Патенты автора Молчан Николай Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, сосудистой хирургии. Предоперационно определяют уровень гаптоглобина в сыворотке крови и при его значении менее 1,5 мг/л выбирают кровесберегающее хирургическое вмешательство с максимальным предотвращением гемолиза. При этом дополнительно интраоперационно определяют показатели свободного гемоглобина в сыворотке крови и в каждой дозе эритроцитарной взвеси перед гемотрансфузией и при уровне свободного гемоглобина в сыворотке крови и/или в эритроцитарной взвеси более 1 г/дл применяют рестриктивную гемотрансфузию. Способ позволяет предотвратить излишнее токсическое влияние свободного гемоглобина на структуры нефрона при оперативных вмешательствах, сопровождающихся гемолизом или значительной кровопотерей, снизить риски острого повреждения почек у пациентов с хронической болезнью почек. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, анестезиологии и кардиологии, и может быть использовано для профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с кардиальной патологией при некардиохирургических вмешательствах. Способ включает проведение временной предсердной эндокардиальной стимуляции (ВПЭ ЭКС) до начала индукции анестезии, при этом во внутреннюю яремную вену справа устанавливают катетер, через который электрод проводят в правое предсердие. Осуществляют регистрацию ЧСС до и после начала проведения ВПЭ ЭКС. В качестве β-адреноблокатора 1 раз в сутки используют бисопролол перорально в дозе 5 мг, а при развитии синусовой брадикардии с ЧСС ≤ 60 уд./мин, дозу препарата снижают до 2,5 мг, и такой прием препарата осуществляют не менее 7 дней. Посредством электрода для ВПЭ ЭКС удерживают ЧСС 74-76 уд./мин до начала индукции анестезии и на время всего оперативного вмешательства и такую устойчивую предсердную стимуляцию продолжают после него до восстановления адекватного синусового ритма с ЧСС не менее 60-65 уд./мин. Использование изобретения обеспечивает снижение риска возникновения кардиологических осложнений у пациентов с кардиальной патологией при некардиохирургических вмешательствах за счет применения ВПЭ ЭКС до начала индукции анестезии, обеспечивающее нормальное физиологическое распространение электрического возбуждения по предсердиями и продолжения ВПЭ ЭКС после оперативного вмешательства, позволяющее предотвратить острое развитие критической брадикардии, исключая тем самым серьезные кардиологические осложнения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития постперфузионной сердечной недостаточности (ППСН) при операциях прямой реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением (ИК) у взрослых пациентов. Дооперационно определяют возраст, фракцию изгнания левого желудочка и росто-весовые данные пациента. Интраоперационно после катетеризации коронарного синуса сердца производят забор пробы крови из коронарного синуса. В пробе крови определяют уровни лактат-пируватного соотношения, аланина, глутамата, глутамина, аспартата, аспарагина, лейцина, изолейцина и серина. Определяют значение f по математической формуле. В зависимости от полученного значения f прогнозируют развитие ППСН. Способ позволяет интраоперационно с высокой точностью прогнозировать развитие ППСН при операциях прямой реваскуляризации миокарда с ИК за счет учета метаболического статуса миокарда пациента, и усилить степень защиты миокарда в интра- и постперфузионном периоде. 2 пр.

 


Наверх