Патенты автора Булгаков Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при изготовлении объемных образцов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВПМЭ) для работы в режиме абразивного или ударно-абразивного изнашивания. Порошок СВМПЭ засыпают в матрицу частями, между которыми укладывают поперечные и продольные армирующие нерастягивающиеся вставки в виде волокон, выполненных из стекла, углерода или арамида, или металлических элементов в виде металлических лент или прутков с формированием армирующего каркаса. После засыпки каждую часть порошка СВМПЭ предварительно уплотняют, матрицу нагревают до температуры 120-140°С и осуществляют циклическое ударное прессование с удельным давлением в пределах 100-120 МПа в течение 3-6 мин для удаления воздуха с получением полимерного образца. Затем матрицу охлаждают под постоянным давлением 60-80 МПа до температуры, не превышающей 60°С, и извлекают из нее образец. Обеспечивается повышение механической прочности без потери технических характеристик, повышение стойкости к истиранию и увеличение ресурса изделий, работающих в экстремальных условиях эксплуатации. 1 ил.

Сошник // 2758061
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Сошник содержит корпус, поводок для крепления к раме, два плоских заостренных диска для образования борозды, расположенную между ними пластину для подачи семян на направитель семян в борозду и чистик для очистки внутренних плоскостей дисков. На корпусе, в передней части по направлению хода движения сошника, жестко закреплен П-образный кожух из износостойкой стали для защиты семян от захвата дисками, имеющий паз для регулировки его положения и последующей фиксации двумя болтами. При этом передние рабочие грани кожуха выполнены скругленными для выравнивания дна борозды и образования уплотненного ложа для семян, а направитель семян в борозду выполнен в виде канавки в кожухе. В последнем также выполнен дополнительный вырез в виде открытого с одной стороны паза для равномерного распределения семян по глубине и на дне борозды, подаваемых с направителя, причем паз и канавка кожуха защищены щеками, предохраняющими от преждевременного осыпания почвы и обеспечивающими плавное закрытие дна борозды с семенами не разрушенным слоем почвы. Изобретение позволит повысить точность заделки семян. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам и может применяться в животноводстве для подготовки рулона сена к кормлению животных. Ручной винтовой инструмент для разделения на части рулона сена включает опорную плиту с круговым отверстием в ее геометрическом центре, рычагом с оголовком, опирающимся на опорную плиту. Опорная плита включает рабочий элемент с ножами, жестко закрепленными на резьбовом патрубке перпендикулярно оси винта, с лезвиями, заточенными к опорной плите. Патрубок является рабочим элементом, выполненным с кольцевым резьбовым уступом, с прижимной гайкой, в которой закреплены консольные стержневые упругие элементы с возможностью размещения их свободных концов в резьбовых канавках винта. Опорная плита снабжена жестко закрепленными сменными ножами, размещенными со смещением относительно подвижных ножей, исключающим их совпадение. Изобретение обеспечивает повышение производительности труда при меньших затратах физической силы. 9 ил.

 


Наверх