Патенты автора Мадин Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к космической технике, а именно к посадочным устройствам космических кораблей. Посадочное устройство содержит посадочные опоры, каждая из которых включает центральную стойку, сотовый энергопоглотитель и узел крепления к корпусу космического корабля, телескопический шток с механизмом выдвижения, опорную тарель, шарнирно связанную с телескопическим штоком, два троса и раздвижной упор. В посадочную опору введен силовой корпус в виде равнобедренной трапеции, вдоль оси симметрии которой выполнена цилиндрическая полость. Телескопический шток центральной стойки установлен в цилиндрическую полость со стороны меньшего основания трапеции, а силовой корпус со стороны большего основания закреплен в отсеке космического корабля посредством кронштейнов. Механизм зацепления штока с поршнем и сотовый энергопоглотитель в сложенном положении посадочной опоры расположены внутри телескопического штока. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности посадки космического корабля на поверхность планеты со сложным рельефом. 3 ил.

Изобретение относится к посадочным устройствам. Посадочное устройство космического корабля (КК) содержит посадочные опоры, каждая из которых включает центральную стойку, имеющую главный цилиндр с сотовым энергопоглотителем, и узел крепления к корпусу КК, телескопический шток и механизм выдвижения телескопического штока, опорную тарель, шарнирно связанную с телескопическим штоком, датчик угла поворота, датчик выдвижения штока, два троса и раздвижной упор, шток которого соединен с главным цилиндром, а корпус - с поперечной балкой. Поперечная балка закреплена в нише посадочной опоры. Главный цилиндр снабжен рычагом в плоскости вращения центральной стойки с противоположной стороны от телескопического штока. Раздвижной упор выполнен в виде пневмоцилиндра. Шток пневомоцилиндра шарнирно соединен с рычагом главного цилиндра. Вход обратного клапана связан с магистралью подвода сжатого газа из пневмосистемы, а выход связан со штоковой полостью пневмоцилиндра. Вход предохранительного клапана связан также со штоковой полостью пневмоцилиндра, а выход сообщен с атмосферой. На оси вращения центральной стойки установлен датчик угла поворота. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности посадки КК на поверхность планеты со сложным рельефом. 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения сотовых тонкостенных энергопоглотителей. Энергопоглотитель изготавливают в виде ячеистой конструкции с ячейками произвольной формы из металлического порошка дисперсностью менее 50 мкм путем его послойного 20-40 мкм лазерного сплавления по заранее спроектированной 3-D модели. В результате повышается качество изготовления сотового энергопоглотителя при сохранении высоких физико-механических свойств и отсутствии отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх