Патенты автора Кичук Ирина Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики расстройств аутистического спектра (РАС) у детей. Регистрируют ЭЭГ. В отведении Т5 определяют показатели спектральной мощности альфа-ритма в полосе частот 8-13 Гц и суммарной мощности дельта-ритма в полосе частот 1-4 Гц. В отведении С3 определяют показатель спектральной мощности тета-ритма в полосе частот 4-8 Гц. Между отведениями Р4 и Р3 определяют нормализованную когерентность тета-ритма в полосе частот 4-8 Гц. Рассчитывают показатель Υ по заявленной формуле. При Υ равном или больше нуля диагностируют РАС. Способ обеспечивает повышение точности и достоверности диагностики РАС у детей за счет использования средств объективного контроля и оценки наиболее значимых показателей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам в психиатрии. Выполняют компьютерное электроэнцефалографическое исследование с использованием отведений «10-20» и ушных ипсилатеральных электродов в качестве референтных. Осуществляют спектральный и когерентный анализ полученных электроэнцефалограмм, при котором определяют показатели квадрата модуля когерентности С2 между отведениями F8-F4 в диапазоне частот 20-22 Гц; между отведениями Т5-Р3 в диапазоне частот 22-23 Гц, между отведениями Т6-Р3 в диапазоне частот 15,5-17 Гц, определяют показатели нормализованной когерентности (НК) по формуле. Вычисляют Y по оригинальной формуле. При значениях показателя Y больше нуля диагностируют транссексуализм у женщин. Способ позволяет осуществить дифференциальную диагностику нарушения половой идентификации у женщин с высокой валидностью и объективностью. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, к диагностическим методам в психиатрии, и может быть использовано при диагностике нарушения половой идентификации у мужчин. Для этого проводят компьютерное электроэнцефалографическое исследование с использованием отведений «10-20» и ушных ипсилатеральных электродов в качестве референтных. Проводят спектральный и когерентный анализ полученных электроэнцефалограмм. Определяют показатели квадрата модуля когерентности С2 между отведениями Т6-Р4 в диапазоне частот 3,5-5 Гц; между отведениями F8-F3 в диапазоне 6-8 Гц; между отведениями Т6-Р3 в диапазоне 17-18,5Гц; между отведениями C4-F3 в диапазоне 29-30,5Гц. Определяют показатели нормализованной когерентности (НК). Вычисляют показатель Y по оригинальной расчетной формуле. При значении показателя Y больше нуля диагностируют транссексуализм у мужчин. Способ обеспечивает проведение дифференциальной диагностики нарушений половой идентификации у мужчин за счет проведения компьютерного электроэнцефалографического исследования и использования оригинальной линейной дискриминантной функции, включающей четыре предиктора. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики аффективных расстройств. Проводят компьютерное ЭЭГ-исследование с использованием отведений «10-20» и ушных ипсилатеральных электродов в качестве референтных, с последующим спектральным и когерентным анализом. Определяют показатели спектральной мощности в частотном диапазоне 2-4 Гц на отведениях Т6-А2 и Т5-А1. Также определяют показатели квадрата модуля когерентности С2 между отведениями O1-Р3 в диапазоне 20-21 Гц; между отведениями Т5-Р3 в диапазоне 7-8 Гц; между отведениями F7-F3 в диапазоне 14-15 Гц; между отведениями Т3-С3 в диапазоне 9,5-11 Гц; между отведениями P4-F7 в диапазоне 24,5-26 Гц. Вычисляют показатель Y по приведенной формуле. При значениях показателя Y равного или более нуля диагностируют депрессивное аффективное расстройство. При Y менее нуля - тревожное аффективное расстройство. Способ позволяет повысить достоверность диагностики аффективных расстройств за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, психиатрии, диагностике. Проводят ЭЭГ с использованием отведений «10-20» и ушных ипсилатеральных электродов в качестве референтных, с последующим спектральным и когерентным анализом. Определяют спектральную мощность в диапазоне частот 4-8 Гц и в диапазоне частот 0,5-30 Гц в отведении F3, в диапазоне 20-21,5 Гц в отведении F4; коэффициенты внутриполушарной когерентности в частотном диапазоне 12-13 Гц между отведениями Т3-01, в частотном диапазоне 29-30,5 Гц между отведениями F3-С3 и в частотном диапазоне 5-6 Гц между отведениями Т4-С4, вычисляют показатель Y по оригинальной математической формуле. При значении Y меньше нуля - диагностируют шизофрению. Способ позволяет повысить достоверность диагностики шизофрении. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве средства профессионального отбора и для оценки профессиональной пригодности. Регистрируют ЭЭГ и вычисляют значение спектральной мощности альфа-ритма в отведениях O1 и Т4, дельта-ритма в отведении Т4, бета2-ритма в отведении F8 и показатель суммарной мощности в полосе частот 0,5-30 Гц в отведении F8. Рассчитывают диагностический показатель (Y) по приведенной математической формуле. При значении Y больше или равного 0 поведенческую реакцию диагностируют как склонность к самоконтролю. При значении показателя Y меньше 0 - как склонность к импульсивному поведению. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет определения мощности ритмов ЭЭГ в указанных выше отведениях и расчета диагностического показателя. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх