Патенты автора АЖЖИ Филипп (FR)

Настоящее изобретение относится к полимерной композиции, содержащей модификатор ударной вязкости и минеральный наполнитель, и к способу ее получения, и к ее применению. Полимерная композиция P1 для модификации ударной прочности термопластичных полимеров состоит из неорганического минерального соединения (F), которое включает минеральный наполнитель (F1) и агент для повышения текучести (F2), причем массовое отношение (F1)/(F2) составляет по меньшей мере 5/1, и полимерного модификатора ударной вязкости (IM1), где полимерный модификатор ударной вязкости (IM1) представляет собой полимерные частицы, имеющие многослойную структуру, содержащую по меньшей мере один слой (IM1L1), содержащий полимер (L1), и другой слой (IM1L2), содержащий полимер (L2). Изобретение обеспечивает повышение ударной прочности термопластичных полимеров, приемлемое время гомогенизации и улучшение диссипации тепла в ходе охлаждения при высокоскоростной обработке. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к жидкой композиции с гомогенной дисперсией многостадийного полимера, пригодной для полимеризации и модификации ударопрочности полимеров, содержащей a) (мет)акриловый полимер (P1), содержащий по меньшей мере 50% масс. мономеров, выбранных из C1-C12 алкил(мет)акрилатов, b) многостадийный полимер в виде частиц ядро-оболочка, содержащий (а) полимер (А1), полученный со стадии (А), имеющий температуру стеклования ниже 0°C, и (b) полимер (B1), полученный со стадии (B), имеющий температуру стеклования от 30°C до 150°C, и c) мономер (M1), выбранный из (мет)акриловых мономеров и/или виниловых мономеров и их смесей, где массовое отношение многостадийного полимера к мономеру в жидкой композиции составляет от 2/98 до 24/76, и причем (мет)акриловый полимер (P1) имеет среднемассовую молекулярную массу Mw менее 100000 г/моль. Изобретение также касается способа получения жидкой композиции и применений жидкой композиции. Технический результат - гомогенность дисперсии многостадийного полимера в композиции, снижение динамической вязкости композиции. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к получаемому многостадийной полимеризацией полимеру в форме полимерных частиц, его составу и способу его получения. Предложена полимерная композиция в форме полимерных частиц, изготовленной многостадийным способом, содержащей по меньшей мере три фазы, при этом последняя фаза содержит полимер с низкой молекулярной массой, способ ее получения, ее использование в качестве модификатора ударопрочности в полимерных композициях для композитов, содержащих термоотверждающиеся смолы или термопластичные полимеры, а также содержащие ее композиции и изделия. Технический результат – получить эксплуатационные характеристики, обеспечиваемые композиционным материалом, которыми не обладают его отдельные составляющие, если используются по отдельности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей (мет)акриловый полимер и полимер, полученный многостадийным способом, в частности полимер типа ядро-оболочка, к способу получения полимерной композиции, применению ее в качестве суперконцентрата в термореактивных смолах или термопластичных полимерах, а также к ударопрочной композиции на ее основе и ее получению. Полимерную композицию получают при помощи распылительной сушки или коагуляции. Изобретение позволяет предотвратить агломерацию частиц полимера, полученного многостадийным способом, гомогенное распределение его, обеспечить повышение ударной вязкости реактопластов типа эпоксидной, полиэфирной или (мет)акриловой смол или термопластичной матрицы. 6 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к полимерной композиции, применяемой в качестве маточной смеси, например в термоотверждающихся смолах, способу получения композиции, к эпоксидной смоле, содержащей эту полимерную композицию и способу получения этой эпоксидной смолы. Полимерная композиция содержит эпоксидную смолу, кора является твердой при температуре ниже 25°С и получаемый многостадийной полимеризацией полимер. Полимер, получаемый многостадийной полимеризацией имеет форму сферических частиц и содержит одну фазу (А) содержащую полимер (А1), имеющий температуру стеклования менее 0°С и одну фазу (В), содержащую полимер (В1), имеющий температуру стеклования не менее 30°С. Полимерную композицию, содержащую эпоксидную смолу и получаемый многостадийной полимеризацией полимер, получают посредством распылительной сушки или коагуляции. Изобретение обеспечивает эффективное и однородное распределение получаемого многостадийной полимеризацией полимера в эпоксидных смолах. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил, 1 пр.

Изобретение относится к непылящим полимерным порошкам. Предложена полимерная композиция для технологических добавок в виде полимерных частиц, полученная многостадийным способом, включающая по меньшей мере один слой (В), содержащий полимер (В1), имеющий температуру стеклования в интервале 80-150°С и представляющий собой (мет)акриловый гомо- или сополимер; по меньшей мере один слой (А), содержащий полимер (А1), имеющий температуру стеклования в интервале от -40 до 30°С и представляющий собой (мет)акриловый полимер, где массовая доля слоя (А) в композиции составляет по меньшей мере 1 мас.% и слой (А) является наружным слоем, причем среднемассовая молекулярная масса полимера (А1) составляет меньше 1000000 г/моль. Предложены также способ получения и применение указанной композиции. Технический результат – предложенная полимерная композиция представляет собой непылящую порошковую композицию с низким содержанием мелких частиц, при добавлении в термопластичные смолы позволяющую улучшать их реологические свойства и перерабатываемость. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к полимерной технологической добавке в виде непылящего полимерного порошка к термопластичным полимерам. Предложена полимерная композиция в виде полимерных частиц для технологической добавки к термопластичным полимерам, включающая по меньшей мере один слой (В), содержащий полимер (В1), имеющий температуру стеклования между 80°С и 150°С, и по меньшей мере один слой (А), содержащий полимер (А1), имеющий температуру стеклования между -50°С и 50°С и среднемассовую молекулярную массу менее 1000000 г/моль, а также содержащий по меньшей мере 50 мас.% полимерных звеньев, образованных этилакрилатом, полученная многостадийным способом, причем массовая доля r слоя (А) в композиции, содержащей два слоя, составляет по меньшей мере 2 мас.%. Предложен также способ получения заявленной полимерной композиции, композиция на основе хлорсодержащего полимера для технологической добавки к термопластичным полимерам на основе заявленной композиции, а также применение заявленной композиции в качестве технологической добавки для композиции, содержащей хлорсодержащий термопластичный полимер. Технический результат – предложенная композиция является технологичной, так как имеет низкое содержание мелких частиц, и легко перерабатываемой вместе с термопластичным полимером. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх