Патенты автора Серов Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, морфологии, гистологии, и может применяться для морфологических исследований эмали зубов непосредственно эмалево-дентинного слоя в атомно-силовом и инвертированном микроскопах. Способ включает поэтапное и последовательное шлифование на шлифовально-полировальном станке «Нейрис» шлифовальными кругами «hermes» с охлаждением дистиллированной водой и точным контролем снимаемого слоя поверхности эмали с помощью штангенциркуля. При этом шлифовальным кругом «hermes» зернистостью 100 микрон сошлифовывают 0,5 мм поверхностного слоя эмали, затем шлифовальным кругом «hermes» зернистостью 65 микрон - 1,0 мм эмали и шлифовальным кругом «hermes» зернистостью 25 микрон - еще 0,5 мм эмали. После чего осуществляют заключительное полирование на шлифовально-полировальном станке «Нейрис»: полиэтиленовым полировальным кругом с алмазной суспензией Akasel 15 микрон - в течение 2 мин, охлаждение дистиллированной водой, полировальным кругом из сукна с алмазной суспензией Akasel 3 микрон - в течение 1 мин, охлаждение дистиллированной водой, полировальным кругом из плюша с алмазной суспензией Akasel 1 микрон - в течение 30 с, охлаждение дистиллированной водой под струей в течение 2 мин. Затем высушивают препарат с использованием горелки пропановой при температуре 36°С в течение 3 мин, протравливают поверхность препарата 37% ортофосфорной кислотой H3PO4 в течение 2 с и промывают под струей дистиллированной воды в течение 15 с. Окончательно высушивают препарат с использованием горелки пропановой при температуре 36°С в течение 2,5 мин. Заявляемый способ прост и удобен в применении. Технический результат: усовершенствование изготовления препаратов зубов для исследований микроструктуры и ультраструктуры эмали в атомно-силовом и инвертированном микроскопах, позволяющее исследовать рисунок призм и межпризменных промежутков по всей полированной поверхности эмали, но в пределах одного эмалево-дентинного слоя.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят дентальную ортопантомограмму. Определяют рентгенологическую плотность твердых тканей зуба в пришеечной области посредством графического редактора программы «Trophy 2000». При значении рентгенологической плотности от 950 до 1100 HU делают заключение о высокой степени созревания и минерализации твердых тканей зуба. При значении от 750 до 949 HU делают заключение о среднем уровне созревания и минерализации твердых тканей. При значении от 550 до 749 HU делают заключение о низком уровне созревания и минерализации твердых тканей, встречающемся при незавершенном одонтогенезе. При значении меньше 549 HU делают заключение о крайне низком уровне созревания и минерализации твердых тканей, встречающемся при несовершенном одонтогенезе. Способ позволяет максимально эффективно производить оценку степени созревания и минерализации твердых тканей зубов.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Проводят дентальную ортопантомограмму. Определяют рентгенологическую плотность посредством графического редактора программы «Trophy 2000». При значении рентгенологической плотности от 750 до 900 HU делают заключение о высокой степени созревания и минерализации эмали зуба. При значении от 600 до 749 HU делают заключение о среднем уровне созревания и минерализации эмали. При значении от 450 до 599 HU делают заключение о низком уровне созревания и минерализации эмали, встречающемся при незавершенном амелогенезе. При значении меньше 449 HU делают заключение о крайне низком уровне созревания и минерализации эмали, встречающемся при несовершенном амелогенезе. Способ позволяет повысить точность и объективность определения степени созревания и минерализации эмали зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при устранении перфорации верхнечелюстного синуса. Небный лоскут расщепляют на субэпителиальный и эпителиальный с учетом топографии большой небной артерии и диаметра перфорационного отверстия. После чего субэпителиальным лоскутом укрывают перфорацию и подшивают к надкостнице, расположенной с вестибулярной поверхности щечной области, П-образным швом. Эпителиальным лоскутом укрывают рану на небе. Способ позволяет сохраненить рельеф альвеолярного отростка и анатомо-топографических соотношений окружающих мягких тканей, снизить риск интраоперационного кровотечения и повторного возникновения перфорации верхнечелюстного синуса за счет расщепления небного лоскута на субэпителиальный и эпителиальный, что позволяет закрыть перфорацию (субэпителиальный лоскут) и открытый участок кости (эпителиальный лоскут), образовавшийся при перемещении небного лоскута, а также за счет использования П-образного шва, который надежно фиксирует и не прорезает лоскут и способен удерживать субэпителиальный и эпителиальный лоскуты в заданном положении на необходимый период времени. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, морфологии, гистологии, и может применяться для морфологических исследований эмали зубов в пределах поверхностного слоя в атомно-силовом и инвертированном микроскопах. Способ включает поэтапное и последовательное шлифование на шлифовально-полировальном станке «Нейрис» шлифовальными кругами «hermes». При этом осуществляют шлифование кругами зернистостью 100 микрон с охлаждением дистиллированной водой, сошлифовывая 0,5 мм поверхностного слоя эмали, затем шлифуют шлифовальным кругом «hermes» зернистостью 65 микрон с охлаждением дистиллированной водой, сошлифовывая 0,5 мм эмали, осуществляя контроль снимаемого слоя поверхности эмали с помощью штангенциркуля. Затем осуществляют полирование на шлифовально-полировальном станке «Нейрис» с использованием полировальных кругов Akasel. При этом полируют с использованием полиэтиленового полировального круга с алмазной суспензией Akasel 15 микрон в течение 2 минут, охлаждают дистиллированной водой, полируют с использованием полировального круга из сукна с алмазной суспензией Akasel 3 микрон в течение 1 минуты, охлаждают дистиллированной водой, затем полируют с использованием полировального круга из плюша с алмазной суспензией Akasel 1 микрон в течение 30 секунд, охлаждают дистиллированной водой под струей в течение 2 минут. Затем высушивают препарат с использованием горелки пропановой при температуре 36°С в течение 3 минут, после чего протравливают поверхность препарата 37% ортофосфорной кислотой H3PO4 в течение 3 секунд и промывают под струей дистиллированной воды в течение 2 секунд. Окончательное высушивание препарата осуществляют с использованием горелки пропановой при температуре 36°С в течение 2,5 минут. Техническим результатом заявленного изобретения является усовершенствование изготовления препаратов зубов для морфологических и морфометрических исследований микроструктуры и ультраструктуры эмали в атомно-силовом и инвертированном микроскопах, позволяющее исследовать рисунок призм и межпризменных промежутков по всей полированной поверхности эмали, но в пределах одного поверхностного слоя эмали.

Изобретение относится к медицине. Способ диагностики слюнно-каменной болезни при локализации конкремента в протоковой системе поднижнечелюстных слюнных желез осуществляется за счет использования устройства, состоящего из источника света с закрепленным на его конце с помощью резиновой муфты многожильным оптическим волокном длиной 100 мм различного наружного диаметра 1 мм, 1,5 мм, 2 мм, используемого в зависимости от диаметра протока поднижнечелюстной слюнной железы. В качестве элемента питания устройства используются два гальванических элемента питания типа ААА с суммарным напряжением 3.0 V. Оптическое волокно вращательными движениями, после предварительного расширения протока, вводят в проток поднижнечелюстной слюнной железы. При этом водят оптическое волокно в проток на 1-1,5 см. Далее присоединяется оптическое волокно к источнику света с помощью резиновой муфты и включается питание источника света кнопкой, расположенной на корпусе источника света. Пучок света, распространяющийся в протоке, будет прерываться в месте расположения конкремента, а в полости рта на слизистой оболочке будет визуализироваться темное свечение в месте расположения конкремента и отсутствие свечения за конкрементом в дистальном отделе. Способ завершается нанесением ориентиров на слизистую оболочку полости рта, выключением источника света и извлечением оптического световолокна из протока слюнной железы. Применение данного изобретения позволит эффективно и точно производить диагностику слюнно-каменной болезни при локализации конкремента в протоковой системе поднижнечелюстных слюнных желез. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с абсцедирующими фурункулами верхней и нижней зон лица. Способ лечения включает обработку участка воспаления раствором антисептика, удаление с помощью шприца гнойно-некротической массы и накладывание повязки с мазью. Используется одноразовый стерильный шприц «Луер», при этом предварительно иглой из комплекта делают прокол в центре инфильтрата. Затем у шприца отрезают торцевую часть цилиндра по первой метке градуированной шкалы и крепят на нем перфорированную силиконовую прокладку, диаметр которой на 2 мм больше диаметра шприца. Используют шприц в качестве вакуум-экстрактора до полного всасывания гнойно-некротического стержня, гнойного содержимого пустулы и получения одной капли крови. Затем образовавшуюся полость промывают 3% раствором перекиси водорода и водным раствором 0,05% хлоргексидина. На область воспалительного инфильтрата накладывают 70% спиртовой компресс на 15-20 минут каждые 2-3 часа в течение 2 дней. На ночь накладывают повязку с солевым раствором в течение 3 дней. С 4 до 7 дня накладывают мазевые повязки с «Левомеколем», с интервалом в 1 день. Проводят также стандартный курс антибиотикотерапии, показанный при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Способ лечения прост и удобен в применении, позволяет максимально эффективно производить лечение абсцедирующих фурункулов с минимизацией операционной травмы мягких тканей верхней и нижней зон лица. 2 ил.

 


Наверх