Патенты автора Зимин Владимир Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к оборудованию для добычи нефти, в частности к конструкции системы питания установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) на добывающих и нагнетательных скважинах. Технический результат заключается в повышении эргономичности и надежности. Система питания установки электроцентробежного насоса содержащая оборудование устья добывающих и нагнетательных скважин, наземное электрическое оборудование: трансформаторную подстанцию, станцию управления, электрические кабельные линии и устьевой удлинитель. Электрическая кабельная линия проложена под землей в защитном кожухе. Причем защитный кожух выполнен в виде трубы и заполнен наполнителем и на концах отводов имеет заглушки. Для фиксации защитного кожуха служат тумбы. Электрическая кабельная линия протянута в защитном кожухе от станции управления до выхода возле устья скважины и соединяется с устьевым удлинителем, что позволит демонтировать соединительную клемм коробку в связи с отсутствием потребности и тем самым уменьшить потери напряжения в местах соединения электрической кабельной линии. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для выбора химических реагентов для использования в технологических процессах нефтедобычи на основе оценки влияния химического состава на реологические свойства нефти, в частности высоковязкой и битуминозной нефти, для снижения эксплуатационных затрат и повышения коэффициента нефтеизвлечения. Предложен метод оценки влияния химических реагентов на реологические свойства нефти, содержащий отбор проб битуминозной нефти со скважин, подготовку проб битуминозной нефти для исследования, включающую центрифугирование битуминозной нефти для отделения воды, перемешивание рассчитанного объема нефти и химических реагентов, проведение реологических исследований контрольной пробы и пробы с химическим реагентом на вискозиметре. При этом оценка эффективности влияния химических реагентов на реологические свойства и выбор наиболее эффективного реагента осуществляются в соответствии с обобщенной оценкой состава химических реагентов и с учетом результатов изменения реологических свойств нефти с исследуемыми химическими реагентами в зависимости от температуры и градиента скорости, обладающей достаточной точностью и достоверностью. Техническим результатом данной методики является повышение эффективности применения химических реагентов, что приведет к снижению материальных и эксплуатационных затрат, повышению нефтеотдачи и в конечном итоге повышению экономической эффективности. 4 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и касается способа подбора кислотного состава. Способ включает в себя отбор проб нефти до проведения обработки призабойной зоны кислотным составом, пробоподготовку, основанную на обезвоживании нефти способом центрифугирования, и приготовление раствора исходной нефти в толуоле. Далее производят приготовление на основе исходной нефти кислотного состава определенной концентрации и уже на его основе подготовку раствора в толуоле в тех же пропорциях. После этого получают данные по зависимости оптической плотности исследуемой нефти и кислотной эмульсии от длины волны излучения и определяют коэффициент светопоглощения (Ксп). Строят графики зависимости Ксп исследуемой нефти и кислотной эмульсии от длины волны излучения. Далее сравнивают полученные значения коэффициентов светопоглощения с Ксп контрольной пробы и выбирают кислотный состав, при котором изменение Ксп между контрольной и исследуемыми пробами минимально. Технический результат заключается в повышении точности подбора рецептур кислотных составов, повышении эффективности кислотной обработки и предупреждении возможности закупорки пор призабойной зоны пласта осаждающимися асфальтенами и образования плохо фильтрующихся в нефтенасыщенной толще эмульсий. 2 ил.

 


Наверх