Патенты автора Романов Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для лабораторной диагностики тяжести COVID-19. Проводят определение фактора Виллебранда в крови. У пациента с диагнозом COVID-19, подтвержденным лабораторно, при определении в плазме крови фактора Виллебранда оценивают его ристоцитин-кофакторную активность и, дополнительно, определяют активность ADAMTS-13. Затем рассчитывают соотношение активности фактора Виллебранда и ADAMTS-13. При соотношении менее 1,55 диагностируют у пациента легкую степень тяжести COVID-19. При соотношении более 1,55 диагностируют у пациента среднюю или тяжелую степень COVID-19. Способ обеспечивает возможность высокочувствительной и высокоспецифичной лабораторной диагностики, позволяющей с высокой точностью прогнозировать тяжесть течения COVID-19, за счет определения соотношения ристоцитин-кофакторной активности фактора Виллебранда и активности ADAMTS-13 у пациента в крови. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтическому средству для регенеративной медицины. Терапевтическое средство для регенеративной медицины, представляющее собой бесклеточную кондиционированную среду, содержащую продукты секреции мезенхимальных стромальных клеток (МСК) человека, включающее факторы: G-CSF (гранулоцитарный колониестимулирующий фактор), HGF (фактор роста гепатоцитов), IFN-a2 (интерферон альфа-2), IL-6 (интерлейкин-6), IL-8 (интерлейкин-8), SCF (фактор стволовых клеток), SCGF (фактор роста стволовых клеток), VEGF (фактор роста сосудистого эндотелия), FGF (фактор роста фибробластов), взятые в определенном соотношении, причем бесклеточная кондиционированная среда содержит продукты секреции МСК, полученная путем культивирования мезенхимальных стромальных клеток пупочного канатика человека в присутствии сыворотки пуповинной крови человека, с последующей очисткой кондиционированной среды от остатков клеток, замораживанием или лиофилизацией. Вышеописанное средство, не содержащее клеток и компонентов ксеногенного происхождения, содержит природный коктейль цитокинов, факторов роста и других биологически активных молекул, что обеспечивает стимуляцию регенерации. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики преэклампсии на сроках до 34 недель гестацции. Способ включает оценку уровней вазоконстриктора Ангиотензина II (ANG (1-8) и вазодилататора Ангиотензина 1-7 (ANG (1-7). Посредством иммуноферментного анализа (ИФА) на образцах плазмы крови определяют концентрацию вазодилататора ANG (1-7) и вазоконстриктора ANG (1-8), а также соотношение ANG (1-7)/ANG (1-8). Определение маркеров проводят методом количественного иммуноферментного анализа с использованием наборов Angiotensin (ANG 1-7) и Angiotensin (ANG 1-8) на образцах плазмы крови. Плазму крови (0,2 мл) получают из цельной крови, взятой из локтевой вены, объемом 3 мл, в пробирку с ЭДТА, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин. При наличии концентрации вазодилататора ANG (1-7) менее 500 пг/мл и при соотношении ANG (1-7)/ANG (1-8) менее 25 диагностируют преэклампсию. Использование изобретения позволяет повысить точность диагностики, снизить частоту неблагоприятных исходов при данном заболевании. 3 пр.

 


Наверх