Патенты автора Чердынцев Евгений Фёдорович (RU)

Изобретение относится к устройствам электрообогрева промышленных объектов, таких как трубопроводы, цистерны и подобные им полые промышленные объекты, содержимое которых требует обогрева. Технический результат получен устройством контроля системы электрообогрева, содержащим первую линию электропитания ABCN, установленные в ней выключатель-расцепитель QF6 и контактор КМ6, вторую линию электропитания ABCN, соединенную через контактор КМ6 с первой линией электропитания, с которой соединен контроллер К системы электрообогрева, электропроводники заземления РЕ, реле контроля изоляции РКИ, трансформаторы тока ТТ1-ТТ3 и кнопочный переключатель SA1. Реле контроля изоляции РКИ соединено с электропроводником заземления РЕ второй линии электропитания ABCN, трансформаторы тока ТТ1-ТТ3 включены в устройство между выключателем-расцепителем QF6 и контактором КМ6, кнопочный переключатель SA1 соединен через выключатель-расцепитель QF7 с электрокабелями ABCN второй линии. В устройство введен дроссель Д и соединенный с ним контактор КМ7, контакторы КМ6 и КМ7 соединены с электрокабелями ABCN второй линии электропитания. Контроллер К соединен с электрокабелями А и N первой линии электропитания и с реле контроля изоляции РКИ, которое соединено с электропроводниками заземления РЕ и дросселем Д. Устройство содержит контуры электропитания средств электрообогрева и в каждом контуре электропитания содержатся электропроводники электропитания контура, электропроводник заземления РЕ, а также последовательно расположенные и электрически соединенные кабелями автоматические выключатели QF1-QFn, предохранители FA1-FAn и контакторы КМ1-КМn, электрически соединенные с электрокабелями ABCN второй линии электропитания. Техническим результатом при реализации заявленного решения выступает повышение надежности устройства контроля. 1 ил.

Изобретение используется в обогревающих устройствах, монтируемых на промышленных объектах различного назначения. Обогревающий элемент устройства для обогрева промышленного объекта состоит из протяженной оболочки из ферромагнитного материала и покрытия на основе частиц стекла в полости оболочки. Покрытие нанесено напылением частиц стекла на внутреннюю поверхность обогревающего элемента и на каждую торцовую наружную поверхность обогревающего элемента. Каждая торцовая поверхность обогревающего элемента выполнена закругленной. Покрытие также может быть нанесено на внутреннюю, наружную и каждую торцовую поверхность обогревающего элемента. В стенке элемента выполнены дренажные отверстия, на поверхность каждого из которых нанесено покрытие. Техническим результатом является снижение усилия перемещения электропроводника (электрокабеля) в обогревающих элементах и повышение электрозащиты электропроводника внутри обогревающего элемента. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам контроля параметров промышленных объектов - трубопроводов, цистерн и других полых промышленных объектов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности. Способ контроля системы электрообогрева промышленных объектов включает подачу электропитания на устройство системы электрообогрева, инициирование контроллера К устройства контроля и реле контроля изоляции РКИ и осуществление контроля изоляции кабельных линий электропитания системы по сопротивлению изоляции. В случае выявления неисправной кабельной линии системы осуществляют отключение этой линии включают лампу «Авария», соответствующую индикации в меню контроллера аварии соответствующей кабельной линии. После проведенных операций отключают контроллер К и включают в работу линейные контакторы KM1-KМn контуров электропитания системы электроподогрева объектов. Затем с реле контроля изоляции РКИ при наличии на нем сигнала «Авария» считывают этот сигнал и осуществляют поиск следующих неисправных контуров электропитания средств электрообогрева, причем указанный поиск осуществляют путем последовательного отключения линейных контакторов KM1-KМn и последовательного их включения в обратном порядке до включения последнего контактора KМn, включенного в последний контур электропитания последнего средства электрообогрева. Контроль изоляции каждого последующего контура электропитания средств электрообогрева осуществляют последовательно в указанном порядке, при этом в случае исправности первого контура электропитания производят его отключение и переходят к следующему контуру электропитания и поиску контура, у которого на автоматическом выключателе имеется сигнал «состояние QF1…QFn включен». В случае наличия в контурах электропитания на соответствующих автоматических выключателях QF1…QFn сигнала «состояние QF1…QFn выключен» устанавливают в зоне расположения этого контура флаг, что контроль контура электропитания средства электрообогрева не выполнен. 1 ил.

Изобретение предназначено для использования в устройствах обогрева таких промышленных объектов, как трубопроводы, цистерны и резервуары. Для снижения расхода электроэнергии на нагрев греющего элемента его выполняют в виде граненой разомкнутой с одной стороны оболочки из ферромагнитного материала, расположенной вблизи металлической стенки обогреваемого объекта с возможностью электромагнитного с ней взаимодействия. Середина оболочки простирается в наружную сторону от объекта. Образованный разомкнутой частью оболочки открытый сбоку канал под электрокабель выполнен так, что ширина разомкнутой части оболочки равна длине половины образующей оболочки с ее внутренней стороны. В одном исполнении в поперечном разрезе оболочка имеет граненую г-образную форму с длиной одной грани с внутренней стороны, равной ширине разомкнутой части оболочки. В другом исполнении в поперечном разрезе оболочка имеет выпуклую от стенки обогреваемого объекта форму, половина длины внутренней поверхности которой равна ширине разомкнутой части оболочки. Торец каждого конца оболочки в ее поперечном разрезе выполнен выгнутым, вогнутым или плоским. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к обогреву вихревыми токами промышленных объектов, таких как резервуары, цистерны и трубопроводы, в которых содержится среда, требующая подогрева в процессе эксплуатации объектов. Способ обогрева металлической стенки оболочки включает расположение на обогреваемой оболочке изолированного токового проводника, закрытого снаружи экраном или последовательно расположенными экранами из ферромагнитного материала. После пропускают по проводнику переменный ток и создают вихревые токи вокруг него. В способе используют экраны или экран в виде сужающегося наружу от стенки оболочки профиля, при этом располагают экран так, чтобы он с оболочкой образовал замкнутый контур, расположенный на части наружной поверхности оболочки и на внутренней поверхности экрана. Далее направляют по этому контуру вихревые токи экрана и одновременно нагревают экран и находящуюся под экраном часть стенки обогреваемой оболочки. Техническим результатом является снижение расхода электроэнергии на обогрев металлической оболочки промышленного объекта. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх