Патенты автора ЧЖОУ Цзюецзя (CN)

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано при передачи индикации. Способ осуществления обратной связи HARQ включает: прием передачи данных первой услуги из базовой станции, при этом данные управления планированием передачи данных первой услуги переносят информацию индикации, которая явно или неявно указывает на то, что данные второй услуги занимают ресурс передачи данных первой услуги или данные второй услуги занимают позицию ресурса передачи данных первой услуги; сохранение данных второй услуги, занимающих ресурс передачи, в кэше в соответствии с информацией индикации и генерацию информации обратной связи HARQ для данных первой услуги; и передачу информации обратной связи HARQ в базовую станцию. Технический результат – уменьшение ошибок при передаче информации индикации. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству согласования помех. Технический результат – оптимизация расходования ресурсов. Способ согласования помех включает в себя: определение, существует ли внутриаппаратная помеха между передачей по восходящей линии связи и передачей по нисходящей линии связи пользовательского оборудования (UE) в двух полосах частот; и если определено, что внутриаппаратная помеха существует между передачей по восходящей линии связи и передачей по нисходящей линии связи UE в двух полосах частот, остановку отправки информации планирования передачи по нисходящей линии связи одной полосы частот на UE в интервале времени, в течение которого на UE запланирована отправка передачи по восходящей линии связи в по меньшей мере одной полосе частот из двух полос частот; или отправку пустого подкадра или почти пустого подкадра на UE в интервале времени, в котором на UE запланирована отправка передачи по восходящей линии связи в по меньшей мере одной полосе частот из двух полос частот; или остановку отправки информации планирования передачи по восходящей линии связи по меньшей мере одной полосы частот в двух полосах частот на UE в интервале времени отправки информации планирования передачи по нисходящей линии связи одной полосы частот на UE. Согласно вариантам осуществления настоящего изобретения может решаться задача устранения помехи на канале данных в устройстве. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для уменьшения внутриаппаратных помех. Способ для передачи информации включает: определение, возможно ли возникновение внутриаппаратной помехи в пользовательском оборудовании; когда возможно возникновение внутриаппаратной помехи, определение целевого частотного диапазона, связанного с внутриаппаратной помехой, при этом целевой частотный диапазон включает в себя целевой частотный диапазон нисходящей линии связи и по меньшей мере один целевой частотный диапазон восходящей линии связи; регулировку конфигурации ресурсов передачи в целевом частотном диапазоне; и передачу информации посредством ресурса передачи после регулировки конфигурации ресурсов передачи в целевом частотном диапазоне для предотвращения возникновения внутриаппаратной помехи. Технический результат - уменьшение внутриаппаратных помех. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 24 ил.

Группа изобретений относится к области связи и может быть использована для передачи данных. Техническим результатом является устранение перегрузки и повышение эффективности передачи данных восходящего канала и повышение производительности системы мобильной связи. Способ доставки информации включает: конфигурирование сетевым устройством доступа информации о маршруте для терминала, при этом устанавливается соединение RRC между сетевым устройством доступа и терминалом, информация о маршруте используется для индикации маршрута передачи данных восходящего канала, и маршрут передачи включает линию мобильной связи или линию WLAN; доставку сетевым устройством доступа информации о маршруте в терминал, при этом терминал конфигурируется для определения целевого маршрута передачи для данных восходящего канала в соответствии с информацией о маршруте и передает данные восходящего канала в сетевое устройство доступа в соответствии с целевым маршрутом передачи. 7 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области технологии связи и предназначено для передачи системной информации. Технический результат - повышение эффективности экономии данных сигнализации. Способ включает: передачу, в процессе произвольного доступа, сообщения III произвольного доступа, переносящего в базовую станцию запрос системной информации, используемый для запроса системной информации, прием сообщения IV произвольного доступа, переносящего системную информацию и передаваемого базовой станцией; и чтение системной информации из сообщения IV произвольного доступа. Изобретение устраняет проблему, связанную с непроизводительным расходом данных сигнализации, вызванным многократной широковещательной передачей базовой станцией системной информации в терминал с использованием технологии формирования луча, и проблему, связанную с непроизводительным расходом данных сигнализации, вызванным передачей терминалом в базовую станцию отдельного запроса системной информации и ответной передачей базовой станцией в терминал отдельной системной информации. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в обеспечении агрегирования данных. Система содержит устройства eNB (усовершенствованный узел (Node B), WT (оконечные устройства беспроводной локальной сети), WLAN АР (точка доступа WLAN) и UE (пользовательское оборудование). WT соединяются с eNB согласно взаимно-однозначному соответствию, а также соединяются по меньшей мере с одной WLAN АР. UE сконфигурировано для передачи пакета данных LTE в целевой eNB через сеть LTE, при этом целевой eNB является eNB, который устанавливает соединение RRC с UE. UE сконфигурировано для передачи пакета данных WLAN в WLAN АР, при этом пакет данных WLAN содержит MAC-адрес целевого WT, соединенного с целевым eNB. WLAN АР сконфигурирована для передачи пакета данных WLAN в целевое WT в соответствии с МАС-адресом целевого WT. Целевой WT сконфигурирован для передачи пакета данных WLAN в целевой eNB. Целевой eNB сконфигурирован для агрегирования пакета данных LTE и пакета данных WLAN. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к беспроводной связи. Терминал отдельно устанавливает соединение связи с соответствующим узлом путем использования первой линии в сотовой сети и второй линии в WLAN. Способ включает получение релевантной информации о WLAN, к которой осуществляет доступ домашний терминал; определение объема данных, подлежащих передаче в соответствующий узел путем использования второй линии, в соответствии с релевантной информацией о WLAN; и передачу данных восходящего канала в соответствующий узел путем использования второй линии в соответствии с упомянутым объемом данных. Объем данных, подлежащих отдельной передаче по первой линии и второй линии, определяется на основе релевантной информации о WLAN для передачи данных восходящего канала после разделения потока. Технический результат заключается в уменьшении нагрузки при передаче данных на сотовую сеть и обеспечении выделения корректного объема данных, передаваемых по двум линиям. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относится к получению и передаче обратной связи HARQ. Технический результат – сокращение задержки обратной связи HARQ короткого TTI и улучшение гибкости передачи данных путем сокращения потерь ресурсов длинного TTI. Для этого данное решение включает в себя следующее: информацию планирования конфигурируют в первый целевой длинный TTI в соответствии с требованиями услуги; информацию планирования короткого TTI отправляют второму оборудованию посредством первого целевого длинного TTI; один или более коротких TTI во втором целевом длинном TTI планируют в соответствии с информацией планирования короткого TTI, и запланированные один или более коротких TTI отправляют второму оборудованию, и принимают обратную связь HARQ для каждого из одного или более коротких TTI, которые последовательно отправлены вторым оборудованием в пределах второго целевого длинного TTI. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 26 ил., 6 табл.

Изобретение касается способа и устройства для установления соединения для услуги и относится к области техники связи. Технический результат – возможность предоставления другой услуги для пользователя, если уже имеется установление соединения для имеющейся услуги. Для этого способ включает: когда соединение для услуги первого типа установлено, прием сообщения запроса на соединение, посланного от сетевого устройства, причем сообщение запроса на соединение содержит по меньшей мере этот второй тип; и принятие решения, устанавливать ли соединение для услуги второго типа, согласно первому типу и второму типу, и реагирование согласно результату решения. В данном изобретении посредством передачи типа услуги в сообщении запроса на соединение, если принимается сообщение запроса на соединение, содержащее второй тип, когда соединение первого типа для доступа к услуге уже установлено, принимается решение, установить ли соединение для услуги второго типа, согласно первому типу и второму типу, и на сообщение запроса на соединение реагируют согласно результату решения, вместо того чтобы сразу ответить сообщением об отклонении запроса на соединение. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх