиорганосилоксанов с регулируемым значением диэлектрической проницаемости в диапазоне от 3 до 100 (10 Гц) способом, обеспечивающим получение материала, не содержащего микродефектов в виде пузырей остаточных количеств растворителя, пригодных для использования в различных электромеханических устройствах. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 12 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для магнитно-резонансной диагностики онкологических заболеваний. Для этого вводят диагностический препарат, включающий дейтерированное производного саркозина и/или его фармацевтически приемлемую соль. Дейтерированное производное представляет собой соединение, содержащее дейтерий, связанный с атомом углерода, в количестве, превышающем его природное содержание, по меньшей мере, в одном положении. Также предложен способ диагностики онкологических заболеваний. Группа изобретений позволяет с высокой информативностью осуществлять диагностику онкологических заболеваний. 2 н и 22 з.п. ф-лы, 3 ил, 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к магнитно-резонансной диагностике, и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний у субъекта. Для этого вводят диагностический препарат, включающий дейтерированное производное природной аминокислоты с разветвленной боковой цепью и/или его фармацевтически приемлемую соль. При этом дейтерированое производное - соединение, содержащее дейтерий, связанный с атомом углерода, по меньшей мере, в одном положении, в количестве, превышающем его природное содержание. Также предложен способ диагностики онкологических заболеваний с использованием диагностического препарата. Группа изобретения позволяет осуществлять диагностику онкологических заболеваний методом магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к средствам для магнитно-резонансной диагностики онкологических заболеваний. Для этого разработан диагностический препарат и способ диагностики, основанный на использовании диагностического препарата, в качестве которого используют 3-О-метилглюкозу, содержащую дейтерий, связанный с углеродом, в количестве, превышающем природное содержание, или смесь 3-О-метилглюкозы с разным содержанием дейтерия. Способ по изобретению включает проведение магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия после введения диагностического препарата через время, достаточное для накопления диагностического препарата в опухолевой ткани субъекта, для получения, соответственно, МР-изображения и/или МР-спектра. Группа изобретений позволяет с высокой информативностью осуществлять диагностику онкологических заболеваний. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 пр.

Группа изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой диагностический препарат, включающий дейтерированное производное 2-амино-2-метилпропионовой кислоты, и/или 2-(N-метиламино)-2-метилпропионовой кислоты, и/или его фармацевтически приемлемую соль, или смесь, по меньшей мере, двух дейтерированных производных 2-амино-2-метилпропионовой кислоты, и/или 2-(N-метиламино)-2-метилпропионовой кислоты, и/или ее фармацевтически приемлемой соли, для диагностики онкологических заболеваний методом магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия, а также способ диагностики онкологического заболевания у субъекта, включающий этапы введения субъекту диагностического препарата, проведения магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия после введения диагностического препарата и диагностирования наличия или отсутствия онкологического заболевания на основании наблюдаемой интенсивности сигнала ядер дейтерия, отражающей уровень накопления диагностического препарата. Группа изобретений позволяет создать новый и эффективный диагностический препарат, который может использоваться в диагностике онкологических заболеваний, в частности рака молочной железы, глиомы, а также разработать новый эффективный и информативный способ диагностики онкологического заболевания методом магнитно-резонансной томографии и/или магнитно-резонансной спектроскопии на ядрах дейтерия. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил., 3 пр.

 


Наверх