Патенты автора Симонов Анатолий Никифорович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии, и может быть использовано для диагностики астенического синдрома у больных шизофренией. Для этого в сыворотке крови больного шизофренией измеряют энзиматическую активность лейкоцитарной эластазы и функциональную активность альфа-1 протеиназного ингибитора. При этом если отношение значения энзиматической активности лейкоцитарной эластазы к значению функцональной активности альфа-1 протеиназного ингибитора (лейкоцитарно-ингибиторный индекс) находится в интервале 3,10-4,34, диагностируют у больного астению, а если это отношение находится в интервале 4,85-6,31 - отсутствие астении. Изобретение обеспечивает объективную диагностику шизоастении на основе протеолитически-ингибиторной системы сыворотки крови. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и позволяет прогнозировать функциональное восстановление пациентов с ишемическим инсультом. Для этого проводят клинико-неврологическое обследование и оценивают уровень активации иммунной системы пациента. В первый день острого периода заболевания путем измерения в плазме крови пациента энзиматической активности лейкоцитарной эластазы (ЛЭ), функциональной активности α1-протеиназного ингибитора (α1-ПИ), уровня аутоантител (AT) к нейротрофину S100в и основному белку миелина (ОБМ) и определение вероятности функционального восстановления в соответствии с формулой где p - вероятность функционального восстановления; е - основание натурального логарифма, 10.9 - регрессионная константа, 0.03 - коэффициент при показателе энзиматической активности ЛЭ, 0.17 - коэффициент при показателе функциональной активности α1-ПИ, 9.1 - коэффициент при показателе уровня аутоантител к нейротрофину S100в AT, 7.4 - коэффициент при показателе уровня аутоантител к основному белку миелина ОБМ. Результат измерения энзиматической активности ЛЭ выражают в единицах [нмоль/мин×мл]. Результат измерения функциональной активности α1-ПИ выражают в единицах [ИЕ/мл]. Результат измерения уровня аутоантител AT к нейроантигенам выражают в единицах оптической плотности (ед. ОП). При этом если p≥0.50, то функциональное восстановление возможно, а при p<0.50 - функциональное восстановление пациента маловероятно. Изобретение имеет высокую чувствительность (77,8 %) и специфичность (83,3%) прогнозирования возможности функционального восстановления в остром периоде ишемического инсульта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования вероятности развития болезни Альцгеймера (БА), включающего измерение в плазме крови человека энзиматической активности лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) и функциональной активности α1-протеиназного ингибитора (α1-ПИ) и определение вероятности развития болезни Альцгеймера. Изобретение обеспечивает предсказания вероятности БА у пациентов с мягким когнитивным снижением амнестического типа (МКС). 2 пр.

 


Наверх