Патенты автора СУНЬ Цян (CN)

Изобретение относится к способу определения опорных параметров переходной опоры для очистного забоя смешанного типа при использовании закладки и механизированной опоры. Способ включает в себя следующие этапы: определение общей длины рабочего забоя и длины участка закладки согласно требованиям к обеспечению производительности добычи угля в очистном забое смешанного типа и емкости рабочей поверхности участка закладки. Создание числовой модели закладки и механизированной добычи с помощью дискретно-элементного программного обеспечения 3DEC. Моделирование и расчет высоты обвала свода переходной секции и диапазона напряжений переходной секции при изменении объема закладки φ выработанного участка. Получение функционального соотношения между объемом закладки и высотой обвала и функционального соотношения между объемом закладки и диапазоном напряжений переходной секции на основе данных числового моделирования и расчета с подгонкой кривой с учетом коэффициента корреляции R2. Определение несущей способности опоры переходной секции. Определение диапазона напряжений переходной секции рабочего забоя в соответствии с желаемым объемом закладки при практическом применении и расчет количества опор переходной секции. Технический результат заключается в повышении безопасности для рабочего забоя смешанного типа при использовании закладки и механизированной опоры, за счет плавного перехода от опоры закладкой к механизированной опоре для рабочего забоя смешанного типа. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу определения длины заполняемой секции полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна. Техническим результатом является обеспечение простого безопасного надежного и высокопроизводительного способа. Способ включает, во-первых, проектирование общей длины полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна в соответствии с требованием производственной мощности шахты; во-вторых, предварительное определение диапазона длин заполняемой секции полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна в соответствии с принципом, согласно которому суточная добыча пустой породы угольным комбайном для защитного слоя породы равна массе заполняющих материалов для заполнения выработки заполняемой секции полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна; и, наконец, определение длины загрузочной секции угледобывающего смешивающего шахтного комбайна в соответствии с требованиями к развитию трещин покрывающих пород на месте работы полностью механизированного угледобывающего заполняющего смешивающего шахтного комбайна и особенностями движения пласта породы. 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к методам разработки верхнего защитного слоя угольного пласта и предлагает метод разработки цельнопородного или близкого к цельнопородному верхнего защитного слоя. На основе информации об инженерно-геологических условиях забоя защитного слоя и физико-механических свойствах образца породного массива рассчитывают толщину разработки защитного слоя М и толщину промежутка H между защитным и защищенным слоем методом количественного анализа так, чтобы коэффициент деформации при расширении φ для защищенного слоя, глубина отказа K в зоне пластической деформации защитного слоя и давление рудничного газа P соответствовали положениям Регламента по предотвращению и контролю выбросов угля и газа. Затем в соответствии с процентными данными о толщине почти цельнопородного защитного слоя, которая приходится на породу, выбирают способ разработки защитного слоя из следующих вариантов: традиционная механизированная угледобыча, традиционная механизированная угледобыча с однорядным взрыванием при условии предварительного щелеобразования и традиционная механизированная угледобыча с двухрядным взрыванием и спиральным щелеобразованием. Этот метод подводит теоретическую основу для безопасной разработки низкопроницаемых угольных пластов, богатых газом, без постоянного защитного слоя и представляет собой усовершенствование методов разработки горных пород путем добавления защитного слоя. Настоящий метод экономичен, безопасен, эффективен и обладает широким спектром применения. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

 


Наверх