Патенты автора Беляев Максим Александрович (RU)

Изобретение относится к области осцилляторных нейронных сетей импульсного типа и может быть использовано для распознавания и классификации образов. Техническим результатом является обеспечение запоминания и распознавания множества образов, используя один входной слой сети. Способ представляет собой процедуру вычисления семейства метрик, состоящих из двух параметров - значения соотношения синхронизации высокого порядка (SHR) и величины эффективности синхронизации (η). При этом синхронизация (одного или группы осцилляторов) вычисляется относительно задающего осциллятора имеющего постоянную частоту осцилляций. 6 ил.

Изобретение относится к области корпусирования интегральных микросхем памяти и предназначено для снижения коробления изготавливаемых корпусных микросхем с расположением нескольких кристаллов NAND-памяти в едином корпусе BGA-типа. Уменьшение коробления достигается за счет подбора материалов подложки и компаунда, имеющих оптимальные значения коэффициентов температурного расширения, минимальную разницу между этими коэффициентами, а также в использовании минимальной разницы между температурами подложки при монтаже кристаллов и при заливке компаундом. Дополнительное уменьшение коробления достигается за счет нахождения оптимальной толщины монтируемых кремниевых кристаллов, при которых толщина стека кремниевых кристаллов примерно равняется толщине интегральной микросхемы памяти за вычетом удвоенной толщины подложки. Способ включает в себя все этапы корпусирования от обеспечения кремниевых пластин до разрезания подложек с герметизированными микросборками на отдельные интегральные микросхемы памяти. 4 ил.

Изобретение относится к области реализации моделей нейронных сетей, а в частности сетей на базе связанных осцилляторов, представляющих собой импульсные осцилляторные нейронные сети, которые могут использоваться для распознавания образов. Техническим результатом является обеспечение запоминания и распознавания множества образов. Способ распознавания образов осуществляется за счет использования синхронизации осцилляторов на различных гармониках высокого порядка. Запись запоминаемых образов производится выбором исходного несинхронного состояния осцилляторов, а распознавание с помощью выявления синхронного состояния при векторных смещениях управляющих параметров осцилляторов. Представленный способ может быть реализован при различных топологиях связей в сети, таких «все со всеми», звезда, кольцо. 6 ил.

Изобретение относится к области реализации моделей нейронных сетей, а в частности к системам связанных осцилляторов на базе оксидных структур с эффектом электрического переключения, представляющим собой осцилляторные нейронные сети, которые могут использоваться для распознавания образов. Способ взаимодействия в системе связанных осцилляторов на базе оксидных структур с эффектом электрического переключения представляет собой взаимодействие, осуществляемое путем теплообмена, при этом переключатели располагают на диэлектрической подложке с высокой теплопроводностью на дистанции, характерной для существенного температурного влияния осцилляторов друг на друга (менее 100 мкм). Представленный способ взаимодействия позволяет увеличить плотность компоновки осцилляторов на определенной площади за счет уменьшения числа электрических элементов, а также обеспечить электрическую развязку по постоянному и переменному току. Кроме того, представленный способ позволяет осуществить топологию связи «все со всеми» естественным образом, в пределах эффективного радиуса действия тепловой связи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх