Патенты автора Сваровская Алла Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, которая может быть использована для прогнозирования риска развития неблагоприятных кардиоваскулярных событий у пациентов с ИБС и ожирением. У пациентов определяют индекс соотношения триглицериды/глюкоза и индекс формы тела, после чего осуществляют расчет вероятности риска развития неблагоприятных кардиоваскулярных событий Р по формуле. При значении Р более 0,366 прогнозируют высокий риск развития неблагоприятных кардиоваскулярных событий. Способ позволяет прогнозировать наступление неблагоприятных кардиоваскулярных событий у больных с ИБС и ожирением. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к прогнозированию риска развития госпитальной летальности у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. У больных при госпитализации определяют количество нейтрофилов в сыворотке крови и осуществляют расчет степени риска Р по формуле. При значении Р больше 0,079 прогнозируют высокий риск развития госпитальной летальности. Способ позволяет прогнозировать исход у пациентов с COVID-19, что повышает точность диагностики, и влияет на тактику лечения. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и кардиохирургии. Предложен способ прогнозирования риска развития кардиоваскулярных осложнений в течение 12 месяцев после плановой эндоваскулярной реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца (ИБС). У больных до процедуры реваскуляризации определяют концентрацию в сыворотке крови гомоцистеина и осуществляют расчет степени риска р. При значении р>0,5 прогнозируют высокий риск кардиоваскулярных осложнений. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа прогнозирования риска развития кардиоваскулярных осложнений у пациентов со стабильной ИБС, перенесших плановую эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, клинической лабораторной диагностике и гематологии. Проводят забор крови в пробирку с 3,8% цитратом натрия в соотношении 9:1, разделяют на плазму и эритроциты с получением богатой и бедной тромбоцитами плазмы путем центрифугирования при 1500 об/мин в течение 7 минут и центрифугирования оставшейся в пробирке крови при 3000 об/мин в течение 15 минут. Собирают надосадочный слой и определяют индивидуально пациенту значения размеров агрегатов, с графической регистрацией в течение 5 мин. Для этого при 37°С добавляют к суспензии тромбоцитов индуктор агрегации тромбоцитов коллаген в соотношении 2:1 по 2 мкмоль/л на 10 секунде, 1, 2, 3 и 4 минутах графической регистрации. Затем на каждой 1, 2, 3 и 4 минутах исследования изменяют скорость перемешивания с 800 об/мин до 0 об/мин и затем опять 800 об/мин и по кривой размеров агрегатов на лазерном агрегометре получают значения размеров агрегатов тромбоцитов в диапазоне от 4,8 до 25 относительных единиц (отн. ед.). Изобретение позволяет с высокой точностью выявлять высокую остаточную реактивность тромбоцитов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, получающих антиагрегантную терапию кардиомагнил 75 мг в течение 6 месяцев. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития летального исхода в течение 6 месяцев после перенесенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Определяют у пациента количество баллов по шкале ШОКС-КОВИД, возраст. Производят расчет по заявленной формуле и определяют риск (P) развития летального исхода через 6 месяцев. При значении P больше 0,086 прогнозируют высокий риск развития летального исхода. Способ позволяет прогнозировать наступление летального исхода в течение 6 месяцев после перенесенного COVID-19. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев после плановой эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Способ включает определение уровня эндотелина-1 в крови и соотношение объема талии (ОТ) к объему бедер (ОБ) до проведения плановой эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. Затем выполняют расчет риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий р по формуле р=1/1+exp(-z), где р - вероятность развития кардиоваскулярных осложнений, ехр – экспонента, z - значение дискриминантной функции, а значение дискриминантной функции определяют по формуле z=ax1+bx2, где x1-x2 - значения переменных, соответствующих рассматриваемым показателям, коэффициенты а, b - весовые коэффициенты соответствующих показателей, x1 - концентрация эндотелина-1, x1=1 - если концентрация эндотелина-1 больше 0,75, x1=2 - если концентрация эндотелина-1 меньше или равна 0,751, а=4,591 – константа, x2 - отношение ОТ/ОБ, x2=1 - если отношение ОТ/ОБ меньше или равно 1,0495, x2=2 - если отношение ОТ/ОБ больше 1,0495, b=-2,006 - константа. При значении р менее 0,995 прогнозируют развитие кардиоваскулярных осложнений. Использование изобретения позволяет прогнозировать наступление неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 12 месяцев после плановой эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, получить индивидуальный профиль риска конкретного пациента с ишемической болезнью сердца при малой инвазивности и высоком уровне чувствительности - 88% и специфичности - 92%. 3 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. У пациентов выявляют факторы риска: гипергомоцистеинемию, факт курения, наличие в двух и более коронарных артериях стенозов, суживающих просвет сосуда на 75% и более. Затем выполняют расчет риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий Р по оригинальной математической формуле. При значении Р, равном 0,62 и более, оценивают риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий как высокий. При значении Р менее 0,62 риск оценивают как низкий. Способ позволяет прогнозировать наступление неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ишемической болезнью сердца на фоне метаболического синдрома без инсулинорезистентности в течение одного года после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда путем количественной оценки наиболее чувствительных предикторов неблагоприятного течения заболевания. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх