Патенты автора Лайкова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу борьбы с мягкой ложнощитовкой Coccus hesperidum, включающему нанесение на поверхность листьев растения-хозяина не менее 1 мг ДНК на 1 м2 листвы инсектицида на основе одноцепочечного ДНК-фрагмента. Изобретение позволяет эффективно бороться с ложнощитовкой Coccus hesperidum. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ борьбы с мягкой ложнощитовкой Coccus hesperidum, заключающийся в нанесении на поверхность листьев растения-хозяина не менее 1 мг ДНК на 1 м2 листвы инсектицида на основе водного раствора двухцепочечного ДНК-фрагмента гена 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя в концентрации 100 нг/мкл. Изобретение обеспечивает повышение смертности сосущего насекомого мягкой ложнощитовки Coccus hesperidum. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения содержания отдельных компонентов эфирного масла и его содержания в растениях лаванды узколистной (Lavandula angustifolia Mill.), включающий использование препаратов на основе ДНК, избирательно действующих на растения определенного вида, и заключается в обработке водными растворами антисмысловых ДНК-фрагментов гена линалоолсинтазы растений лаванды узколистной в фазе полного цветения в концентрации 0,15 г/л с нормой расхода 100 мл раствора на куст растения в фазе полного цветения диаметром 1 м за 4-5 дней до момента скашивания растений. Полученные результаты показывают перспективность применения антисмысловых ДНК-фрагментов гена линалоолсинтазы растений лаванды в практике сельского хозяйства с целью повышения выхода эфирного масла и содержания в нем линалилацетата при выращивании лаванды узколистной. 12 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ борьбы с насекомыми-вредителями из надсемейства Coccoidea включает использование инсектицида на основе дезоксирибонуклеиновой кислоты, в результате которого проводят контактную обработку пульверизатором особей насекомого водным раствором короткого антисмыслового фрагмента ДНК гена 28S рибосомальной РНК целевого насекомого-вредителя таким образом, чтобы на поверхность растения-хозяина попало не менее 0,5 мг ДНК на 1 квадратный метр листвы. Результаты проведенных экспериментов показывают перспективность применения антисмысловых фрагментов гена 28S рибосомальной РНК насекомых-вредителей надсемейства Coccoidea в практике защиты растений. По сравнению с прототипом заявленный способ является более эффективным для целевых насекомых-вредителей и более универсальным. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ борьбы с личинками колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata), включающий использование инсектицидов на основе нуклеиновой кислоты, избирательно действующих на личинок насекомых определенного вида, где предварительно проводят листовую обработку картофеля препаратом-инсектицидом «АКТАРА» на основе действующего вещества тиаметоксама, после чего на третий день проводят контактную обработку пульверизатором личинок насекомого водным раствором короткого 17 нуклеотидов длиной антисмыслового фрагмента ДНК гена СР450 (цитохром Р450-зависимая монооксигеназа) колорадского жука с последовательностью 5'-TGAGAATACTAACGAGA-3' в концентрации 150 пмоль/мкл таким образом, чтобы на личинку I-II возраста попало не менее 1 мкл раствора. Изобретение позволяет снизить токсические нагрузки на окружающую среду и повысить эффективность воздействия на колорадского жука. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и энтомологии. Предложен способ получения препарата для регуляции численности комара обыкновенного (Culex pipiens). Способ включает внесение в раствор солей в количестве: NaCl - 7,4 г/л; KCl - 0,34 г/л; CaCl2 - 0,22 г/л и добавление водного раствора короткого 18-нуклеотидного консервативного антисмыслового фрагмента антиапоптозного гена IAP-1 комара с последовательностью 5'-CACAACGTGGCCACACGG-3', смешанного с «Липосамом», в количестве, чтобы концентрация ДНК-фрагментов в растворе составила 2 фемтомоль/мкл. Изобретение обеспечивает повышение избирательности и эффективности воздействия на комара обыкновенного, снижая количество особей, переходящих на стадию имаго. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх