Патенты автора Удалов Юрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к лечению пациентов с местными лучевыми поражениями. Способ включает забор у пациента жировой ткани в нижней трети передней брюшной стенки шприцевой липосакцией. Из полученного липоапирата путем ферментативной обработки, промывания и фильтрации выделяют стромально-васкулярную фракцию жировой ткани, состоящую из стромальных клеток (15-30%, из них: 3% составляют стволовые клетки и клетки-предшественники, - положительная экспрессия CD105, CD90, CD73), эндотелиальных клеток (10-20% - положительная экспрессия более CD31), клеток крови (5-15% - положительная экспрессия CD45), перицитов (3-5% - положительная экспрессия CD146), гемопоэтических стволовых клеток (<0,1% - положительная экспрессия CD34). Затем осуществляют введение суспензии жизнеспособных клеток стромально-васкулярной фракции жировой ткани по всей поверхности пораженной области в полученном количестве в объеме 4,5 мл. Изобретение позволяет обеспечить благоприятные условия для заживления пораженной поверхности, повышения ранозаживляющей активности репаративных и иммунных процессов, восстановления трофики, ремоделирования фиброзной и соединительной ткани и достойного качества жизни пациентов. 1 пр., 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к инфекционным и внутренним болезням, и предназначена для лечения COVID-19. Применяют гексапептид формулы (I): H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемую соль в лечении респираторного заболевания, связанного с интерлейкином-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19, путем легочного введения млекопитающему, нуждающемуся в этом. Также для лечения респираторного заболевания, связанного с интерлейкином-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19, применяют водную фармацевтическую композицию, содержащую указанный гексапептид или его фармацевтически приемлемую соль и фармацевтически приемлемое вспомогательное вещество, путем легочного введения млекопитающему, нуждающемуся в этом. Кроме того, способ лечения респираторного заболевания, связанного с интерлейкином-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19, включает стадию легочного введения эффективного количества указанного гексапептида или его фармацевтически приемлемой соли млекопитающему, нуждающемуся в этом. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность предотвращения, уменьшения или устранения симптомов респираторного заболевания, связанного с IL-6, где респираторное заболевание представляет собой COVID-19. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 пр., 6 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и предназначено для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Для лечения COVID-19 применяют гексапептид формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемую соль. Использование изобретения обеспечивает эффективное лечение симптомов COVID-19. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и предназначено для профилактики пневмонии. Для профилактики пневмонии применяют лекарственное средство, содержащее гексапептид формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH или его фармацевтически приемлемую соль. Использование изобретения обеспечивает предупреждение развития пневмонии и снижение риска неблагоприятных последствий развития пневмонии, включая снижение риска смертности от пневмонии. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.. 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и предназначено для лечения острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Способ лечения ОРДС включает введение эффективных количеств легочного сурфактанта и гексапептида формулы H-Tyr-D-Ala-Gly-Phe-Leu-Arg-OH (I) или его фармацевтически приемлемой соли в млекопитающего, нуждающегося в этом. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения ОРДС за счет сочетанного применения легочного сурфактанта и гексапептида формулы (I), что синергически эффективно снижает риск смертность при ОРДС. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Обеспечивают артериальный приток к глубокой дорсальной вене полового члена из предварительно мобилизированной и пересеченной ретроперитонеоскопическим путем нижней эпигастральной артерии. Затем накладывают антеградный анастомоз по типу «конец в конец» между нижней эпигастральной артерией и дистальным концом глубокой дорсальной веной. Способ позволяет минимизировать инвазивность операции, снизить риск тромбоза анастомоза, уменьшить длительность реабилитации и длительность госпитализации. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Используют кожно-мышечный лоскут m. gracilis с деэпидермизированным кожным лоскутом, выделенным на протяжении до проксимальной сосудистой ножки. Лоскут ротируют в рану промежности через сформированный подкожный тоннель, соединяющий бедренный и перинеальный разрезы. Перемещенный лоскут оборачивается вокруг полового члена. Способ позволяет выполнить адекватную компрессию уретры при коротком мышечном веретене m. gracilis и восполнить дефицит тканей промежности при ушивании послеоперационной раны. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Выполняют удлинение дистального отдела уретры. При этом уретра удлиняется за счет пластики тубуляризированным графтом из децеллюляризированной артерии, обработанной стромально-васкулярной фракцией жировой ткани, обогащенной собственными тромбоцитами плазмы крови. Способ позволяет эффективно выполнить коррекцию гипермобильности и эктопии мочеиспускательного канала и минимизировать сроки реабилитации, улучшить непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии для лечения протяженных дефектов уретры. При префабрикации используют слизистую щеки с переходом на губу и далее на другую щеку прямоугольной формы, дефект ушивают. Лоскут очищают от жировой ткани и железистых элементов. На внутренней поверхности предплечья удаляют верхний слой дермы в соответствии с площадью лоскута. Лоскут адаптируют к лучевой площадке и фиксируют к коже. Через 1.5 месяца удаляют пораженный участок уретры. Диастаз уретры замещают префабрицированным, тубуляризированным лучевым лоскутом на микрососудистых анастомозах. Способ исключает возможность роста волос внутри неоуретры с образованием конкрементов уретры. 1 пр.

 


Наверх