Патенты автора КИМ Соль (KR)

Группа изобретений относится к модифицированному микроорганизму, продуцирующему микоспорин-подобную аминокислоту (MAA), и способу получения MAA с использованием указанного микроорганизма. Предложен модифицированный микроорганизм, предназначенный для продуцирования микоспорин-подобной аминокислоты, где микоспорин-подобная аминокислота представляет собой соединение, которое имеет центральное кольцо циклогексанона или циклогексенимина. При этом микроорганизм экспрессирует кластер генов биосинтеза MAA и где активность по меньшей мере одного белка, выбранного из группы, состоящей из 2-дегидро-3-дезоксифосфогептонатальдолазы (AroG), фосфоенолпируватсинтетазы (Pps) и транскетолазы (TktA), модифицирована для усиления путем введения гена, кодирующего указанный по меньшей мере один белок, в данный микроорганизм, экспрессирующий кластер генов биосинтеза MAA. При этом микроорганизм демонстрирует увеличенную продукцию микоспорин-подобной аминокислоты по сравнению с родительским или немодифицированным микроорганизмом, не имеющим указанную модификацию и экспрессирующим только кластер генов биосинтеза MAA. Также предложен способ получения микоспорин-подобной аминокислоты, включающий культивирование указанного модифицированного микроорганизма в среде и выделение микоспорин-подобной аминокислоты из культивированного микроорганизма или среды. Группа изобретений может быть эффективно использована в получении микоспорин-подобной аминокислоты. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 27 табл., 19 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан микроорганизм для продуцирования микоспорин-подобной аминокислоты, в котором активность 3-дегидрохиннатдегидратазы инактивирована, а также способ получения микоспорин-подобной аминокислоты с использованием этого микроорганизма. Изобретение позволяет увеличить продуцирование микоспорин-подобных аминокислот. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан штамм Escherichia coli KCCM11815P, продуцирующий O-фосфосерин, способ получения О-фосфосерина с использованием этого штамма, а также способы получения цистеина и его производного с использованием О-фосфосерина. Изобретение позволяет получать О-фосфосерин с высоким выходом посредством улучшения устойчивости штамма к нему. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен полипептид, обладающий O-фосфосерин(OPS)-экспортирующей активностью, представленный аминокислотной последовательностью, выбранной из группы, состоящей из SEQ ID NO: 1, SEQ ID NO: 3 и SEQ ID NO: 5, а также полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. Предложен микроорганизм рода Escherichia, продуцирующий O-фосфосерин, где микроорганизм трансформирован вектором, содержащим полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. Предложены способ продуцирования O-фосфосерина (OPS), способ продуцирования цистеина и способ продуцирования производного цистеина, где указанные способы включают культивирование указанного микроорганизма в среде. Группа изобретений позволяет продуцировать О-фосфосерин с высоким выходом, а также осуществлять эффективную продукцию цистеина и его производного. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности, к микроорганизму, продуцирующему О-фосфосерин. Указанный микроорганизм отличается тем, что в нем активность полипептида, способного экспортировать О-фосфосерин и имеющего аминокислотную последовательность SEQ ID NO: 1 или SEQ ID NO: 2, усилена по сравнению с его эндогенной активностью. Изобретение также относится к способу получения О-фосфосерина. Настоящий способ включает культивирование указанного микроорганизма в среде и выделение О-фосфосерина из микроорганизма или из среды. Изобретение относится к способу получения цистеина или его производного. Данный способ включает получение О-фосфосерина посредством культивирования указанного микроорганизма в среде и взаимодействие О-фосфосерина с сульфидом в присутствии О-фосфосеринсульфгидрилазы или микроорганизма, способного ее экспрессировать. Настоящее изобретение позволяет получать О-фосфосерин и цистеин с высоким выходом. 3 н.п. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 4 пр.

 


Наверх