Патенты автора Кудряшов Степан Евгеньевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе имитации носовой перегородки и способу ее производства. Способ производства системы имитации носовой перегородки, состоящей из устройства фиксации, фиксатора сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом, сменной модели носовой перегородки включает: получение исходных данных путем томографии носовой перегородки и придаточных пазух объекта и их обработка для получения фасетной модели сменной модели носовой перегородки, обработка фасетной модели для получения твердотельной модели носовой перегородки, изготовление сменной модели носовой перегородки на основании твердотельной модели, закрепление фиксатора сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом и сменной модели носовой перегородкой на устройстве фиксации. Система имитации носовой перегородки, изготовленная вышеуказанным способом, состоит из устройства фиксации с фиксатором сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом и сменной моделью носовой перегородки. Достигается повышение точности моделирования носовой перегородки с последующим созданием достоверной материальной модели носовой перегородки, соответствующей реальной носовой перегородке человека. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к учебным пособиям в оториноларингологии, и предназначено для освоения и совершенствования мануальных навыков работы с медицинскими инструментами. Модель перегородки носа выполнена с возможностью закрепления по периферии в модели каркаса носа симулятора и содержит остов, имитирующий костно-хрящевой скелет перегородки носа с деформацией перегородки, выполненный из упругопластичного полимерного материала, и покрытый с двух сторон слоем полимерного материала, имитирующим мукоперихондрий перегородки носа. Остов выполнен перфорированным. Полости перфораций остова заполнены материалом слоя, имитирующего мукоперихондрий перегородки носа, и формируют перемычки, соединяющие противоположные его слои. Технический результат состоит в повышении качества обучения за счет реалистичного воспроизведения анатомического строения перегородки носа, возможности отображения различных вариантов существующих деформаций и отработке навыков работы с медицинскими инструментами, которые необходимы для выполнения основных хирургических этапов проведения операций на перегородке носа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для консервативной терапии заболеваний носа и околоносовых синусов. Устройство содержит обтураторы заднего и переднего отверстий носа, каждый из которых выполнен в виде расширяемой оболочки из упругого материала, снабженной подающей трубкой. Дистальный конец оболочки сообщен с полостью под оболочкой, а ее проксимальный конец снабжен переходником с клапанным механизмом. Оболочка обтуратора заднего отверстия носа герметично закреплена на дистальном участке своей подающей трубки. Оболочка обтуратора переднего отверстия носа герметично закреплена на манжете. В манжете выполнено два канала, в одном из которых размещена подающая трубка обтуратора заднего отверстия носа так, что манжета может перемещаться по всей длине подающей трубки. В другом канале размещен катетер для эвакуации патологического секрета из околоносовых синусов и/или введения в них растворов медицинских препаратов в диагностических или лечебных целях. Катетер размещен в указанном канале с возможностью перемещения его дистального участка в пространство между оболочками обтураторов. Техническим результатом является повышение эффективности лечения заболеваний носа и околоносовых синусов. 12 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх