Патенты автора Стельмахович Евгений Михайлович (RU)

Изобретение может быть использовано для временного или полного выведения из строя электротехнического оборудования или компонент электронных приборов широкого спектра использования, задействованных в боевых и иных машинах и объектах противника в боевых условиях. Система функционального поражения электротехнической аппаратуры, радиоэлектронных систем и электронных компонент транспортных средств, боевых машин и объектов противника включает внешний одно- или многоразовый пьезоэлектрический взрывной генератор (ПЭВГ) короткого электрического импульса от 1 до 100 мкс высокого напряжения от 20 до 100 кВ и мощности от сотен кВт для переносного ПЭВГ до сотен МВт для бортового, устанавливаемый на тяжелой технике, боеприпас, выполненный с возможностью доставки к поражаемой цели и снабженный инерционным датчиком и/или дистанционным датчиком, и связывающий ПЭВГ и боеприпас проводниковый контакт или провод-антенну, в которой ПЭВГ состоит из прочного внешнего корпуса (6) с полостью (7), в которой размещено взрывчатое вещество с детонатором, связанным с датчиком подрыва, окруженное демпфером (8) для регулирования и распределения интенсивности ударной волны, и слоев или блоков, или брикетов или пакетов, расположенных в пространстве между прочным корпусом и демпфером, упомянутые слои или блоки, или брикеты, или пакеты, чередующиеся с изоляционными прокладками, соединены параллельно в общую проводящую шину по однопроводной схеме с собственным независимым заземлением второго общего контакта, и состоят из последовательно соединяемых S-слоев-пленок или параллельно соединяемых биморфных пленок-пьезоэлементов толщиной 0,1-0,01 мм, чередующихся с плоскими проводящими электродами, обеспечивающими в совокупности импульс, выдаваемый на общую проводящую шину. Обеспечивается повышение мощности и эффективности поражающего воздействия электротехнической аппаратуры, радиоэлектронных систем и электронных компонент транспортных средств, боевых машин и объектов противника. 3 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение может быть использовано для создания систем индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и зрения от болезнетворных микроорганизмов, распространяющихся воздушным и аэрозольным путем. Устройство инактивации болезнетворных микроорганизмов в потоке воздуха выполнено в виде проточной камеры, имеющей внутренний объем и по меньшей мере одну стенку, ограничивающую такой внутренний объем. Во внутреннем объеме камеры расположен по меньшей мере один светодиод (3) ультрафиолетового спектра излучения. Вся внутренняя поверхность по меньшей мере одной указанной стенки покрыта или выполнена из материала, отражающего ультрафиолетовое излучение (4) с образованием многопроходной оптической системы. В по меньшей мере одной указанной стенке выполнено по меньшей мере две сквозные щели или отверстия (5), одно из которых по существу является входным, второе – выходным из условия прохождения потока воздуха через внутренний объем камеры. Также предложены средство индивидуальной защиты органов дыхания и устройство дезинфекции воздуха. Обеспечивается эффективная защита против воздушно-капельных форм инфекции в больших помещениях, доступность и удобство применения для абсолютного большинства населения и работников предприятий, низкая энергоемкость, отсутствие паразитного тепловыделения, малые размеры и вес устройства. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к средству преобразования ядерной энергии (энергии радиоактивного распада и/или деления) в оптическую энергию и может быть использовано для накачки активной среды лазера. В изобретении обеспечивают прохождение ядерных частиц через по меньшей мере один слой активированного сцинтиллятора с получением излучения узкого спектра или нескольких узких спектров в диапазоне от инфракрасного (ИК) до ультрафиолетового (УФ) и последующим преобразованием полученного излучения в энергию когерентного лазерного излучения. Причем предусмотрено расположение активированного сцинтиллятора на некотором расстоянии до активной среды лазера в твердом или жидком агрегатном состоянии и передача упомянутого накачивающего излучения из активированного сцинтиллятора до активной среды лазера через градиентный волновод с введением этого излучения через боковую поверхность волновода частично или по всей его длине и/или через его торцевую поверхность. Техническим результатом является увеличение КПД преобразования энергии ядерного излучения в энергию потока фотонов узкого спектра и получение средства накачки лазеров с высокой удельной мощностью. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано для более эффективного по отношению к существующим способам промышленного извлечения тяжелых драгоценных и редких элементов из относительно более легких горных пород и песков в неблагоприятных технологических условиях и с низким их содержанием в породе. Способ включает получение пульпы путем смешивания молотого рудного материала и/или песка с утяжеленным водным глинистым раствором, выбранным из группы, включающей, но не ограничивающейся суспензию, эмульсию, гидрогель, значение плотности ρж которого удовлетворяет условию ρлк<ρж<ρтк, и центрифугирование полученной пульпы с разделением ее на содержащий твердое тяжелое полезное ископаемое раствор и обедненный шлам и/или песок. Технический результат - повышение эффективности вывода тяжелых полезных материалов из пульпы с минимальным попаданием легкой породы в концентрат независимо от фракционности. 2 ил.

Изобретение относится к средству производства низковольтного электричества. Предусмотрено прохождение ядерных частиц через по меньшей мере один слой активированного сцинтиллятора с получением электромагнитного излучения и преобразования в электрическую энергию за счет внутреннего фотоэффекта посредством передачи излучения до полупроводникового элемента. При этом используют активированный сцинтиллятор, в котором атомы одного или нескольких химических элементов матрицы и/или активатора частично или полностью замещены изотопами тех же или химически сродных элементов или молекулами с такими элементами в качестве ядерного топлива. Техническим результатом является возможность увеличения КПД преобразования энергии ядерного излучения в электрическую энергию. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано для производства низковольтного электричества за счет внутреннего фотоэффекта в полупроводниковых фотоэлементах. Преобразователь ядерной энергии в электрическую энергию содержит по меньшей мере один слой активированного сцинтиллятора с по меньшей мере одной излучающей поверхностью, в контакте с которой расположен градиентный волновод, связанный с полупроводниковым элементом, при этом в слой активированного сцинтиллятора диспергировано ядерное топливо в виде волокон, или такой слой расположен в контакте с по меньшей мере одним слоем ядерного топлива. Технический результат – обеспечение возможности увеличения КПД преобразования энергии ядерного излучения в электрическую энергию, при одновременной возможности существенного уменьшения размеров подобных преобразователей, увеличения срока их службы и снижения себестоимости. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх