Патенты автора КРАМЕР Кейт (US)

Изобретение относится к способу оксихлорирования, включающему превращение этилена в 1,2-дихлорэтан (ДХЭ) в присутствии медного катализатора на носителе, который получен посредством (i) пропитки, на первой стадии, алюмооксидного носителя первым водным раствором, содержащим медь, дополнительный переходный металл, щелочной металл и щелочноземельный металл, чтобы таким образом образовался первый компонент катализатора; и (ii) пропитки, в последующей стадии, первого компонента катализатора вторым водным раствором, содержащим медь и щелочноземельный металл, где второй водный раствор содержит щелочноземельный металл и медь в молярном соотношении более 0,19, чтобы таким образом образовался катализатор на носителе. Технический результат – превосходная степень превращения HCl и избирательность ДХЭ без слипания катализатора. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к каталитической композиции для оксихлорирования этилена до 1,2-дихлорэтана, содержащей: подложку, имеющую осажденные на ней каталитически активные металлы, содержащие от 2 до 8 % по массе меди, от 0,1 до 0,6 моль/кг одного или более щелочных металлов, от 0,08 до 0,85 моль/кг одного или более щелочноземельных металлов, и от 0,09 до 0,9 моль/кг Mn, причем количество каждого из каталитически активных металлов приведено в расчете на общую массу композиции катализатора, все каталитически активные металлы нанесены на подложку в виде их хлоридов или других водорастворимых солей, подложка представляет собой псевдоожижаемую подложку, имеющую площадь поверхности по БЭТ от 80 до 220 м2/г, и причем каталитическая композиция не содержит редкоземельных металлов. Также заявлены вариант указанной выше каталитической композиции и варианты способов оксихлорирования этилена до получения 1,2-дихлорэтана с применением заявленных каталитических композиций. Технический результат – обеспечение катализатора, имеющего хорошую активность, хорошую селективность и низкую тенденцию к липкости в реакциях оксихлорирования в псевдоожиженном слое. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способам производства нанесенного на подложку медного катализатора оксихлорирования этилена путем (i) пропитки, на первом этапе, глиноземного носителя первым водным раствором, который содержит медь, щелочной металл и необязательно щелочноземельный металл, для формирования таким образом первого каталитического компонента; и (ii) пропитки, на следующем этапе, первого каталитического компонента вторым водным раствором, который содержит медь и щелочноземельный металл. При этом второй водный раствор, по существу, не содержит щелочного металла для формирования таким образом нанесенного на подложку катализатора, молярное отношение щелочноземельного металла к меди во втором водном растворе составляет более 0,19, чтобы тем самым обеспечить первый каталитический компонент дополнительным щелочноземельным металлом. Технический результат – катализатор с меньшей склонностью к слипанию в процессе осуществления оксихлорирования этилена в 1,2-дихлорэтан и улучшенной селективностью. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

 


Наверх