Патенты автора Петров Михаил Михайлович (RU)

Заявленное изобретение относится к обучающему и научно-исследовательскому оборудованию в области альтернативной энергетики и электрохимии и может быть использовано как материальная база для проведения натурных испытаний проточных редокс-батарей в научно-исследовательских центрах (учреждениях), или учебно-методический объект при проведении практикумов и лабораторных работ в образовательных учреждениях в рамках изучения электрохимии, курсов общей химии, физики, физической химии, распределенной энергетики и сопутствующих им дисциплин. Заявленное устройство является прототипом реального объекта, не так давно появившегося в мире практического применения - проточной редокс-батареи. Оно обладает индустриальным внешним видом, что соответствует его назначению - показать истинную структуру ПРБ, их внешний вид и дать возможность исследователю/обучающемуся/студенту совершать различные манипуляции, направленные на контроль происходящих процессов, их изучения и, что самое главное, понимания их такими, какие они есть. Функциональный макет для изучения структуры и демонстрации работы проточной редокс-батареи включает в себя проточную редокс-батарею (стек), которая крепится к монтажной плите с резервуарами под электролит. Монтажная плита, в свою очередь, состоит из двух резервуаров под электролит, которые закреплены между тефлоновой пластиной, в которой находится система каналов для протока электролита из резервуара в стек и обратно в резервуар, двумя фторкаучуковыми прокладками, придающими герметичность и химическую стойкость, и двумя дюралевыми пластинами, придающими жесткость и герметичность описанной выше монтажной плите. Все обозначенные составные части монтажной плиты обладают сквозными отверстиями для стяжки воедино. На нижнюю часть данной плиты, посередине, между резервуарами, крепится насосный модуль, предназначенный для циркуляции электролитов из обоих резервуаров через стек. Техническим результатом при реализации заявленного решения является возможность наглядного изучения специфики такого типа химических источников тока (ХИТ), как проточные редокс-батареи (ПРБ), позволяет проводить тестирование ПРБ различной мощности и энергоемкости, габаритных размеров; устройство предполагает использование различных по своему составу электролитов, обладает бесшланговым соединением основных функциональных узлов и возможностью автономной работы в виде химического источника тока. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области проточных топливных элементов и может быть использовано для изготовления токосъемных пластин проточных редокс-батарей. Способ модифицирования гибких графитовых листов фторполимером заключается в лазерной гравировке поверхности листового графита с последующим нанесением на поверхность раствора фторполимера и прессованием сформированной полимерной пленки при температуре 160÷180°С. Предлагаемый способ позволяет повысить химическую стабильность графитовых листов и использовать их для изготовления токосъемных пластин, что значительно продлевает срок службы проточных редокс-батарей. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим проводить процесс электрополимеризации гетероциклического мономера из раствора электролита таким образом, чтобы максимально возможное количество продуктов реакции полимеризации образовалось в виде ровного слоя на поверхности углеродного носителя в целях последующего изменения электрофизических параметров поверхности носителя. Установка для электроосаждения проводящих полимеров на пористый углеродный носитель включает рабочую камеру для размещения раствора электролита с мономером, снабженную расширительным резервуаром для выхода раствора электролита при его перемещении. Поршень размещен в камере со стороны дна рабочей камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения с регулируемой скоростью с обеспечением направленного перемещения раствора электролита в объеме камеры. Пористый рабочий электрод-анод в виде углеродного носителя контактирует с токоподводом и предназначен для нанесения на его поверхность проводящего полимера и выполнен с возможностью размещения в объеме камеры параллельно рабочей поверхности поршня. Противоэлектрод-катод необходим для пропускания тока для окисления мономера, входящего в состав электролита. Установка также снабжена электродом сравнения для задания определенной величины потенциала окисления мономера на пористом рабочем электроде. Техническим результатом изобретения является получение электрохимическим осаждением слоя электропроводящей полимерной композиции на поверхности углеродного носителя, имеющего равную толщину в различных точках поверхности и необходимого для изменения электрофизических параметров поверхности носителя, придания ей каталитических свойств, изменения ее гидрофильности и ряда других приложений. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх