Патенты автора Табунов Артем Юрьевич (RU)

Изобретение относится к радиотехнике. Волноводный преобразователь поляризации для двух рабочих диапазонов частот содержит отрезок круглого волновода диаметром D и две группы металлических штырей, продольные оси которых расположены в одной диаметральной плоскости. Металлические штыри диаметром d1 первой группы выполнены в виде двух рядов, размещенных на внутренней стенке отрезка круглого волновода симметрично относительно его продольной оси с постоянным шагом t между продольными осями соседних металлических штырей. Металлические штыри второй группы диаметром d2<d1 выполнены в виде двух рядов, размещенных в отрезке круглого волновода симметрично относительно его продольной оси с постоянным шагом t между продольными осями соседних металлических штырей. В каждой группе металлические штыри одного ряда соосны металлическим штырям другого ряда, а высота металлических штырей не убывает по мере приближения от края ряда к его центру. Металлические штыри второй группы установлены соосно на всех металлических штырях первой группы. Диаметр D отрезка круглого волновода выполнен таким образом, что низкочастотный рабочий диапазон расположен между критической частотой основной волны Н11 и критической частотой первого высшего типа волны E01 круглого волновода диаметром D, а высокочастотный рабочий диапазон расположен между критическими частотами высших типов волн H21 и Е11/H01 круглого волновода диаметром D. Металлические штыри первой группы выполнены с диаметром d1 в диапазоне (0.14-0.18)D, металлические штыри второй группы выполнены с диаметром d2 в диапазоне (0.01-0.05)D, шаг t между осями соседних металлических штырей выполнен в диапазоне (0.20-0.25)D. Технический результат – уменьшение размеров. 2 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике СВЧ, и может быть использовано в волноводных трактах антенных систем для возбуждения и поляризационной селекции двух основных волн с ортогональными линейными поляризациями. Согласно изобретению первый отрезок волновода выполнен с поперечным сечением в форме овала, малая ось которого параллельна продольной оси второго отрезка прямоугольного волновода, а большая ось параллельна продольной оси третьего отрезка прямоугольного волновода. Второй отрезок прямоугольного волновода выполнен с возможностью работы в диапазоне (λ1min, λ1max), где λ1min и λ1max - соответственно минимальная и максимальная длина волны первого диапазона, и поперечным размером A1 широких стенок. Третий отрезок прямоугольного волновода выполнен с возможностью работы в диапазоне (λ2min, λ2max), где λ2min и λ2max - соответственно минимальная и максимальная длина волны второго диапазона, и поперечным размером А2 широких стенок, причем λ1max<λ2min а A2≥A1. Расстояние S между продольными осями второго и третьего отрезков прямоугольных волноводов выполнено в диапазоне 0,9(A1+A2)/2<S<1,1(A1+A2)/2. Первая диафрагма расположена с максимальным смещением от торцевой металлической стенки, а вторая диафрагма расположена с максимальным смещением к торцевой металлической стенке. Первая продольная металлическая пластина выполнена с продольным размером L1 в диапазоне (0,4-0,5)А1 и овальными отверстиями, малые оси которых совпадают с продольной осью первого отрезка волновода, а большие оси перпендикулярны ей. Вторая продольная металлическая пластина соединена с торцевой металлической стенкой и выполнена с продольным размером L2 в диапазоне (0,25-0,45)А2. На торцевой металлической стенке расположена третья продольная металлическая пластина, параллельная первой продольной металлической пластине, и выполнена с продольным размером L3 в диапазоне (0,25-0,45)А2. Использование изобретения позволяет уменьшить продольный размер волноводного поляризационного селектора. 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике СВЧ. Волноводный поляризационный селектор содержит отрезок круглого волновода диаметром D, первый отрезок прямоугольного волновода с поперечным размером широких стенок A>D и поперечным размером узких стенок B<D, волноводный переход, имеющий N ступеней, расположенный между ними и имеющий с ними общую продольную ось, второй отрезок прямоугольного волновода, продольная ось которого перпендикулярна, а широкие стенки параллельны упомянутой общей продольной оси, диафрагму, установленную в месте соединения второго отрезка прямоугольного волновода с отрезком круглого волновода, и продольную диаметральную металлическую пластину, установленную параллельно широким стенкам первого отрезка прямоугольного волновода, одна поперечная грань которой расположена в отрезке круглого волновода, а другая - в волноводном переходе. Каждая из N ступеней волноводного перехода выполнена с поперечным сечением, имеющим форму овала с длиной большой оси Ei и длиной малой оси Fi, которые удовлетворяют соотношениям: D≤Ei≤A, B≤Fi<D, где i=1…N. В продольной диаметральной металлической пластине выполнены овальные отверстия, малые оси которых совпадают с упомянутой общей продольной осью, а большие оси - перпендикулярны ей. Овальные отверстия выполнены одного размера с длиной большой оси G и длиной малой оси Н, удовлетворяющими соотношениям:0,7D≤G≤D,0,15D≤H≤0,4D,и расстоянием S между ними, удовлетворяющим соотношению:0,1D≤S≤0,25D.Использование изобретения позволяет расширить диапазон рабочих частот волноводного поляризационного селектора до величины 19-21% при одномодовом режиме работы всех волноводных каналов. 3 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к средствам преобразования поляризации волноводных волн. Изобретение может быть использовано в антенных системах с полосой рабочих частот порядка 5%. Преобразователь поляризации содержит последовательно расположенные и соединенные переходами отрезок входного круглого волновода диаметром D1, отрезок промежуточного волновода, имеющий поперечное сечение в форме овала, и отрезок выходного круглого волновода диаметром D2. Размер малой оси овала равен D1, а размер большой оси овала равен D2>D1. В результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в возможности изготовления преобразователя поляризации из единой заготовки путем токарно-фрезерной или электроэрозионной обработки внутренней полости заготовки с одной из ее сторон. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх