Патенты автора ЛИВЕСКУ Силвиу (CA)

Группа изобретений относится к системе и способу управляемого создания боковых подземных тоннелей и мониторинга с поверхности их формирования в режиме реального времени. Управляемая система кислотной проходки туннелей для создания боковых туннелей в подземном пласте, окружающем ствол скважины, содержит инструмент для кислотной проходки туннелей, имеющий пруток с соплом для подачи кислоты в пласт и по меньшей мере одно шарнирно-шаровое соединение для отклонения прутка в стволе скважины на определенный угол, по меньшей мере один датчик для определения по меньшей мере одного параметра в скважине и передачи сигнала, отражающего по меньшей мере один параметр в скважине, на поверхность. Управление инструментом для кислотной проходки туннелей осуществляется посредством пульсирующего инструмента в оборудовании низа бурильной колонны, обеспечивающего импульсы давления, передаваемые инструменту для кислотной проходки туннелей, приводя к сгибу прутка посредством по меньшей мере одного шарнирно-шарового соединения в режиме реального времени на основании по меньшей мере одного параметра в скважине, определенного для подачи кислоты в конкретном направлении. Обеспечивается увеличение площади поверхности пласта, на которую подается кислота, что приводит к увеличению бокового туннеля, способствуя уменьшению трения между оборудованием низа бурильной колонны и пластом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области исследования, передачи данных и электроэнергии в буровых скважинах. Система содержит электроприводной скважинный прибор, спусковую колонну гибких труб, прикрепленную к скважинному прибору, для размещения скважинного прибора в пустотелом стволе скважины, трубу-кабель, размещенную внутри колонны гибких труб и функционально связанную со скважинным прибором. Труба-кабель выполнена с возможностью подачи электроэнергии и передачи данных вдоль своей длины в скважинный прибор или из него. Скважинный прибор имеет корпус с одной или более распорками, которые выборочно выдвигаются наружу из корпуса в ответ на команду, передаваемую через трубу-кабель. Распорки выполнены с возможностью перемещения устройства скользящей муфты внутри пустотелого ствола скважины между открытым и закрытым положениями посредством перемещения компоновки низа бурильной колонны внутри ствола скважины. Повышается эффективность проведения исследований и управления скважинными процессами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к смазкам, применяемым в скважинных флюидах. Технический результат – улучшение смазывания металлических поверхностей с целью снижения трения, скручивающих и осевых нагрузок. Способ включает циркуляцию скважинного флюида в стволе скважины подземного пласта, причем скважинный флюид выбирают из группы, состоящей из флюида для внутрискважинных работ, бурового флюида, флюида для заканчивания скважины, флюида для гидроразрыва пласта, флюида для вскрытия пласта, ремонтной жидкости и их комбинации. Скважинный флюид необязательно содержит соль, выбранную из группы, состоящей из хлорида натрия, хлорида кальция, хлорида цинка, хлорида калия, бромида калия, бромида натрия, бромида кальция, бромида цинка, формиата натрия, формиата калия, формиата аммония, формиата цезия и их смеси. В скважинный флюид добавляют смазку смазывания поверхности. Смазка включает хлорид холина и сульфированное растительное масло, причем смазка увеличивает смазывающую способность флюида по сравнению с добавлением в скважинный флюид только сульфированного растительного масла. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 7 пр.

 


Наверх