Патенты автора ВЬЕРСТРАТ, Рене (FR)

Изобретение относится к способу подготовки листа (1) с предварительным покрытием перед его сваркой с другим листом и устройству для его осуществления. Обеспечивают наличие листа (1) с предварительным покрытием, содержащего металлическую подложку (3), имеющую предварительное покрытие по меньшей мере на одной из ее сторон. Удаляют посредством лазерной абляции по меньшей мере участок предварительного покрытия на по меньшей мере одной стороне листа (1) с предварительным покрытием. Абляцию выполняют на установке (20). Установка (20) содержит по меньшей мере один защитный элемент (26), содержащий защитную поверхность (28). Во время этапа абляции защитная поверхность (28) находится в контакте с листом (1) с предварительным покрытием в зоне контакта, расположенной так, что она выровнена с лазерным лучом (22), когда лазерный луч (22) удаляет участок предварительного покрытия. Плоскость, касательная к указанной защитной поверхности (28) в зоне контакта, образует двугранный угол с плоскостью (12) листа (1) с предварительным покрытием, причем указанный угол составляет меньше 90°. Технический результат состоит в повышении качества сваренных деталей за счет предотвращения накапливания материала от предварительного покрытия на крае зоны удаления, создающего нарост материала от предварительного покрытия на этом краю. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу стыковой лазерной сварки двух металлических листов (2, 4). Обеспечивают наличие первого металлического листа (2) и второго металлического листа (4), осуществляют стыковую сварку металлических листов (2, 4) в направлении сварки. Стыковая сварка содержит одновременное испускание: первого переднего лазерного луча (12), образующего первое переднее пятно (18) на пересечении с первым металлическим листом (2) и генерирующего первое переднее сквозное проплавление в первом металлическом листе (2) у первого переднего пятна (18), второго переднего лазерного луча (14), образующего второе переднее пятно (20) на пересечении со вторым металлическим листом (4) и генерирующего второе переднее сквозное проплавление во втором металлическом листе (4) у второго переднего пятна (20), и заднего лазерного луча (16), образующего заднее пятно (22) на первом и втором металлических листах (2, 4) и генерирующего заднее сквозное проплавление в первом и втором металлических листах (2, 4) у заднего пятна (22). Первый и второй передние лазерные лучи (12, 14) и задний лазерный луч (16) направлены таким образом, что в каждый момент времени между первым передним сквозным проплавлением и задним сквозным проплавлением и между вторым передним сквозным проплавлением и задним сквозным проплавлением остается область твердой фазы и/или область жидкой фазы металлических листов (2, 4). Таким образом, способ стыковой сварки по изобретению позволяет сваривать металлические листы (2), (4) с заданной эффективностью использования энергии, даже если металлические листы расположены со значительным зазором между ними. 33 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу подготовки листов, способу изготовления сварной заготовки, способу изготовления закаленной под прессом детали из сварной заготовки, сварной заготовке, устройству для изготовления сварной заготовки и применению сварной заготовки в автомобильной промышленности. Способ подготовки стальных листов включает обеспечение по меньшей мере одного стального листа (11) с предварительно нанесенным покрытием и одного стального листа (12) с предварительно нанесенным покрытием, состоящих из стальной подложки (25, 26) и покрытия (15, 16), содержащего слой интерметаллического сплава (17, 18), контактирующий со стальной подложкой, с расположенным сверху него слоем металлического алюминия, алюминиевого сплава или сплава на алюминиевой основе (19, 20). Первый лист (11) содержит основную поверхность (111), противоположную основную поверхность (112) и по меньшей мере одну вторичную поверхность (71), а второй лист (12) содержит основную поверхность (121), противоположную основную поверхность (122) и по меньшей мере одну вторичную поверхность (72). Осуществляют установку первого (11) и второго (12) листов с зазором (31) величиной приблизительно от 0,02 до 2 мм между обращенными друг к другу вторичными поверхностями (71) и (72). Устанавливают первый (11) и второй (12) листы с центральной плоскостью (51), перпендикулярной основным поверхностям первого листа (11) и второго листа (12). Осуществляют одновременную плавку и испарение на основных поверхностях (111) и (121) с удалением слоя металлического сплава (19) с периферийной зоны (61) листа (11) и слоя металлического сплава (20) с периферийной зоны (62) листа (12). Указанные периферийные зоны (61) и (62) являются зонами основных поверхностей (111) и (121), расположенными наиболее близко к центральной плоскости (51) с обеих сторон от данной плоскости. Подготовленные листы сваривают и осуществляют нагрев с образованием интерметаллического сплава между стальной подложкой и покрытием и аустенитной структуры подложки. Затем осуществляют горячую формовку для получения детали и ее охлаждение. Для изготовления сварной заготовки используют лазерное устройство. 6 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх