Патенты автора Литвинов Борис Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине. Цилиндрический биоактивный имплантат для замещения циркулярных дефектов трубчатых костей выполнен из композита, образованного из деградируемого полимера, в объем которого входит биоактивный компонент, по аддитивной технологии путем послойного наращивания материала по форме, размеру, структуре, заданной трехмерной математической моделью, в форме цилиндра, содержащий сеть продольных и поперечных сквозных каналов. Концы имплантата выполнены в форме цанги в виде пружинящей разрезной втулки с расходящимися шестью лепестками и оснащены блокирующими кольцами. Изобретение обеспечивает жесткую охватывающую малотравматичную фиксацию имплантата к отломкам кости без использования костных винтов, стабильную устойчивость отломков для замещения дефекта трубчатой кости и постепенное, индуцированное имплантатом формирование костного вещества в области дефекта. 9 з.п. ф-лы, 7 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к набору хирургических инструментов для травматологии и ортопедии, предназначенному для обеспечения механической обработки концов отломков кости. Набор инструментов для адаптации сочленяющихся поверхностей в дефекте длинных трубчатых костей включает три пары соразмерных фрез, оснащенных рабочими концами: конусной формы для обработки отломков кости при гипопластической форме дефекта, цилиндрической формы для обработки отломков кости при нормопластической форме дефекта, сферической формы для обработки отломков кости при гиперпластической форме дефекта. Каждая пара фрез содержит одну фрезу с наружной рабочей поверхностью и одну фрезу с внутренней рабочей поверхностью снабженные режущими кромками. Поперечный размер рабочего конца фрез соответствует величине поперечного размера диафиза кости. Рабочие концы фрез цилиндрической и сферической формы с торцевой поверхности выполнены с колющим острием и с режущими гранями для вскрытия костномозгового канала по мере погружения инструмента в кость, колющее острие выполнено длиной 10 мм. Использование изобретения позволяет обеспечить механическую обработку трубчатой кости с минимальной травматизацией тканей в поврежденном сегменте придания смыкаемым концам конгруэнтной формы, адаптации поверхностей смыкаемых концов отломков по геометрической форме обработанной поверхности. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантируемым устройствам, имплантатам для замещения посттравматических дефектов длинных трубчатых костей. Деградируемый биоактивный имплантат для замещения циркулярных дефектов трубчатых костей выполнен по аддитивной технологии из биодеградируемого термопластичного полимера, путем послойного наращивания материала по форме, размеру, структуре, заданной трехмерной математической моделью, содержащий поверхностный слой из биоактивного компонента, сеть продольных и поперечных сквозных каналов. Геометрическая форма, размеры, структура построены на основе цифровой трехмерной математической модели. Имплантат содержит центральную часть и крепежные концы. В состав полимера входит биоактивный компонент, расположенный в объеме полимера, образуя композит, причем объемная доля биоактивного компонента, содержащегося в полимере, из которого выполнена центральная часть имплантата, превышает объемную долю биоактивного компонента, содержащегося в полимере, из которого выполнены периферические концевые части имплантата. Изобретение обеспечивает замещение дефекта трубчатой кости и постепенное, индуцированное имплантатом, формирование костного вещества в области дефекта, при обеспечении жесткой фиксации имплантата к отломкам кости, стабильной устойчивости отломков, имплантатом с различающейся жесткостью частей. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине. Аппарат внешней фиксации детский для чрескостного остеосинтеза содержит опоры, дистракционные стержни для соединения опор, спицы, болты-спицефиксаторы, зажимы для дистракционных стержней или болтов-спицефиксаторов и гайки для дистракционных стержней и болтов-спицефиксаторов. Опоры в поперечном сечении имеют форму шестигранника. Каждый зажим состоит из двух стыкуемых элементов для охвата опоры с двух противоположных сторон. Каждый из стыкуемых элементов имеет на одном конце со стороны стыкуемой стороны паз для расположения опоры, а на другом конце имеет сквозное отверстие для дистракционного стержня или болта-спицефиксатора. Ось упомянутого отверстия перпендикулярна оси паза. Одно из отверстий стыкуемых элементов зажима с нестыкуемой стороны имеет фаску. При стыковании элементов оси упомянутых отверстий располагаются соосно, а пазы располагаются напротив друг друга. Болт-спицефиксатор выполнен в виде стержня с резьбовой нарезкой и шестигранной головкой. Место перехода стержня в головку выполнено в форме конусного ободка для расположения в упомянутой фаске отверстия элемента зажима. На конусном ободке вырезана канавка под спицу. Изобретение обеспечивает возможность фиксации костных отломков в заданном положении, создании компрессионных или дистракционных усилий между костными отломками, при более легком весе и простоте в использовании. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх