Патенты автора Макаров Валентин Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и биотехнологии. Предложены бактерицидная фармацевтическая композиция, включающая, мас. %: рекомбинантный модифицированный эндолизин LysECD7-SMAP - 0,1-0,5%, полоксамер 188 - 0,01%, фосфатный буферный раствор рН=7,5 - 99,49-99,89%; и применение указанной композиции в качестве антимикробного средства. Изобретения обеспечивают расширение арсенала фармацевтических композиций, обладающих выраженной специфической антибактериальной активностью в отношении грамотрицательных бактерий при системном применении, включая бактерии с множественной лекарственной устойчивостью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19 у пациента. Осуществляют забор крови для полногеномного секвенирования. Выявляют аллели риска тяжелого течения COVID-19. Суммируют коэффициенты однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) из таблицы 2 с выявленными у пациента аллелями риска тяжелого течения COVID-19 по формуле: ,где gi - количество аллелей риска тяжелого течения COVID-19, βi - коэффициент для ОНП из таблицы 2, βвозраст - коэффициент регрессии для возрастной переменной, равный 0,02, β0 - коэффициент 0,48 для женщин или 0,71 для мужчин, ехр - экспоненциальная функция. При полученном значении меньше 0,5 прогнозируют легкое течение заболевания. При значении больше 0,5 прогнозируют тяжелое течение заболевания. Способ обеспечивает эффективное прогнозирование риска развития тяжелого течения COVID-19 за счет использования оригинальной расчетной формулы. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм (ЛФ) в виде геля и спрея для лечения или профилактики раневых и госпитальных инфекций. Лекарственное средство для лечения или профилактики госпитальных и раневых инфекций содержит смесь рекомбинантных эндолизинов LysECD7, LysAm24 и LysAp22 в концентрации 0,03-0,15 мас.% и вспомогательные компоненты. При этом средство в форме геля содержит гелеобразователь, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственное средство в форме спрея содержит Полоксамер 338 или Полоксамер 407, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственные средства обеспечивают местное антибактериальное действие путем нанесения их на раневую поверхность или введения в полость абсцесса, обладают широким спектром действия, не влияя на представителей нормофлоры ЖКТ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно лекарственным средствам, предназначенным для борьбы с инфекциями, вызываемыми грамотрицательными бактериями. Бактерицидная фармацевтическая композиция для местного применения в форме геля имеет следующий состав, мас. %: рекомбинантный модифицированный эндолизин LysECD7-SMAP - 0,2-1%, Гидроксиэтилцеллюлоза - 1%, Полиэтиленгликоль 1500 (ПЭГ 1500) - 1,5%, фосфатный буферный раствор рН=7,5 - 96,5-97,3%. Указанная композиция применяется в качестве антимикробного средства, направленного против чувствительных видов бактерий Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Escherichia coli, Achromobacter spp, Burkholderia cepacia complex, Enterobacter spp, Staphylococcus aureus и Listeria monocytogenes. Бактерицидная композиция обладает выраженной специфической фармакологической (антибактериальной) активностью в отношении грамотрицательных бактерий при местном применении, включая бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, и способна обеспечить очистку раны за счет оттока гнойного содержимого. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ сохранения бактерий в фекальной микробиоте и бактериальных культур, выделенных из фекальной микробиоты, выращенных на плотных агаризованных питательных или дифференциальных средах. Способ включает смешивание 0,1 г пробы в криопробирке на 2 мл в соотношении 1:2 с криозащитной средой, состоящей из дистиллированной воды 500 мл, бактериологического сухого Европейского агара 2 г, NaCl 2,5 г, дрожжевого экстракта 1 г, L-цистеина 0,2 мг, панкреатического гидролизата казеина 8,5 мг, декстрозы 5 г с добавлением 10% глицерина, перемешивание на вортексе в течение 2-5 мин. Завинченные крышкой криопробирки помещают в соответствующее хранилище. Оттаивание криопробирок производят непосредственно перед проведением исследований. Способ обеспечивает сохранение титра и жизнеспособности бактерий при хранении в условиях низких температур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Защитная среда для криохранения анаэробных, аэробных, факультативно анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов в фекальной микробиоте содержит питательную основу и криопротектор. При этом в качестве питательной основы содержит сухой бактериологический Европейский агар, NaCl, дрожжевой экстракт, L-цистин, панкреатический гидролизат казеина с содержанием аминного азота 700-900% мг, декстрозу и дистиллированную воду, а в качестве криопротектора – 10% стерильный раствор глицерина при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность анаэробных, аэробных, факультативно анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов разных таксономических групп в условиях низких температур и криоконсервации. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу доставки макромолекул, выбранных из нуклеиновых кислот, белков или нуклеопротеиновых комплексов, в растительную клетку. При этом способ включает обеспечение наличия растительной клетки, имеющей клеточную стенку, покрытие поверхности наночастицы хитозана размером 600-800 нм нуклеиновой кислотой, белком или нуклеопротеиновым комплексом, приведение растительной клетки, имеющей клеточную стенку, и указанной покрытой наночастицы в контакт друг с другом и обеспечение поглощения указанной наночастицы в растительную клетку, содержащую клеточную стенку. Изобретение позволяет эффективно осуществлять доставку макромолекул, выбранных из нуклеиновых кислот, белков или нуклеопротеиновых комплексов, в растительную клетку, имеющую клеточную стенку, с возможностью последующего перепрограммирования растительных клеток и/или редактирования их генома. 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 пр.

 


Наверх