Патенты автора Урузбаев Ринат Маратович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа исследования воздействия экзометаболитов Opisthorchis felineus на пролиферативную активность и дифференцировку стволовых клеток почек в эксперименте, при котором сирийских хомяков-самцов (Syrian golden hamster) разделяют на 3 группы, животных во всех 3 группах выводят из эксперимента на 7, 15, 30-е сутки, берут образцы почечной ткани животных, фиксируют в формалине, заливают в парафин, срезы окрашивают гематоксилином и эозином, проводят иммуногистохимическое исследование, вычисляют индекс пролиферативной активности клеток Ki-67, определяют число почечных капилляров в самом клубочке, по увеличению экспрессии маркеров Oct-4, CD-117 в строме почек и в стенке канальцев и экспрессии маркера CD31, CD34 в клубочковом аппарате делают вывод об активации стволовых клеток в данных структурах и выраженной пролиферации стволовых и прогениторных клеток в формирующихся сосудах. Изобретение обеспечивает повышение пролиферативной активности и дифференцировки стволовых клеток почек у лабораторных животных за счет выявления репликативного потенциала почек при различных формах описторхоза. 8 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной биологии, цитологии и гистологии. Для исследования воздействия компонента секретома - гранулина Opisthorchis felineus на формирование новых островков поджелудочной железы проводят отбор образцов ткани поджелудочной железы у лиц, прижизненно страдавших суперинвазионным описторхозом, в котором полученные образцы фиксируют в формалине, заливают в парафин, изготавливают срезы. Полученные срезы окрашивают гематоксилином и эозином, проводят иммуногистохимическое исследование, вычисляют индекс пролиферативной активности клеток, проводят оценку количественных параметров островков поджелудочной железы. Определяют общее количество островков более 20 мкм в диаметре и из них количество крупных островков более 200 мкм в диаметре. Высчитывают эндокриноцитарный индекс островков (ЭЦИ). При выявлении островков с площадью - 604,84-697,18 мкм2, с хаотичным расположением, скученностью до 1,4-3,05 в 1 поле зрения, с ЭЦИ - 0,31-0,35, с отсутствием или формированием капсулы определяют новообразованные островки Лангерганса. Способ позволяет выявить новообразованные островки Лангерганса, образующиеся в результате воздействия компонента секретома - гранулина Opisthorchis felineus. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. На поврежденную поверхность кожи воздействуют супернатантом сплава никелида титана путем местного нанесения раствора 1 раз в сутки в течение 28 дней на 0, 1, 3, 7, 14, 21 и 28 сутки. Способ обеспечивает ускорение заживления кожных повреждений, возникших после ожогов II-III степени, за счет стимуляции регенерации и повышения пролиферативной активности клеток кожи. 1 табл., 10 ил.

 


Наверх