Патенты автора Дрёмин Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения коэффициента кинематической вязкости при различных скоростях сдвиговой деформации, температуре и давлении для неньютоновских жидкостей, обладающих способностью отражать когерентное излучение. Инерционный способ измерения вязкости неньютоновских жидкостей включает плавный разгон и резкую остановку вращающегося вокруг своей оси замкнутого прозрачного тора, заполненного испытуемой жидкостью со светоотражающими свойствами, и определение кинематических параметров инерционного течения, а именно скорости сдвиговой деформации на поверхности течения и объемного расхода, по которым из упрощенного уравнения Навье-Стокса численно определяют кинематическую вязкость жидкости, при этом измерение кинематических характеристик производят косвенно с помощью предварительно обученной сверточной нейронной сети, на вход которой подаются изображения течения жидкости, освещенной когерентным излучением, в фиксированные моменты времени, полученные с помощью высокоскоростной КМОП-камеры. Техническим результатом является повышение точности измерений вязкости неньютоновских жидкостей. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицинского приборостроения и может быть использовано в диагностике и изучении очаговых и диффузных новообразований в онкологии, гепатологии, маммологии, эндокринологии и других отраслях медицины, а также в приборостроении при изготовлении медицинской техники. Устройство флуоресцентно-отражательной спектроскопии для диагностики очаговых и диффузных новообразований при проведении ТПАБ состоит из источника полихроматического излучения, системы подачи и сбора излучения, анализатора спектров и компьютера и отличается тем, что оно содержит два источника монохроматического светового излучения, а система подачи и сбора излучения смонтирована в волоконно-оптический зонд с жестким окончанием диаметром не более 1 мм, позволяющим проводить его в медицинские иглы для аспирационной биопсии и подвергать стерилизации. Зонд имеет 10 волокон: девять передающих, три из которых подключены к источнику полихроматического излучения с диапазоном длин волн 360-2400 нм, три к лазерному излучателю с длиной волны 450 нм и еще три к светодиоду с длиной волны 365 нм, расположенных вокруг одного считывающего, проводящего свет к анализатору спектров. Такое количество и ориентация оптических волокон внутри волоконно-оптического зонда с жестким окончанием обеспечивает равномерное и яркое освещение диагностического поля и позволяет обеспечить высокое соотношение сигнал-шум. Кроме того, зонд имеет торцевой скос 20°, что обеспечивает надежный контакт зонда с плотными тканями. Компьютер устройства оснащен нейросетевым модулем, что позволяет проводить обработку полученных данных и классификацию тканей непосредственно во время проведения ТПАБ. Технический результат заключается в повышении точности, достоверности и экспрессности диагностики очаговых и диффузных новообразований при проведении ТПАБ. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторно-тканевых нарушений в стопах пациентов с сахарным диабетом. Воздействуют на биологическую ткань на дорсальной поверхности стопы пациента в точке, расположенной на плато между 1-й и 2-й плюсневыми костями. Воздействие производится однократно на длине волны 365 нм для возбуждения флуоресценции и однократно на длине волны 1064 нм для определения динамических параметров микроциркуляции крови. Для оценки микроциркуляторно-тканевых нарушений на первом этапе анализа методом флуоресцентной спектроскопии регистрируют интенсивность флуоресценции исследуемого участка биоткани, возбужденной на длине волны 365 нм с максимальной амплитудой флуоресценции на длине волны 460±10 нм. Производят расчет нормированных амплитуд I460. На втором этапе проводят тепловую пробу с помощью канала температурного воздействия. Сначала охлаждают биоткань стопы до 25°С в течение 4 минут для приведения температуры кожи в зоне обследования у всех испытуемых к одинаковым начальным условиям. Затем нагревают до 42°С в течение 10 минут. При этом на этапе проведения тепловой пробы регистрируют показатель микроциркуляции крови методом лазерной допплеровской флоуметрии. Производят расчет среднего показателя микроциркуляции крови Im42°С. С помощью модели классификации в виде двух дискриминантных функций D1 и D2 в соответствии с формулой При положении точки на плоскости правее линии D1 делают вывод об отсутствии микроциркуляторно-тканевых нарушений. При положении точки на плоскости между линиями D1 и D2 делают вывод о наличии микроциркуляторно-тканевых нарушений без текущего риска возникновения трофических язв. При положении точки на плоскости выше линии D2 делают вывод о наличии серьезных микроциркуляторно-тканевых нарушений в стопах с предъязвенными и язвенными изменениями. Способ обеспечивает комплексный подход к оценке микроциркуляторно-тканевых нарушений у больных сахарным диабетом, оценку общего состояния микроциркуляторно-тканевых систем на более ранних стадиях развития заболевания. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит лазерные излучатели с длинами волн 450 и 1064 нм, светодиод с длиной волны 365 нм и широкополосный источник излучения с диапазоном длин волн 360-2400 нм. Оптико-электронная система регистрации сигналов лазерной допплеровской флоуметрии выполнена в виде двух идентичных каналов регистрации допплеровского сигнала, каждый из которых включает последовательно соединенные фотоприемник, преобразователь ток-напряжение, усилитель, аналого-цифровой преобразователь. В свою очередь оптико-электронная система регистрации спектров флуоресценции и спектров диффузного отражения содержит полихроматор, построенный по симметричной скрещенной схеме Черни-Тернера с плоской дифракционной решеткой и ПЗС приемником, усилитель, АЦП. Устройство содержит дополнительный канал температурного воздействия, построенный на элементе Пельтье, с соответствующим блоком управления, позволяющим менять полярность питающего напряжения. Приемные оптоволоконные линии, идущие к полихроматору и фотодиодам, собраны в жгут с разветвленной приборной и единой рабочей частью с общим наконечником, который непосредственно сопрягается с блоком Пельтье. Изобретение позволяет повысить точность и достоверность комплексной диагностики микроциркуляторно-тканевых нарушений биотканей человека. 2 ил.

 


Наверх