Патенты автора Костин Михаил Иванович (RU)

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих смесей, конкретнее к самоочищающимся решетам, использующим механизм шаровой очистки, и может найти применение в сельском хозяйстве, в зерноочистительных машинах, а также других отраслях промышленности. Устройство для просеивания сыпучего материала содержит сито и расположенный под ним поддон с боковинами и сетчатым дном, разделенный перегородками на ячейки, в которых размещены очищающие шары из упругоэластичного материала. Сито выполнено в виде перфорированного листа, который установлен по свободной посадке в боковинах поддона и поджат сверху пластинчатыми пружинами. Поддон снабжен, по меньшей мере, одним ограничителем прогиба листа книзу. Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности очистки просеивающей поверхности за счет увеличения интенсивности вибраций сита и увеличения площади взаимодействия шаров с просеивающей поверхностью, упрощении монтажных работ и повышении их производительности. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки зерна. Устройство для сепарации зерновых материалов содержит соединенный со станиной гибкими подвесками решетный стан, в котором установлены с наклоном в сторону движения обрабатываемого материала верхнее и нижнее решета с механизмами шаровой очистки, и дебалансный привод колебаний решетного стана, включающий размещенный в центре масс решетного стана дебаланс с вертикальной осью вращения. Верхнее решето наклонено в сторону движения материала под углом 7-8°. Нижнее решето наклонено в сторону движения материала под углом 10-12°. Привод выполнен с возможностью вращения дебаланса со скоростью 350-420 об/мин. Достигаемый технический результат заключается в повышении качества очистки зерна за счет улучшения отделения мелких примесей и повышения эффективности работы решет, благодаря их качественной очистке. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к оборудованию для послеуборочной обработки зерна, и может найти применение в мельнично-элеваторной, крупяной и других отраслях промышленности. Воздушно-решетный сепаратор включает загрузочное устройство, решетный блок и аспирационную систему с вентилятором и каналами дорешетной и послерешетной аспирации, сообщенными с осадочными камерами. Канал послерешетной аспирации выполнен с возможностью независимого регулирования поперечного сечения в нескольких уровнях по высоте канала. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в обеспечении высокого качества очистки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх