Патенты автора САЛЬВЕРМОЗЕР, Манфред (DE)

Изобретение относится к способу получения озона при повышенном давлении с производительностью не менее 1 кг озона в час посредством генератора озона. Генератор озона содержит высоковольтный электрод (5) и по меньшей мере один противоэлектрод (1). Высоковольтный (5) и по меньшей мере один противоэлектрод (1) образуют зазор, в котором размещен по меньшей мере один диэлектрик и через который пропускают кислородсодержащий газ под давлением pgas. Высоковольтный электрод (5) и по меньшей мере один противоэлектрод (1) соединены с источником электропитания (7, 8) для генерирования разрядов по меньшей мере в одном разрядном зазоре. Источник электропитания (7, 8) обеспечивает высокое напряжение в диапазоне от 1 до 50 кВ. Размер пробойных промежутков di разряда имеет распределение между минимальным dmin и максимальным dmax размером пробойных промежутков, а давление pgas кислородсодержащего газа на выходе генератора озона составляет не менее 3 бар. Технический результат: получение озона с высокой концентрацией и производительностью при повышенном давлении. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к генератору озона, содержащему высоковольтный электрод и по меньшей мере один противоэлектрод, ограничивающие промежуток, в котором установлены по меньшей мере один диэлектрик и неэлектропроводящая структура и через который протекает газ в направлении течения потока газа, при этом высоковольтный электрод и указанный по меньшей мере один противоэлектрод подключены к источнику электрического напряжения для генерации тихих разрядов, причем неэлектропроводящая структура является текстильным материалом и имеет поры с номинальным размером (х) пор в диапазоне: 100 мкм< x <1 мм. Изобретение обеспечивает повышение КПД генератора озона, а также улучшение теплопередачи в разрядном промежутке. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к генератору озона и может быть использовано для дезинфекции воды или для отбеливания древесины, целлюлозы или пульпы для производства бумаги. Генератор озона содержит высоковольтный электрод (5) и по меньшей мере один контрэлектрод (1), ограничивающие промежуточное пространство, в котором установлен по меньшей мере один диэлектрик (2) и сквозь которое проходит газ в направлении спрямленного потока. Высоковольтный электрод (5) и по меньшей мере один контрэлектрод (1) имеют подключение электропитания (7) для производства тихих разрядов, исходящих из поверхностных точек. Центральное расстояние между высоковольтным электродом (5) и по меньшей мере одним контрэлектродом (1) и центральное разрядное расстояние неизменны. Количество поверхностных точек, из которых исходят тихие разряды, снижается в направлении спрямленного потока. Технический результат: повышение производительности за счет снижения электрической мощности, подаваемой в направлении газового потока на единицу поверхности электрода, причем генератор озона имеет максимально простую и экономичную конструкцию. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх