Патенты автора ПОПОВИЧ Бранислав (SE)

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано для формирования сигнала синхронизации для связи между устройствами (D2D). Передающее устройство (110) и способ для него, сконфигурированные с возможностью формирования сигнала синхронизации для связи между устройствами (D2D) с использованием формы сигнала на основе множественного доступа с частотным разделением каналов с одной несущей (SC-FDMA), при этом последовательность синхронизации модулирует набор поднесущих. Передающее устройство (110) содержит: процессор (520), сконфигурированный с возможностью определения последовательности синхронизации, где и для положительной константы , при этом является индексом корня, и является длиной последовательности синхронизации; а также сконфигурирован с возможностью выбора индекса корня из набора индексов корня и помимо этого сконфигурирован с возможностью формирования сигнала синхронизации на основе определенной последовательности синхронизации и выбранного индекса корня, причем процессор (520) сконфигурирован с возможностью преобразования последовательности синхронизации в элементы ресурсов формы SC-FDMA-сигнала таким образом, что для коэффициентов Фурье , где является целым числом, не меньшим , и является коэффициентом Фурье на частоте . Кроме того, раскрыто приемное устройство (120), сконфигурированное с возможностью обнаружения принимаемого сигнала синхронизации для D2D-связи с использованием формы SC-FDMA-сигнала. Технический результат – уменьшение помех с другими сигналами синхронизации при приеме сигнала синхронизации. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.

Способ связи типа устройство-устройство (D2D) содержит этапы, на которых: вырабатывают посредством источника синхронизации первичный сигнал синхронизации устройство-устройство, отличный от первичного сигнала (PSS) синхронизации, переданного улучшенным Узлом В (eNodeB) и отличного от существующего сигнала восходящего канала (UL), переданного устройствами связи типа устройство-устройство, и передают посредством источника синхронизации первичный сигнал синхронизации устройство-устройство в форме сигнала (SC-FDMA) множественного доступа с частотным разделением каналов и единственной несущей. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи и может быть использовано для сигнализации количества входов антенн передающего узла приемному узлу. Узел передачи передает сигнал связи, несущий информацию о количестве по меньшей мере одного входа антенны в упомянутом узле передачи, причем информация об упомянутом количестве по меньшей мере одного входа антенны разделяется и предоставляется распределенной по меньшей мере по двум предварительно определенным частям упомянутого сигнала связи, причем предварительно определенная первая часть упомянутого сигнала связи относится к сигнализации первого количества по меньшей мере одного входа антенны, соответствующего первому типу входов антенн, которое содержит упомянутый узел передачи, и предварительно определенная вторая часть упомянутого сигнала связи относится к сигнализации второго количества входов антенн, соответствующих второму типу входов антенн, которое содержит упомянутый узел передачи, причем упомянутые первый и второй типы входов антенн отличаются друг от друга. Технический результат - обеспечение обратной совместимости. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 табл., 4 ил.

Изобретение относится к технике определения местоположения объектов и может использоваться в системах связи для определения положения абонентов. Технический результат состоит в повышении точности определения местоположения. Для этого раскрыто формирование и использование опорных сигналов определения положения (PRS). Способ формирует PRS, который должен использоваться в системе беспроводной связи с мультиплексированием с ортогональным частотным разделением (OFDM). Согласно изобретению способ включает в себя этапы определения частотно-временной схемы элементов ресурсов (RE) для использования для передачи упомянутого PRS, при этом частотно-временная схема включает в себя по меньшей мере два символа OFDM, и назначения для каждого из по меньшей мере двух символов OFDM, соответственно, значения каждому из некоторого количества RE, находящихся в пределах такого символа OFDM, при этом значения, назначаемые количеству RE, соответствуют элементам в последовательности модуляции, имеющей длину, равную количеству RE, и должны использоваться для модуляции поднесущих OFDM, соответствующих RE в пределах такого символа OFDM. 8 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электросвязи, и более конкретно к синхронизации приемопередатчиков различных пользователей, для синхронизации, основанной на ортогональных последовательностях, имеющих оптимизированные корреляционные свойства

 


Наверх