Патенты автора Шамтиева Камила Витальевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и предназначено для прогнозирования риска развития церебральной микроангиопатии. Для оценки риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии исследуемую кровь после удаления из нее плазмы в количестве 80 мкл помещают в 120 мкл 0,73% раствора хлорида натрия и в 15 мг сахарозы и оставляют на 60 минут для экспозиции при комнатной температуре. Оценивают скорость оседания эритроцитов и при более 8,5 мм/ч определяют наличие риска развития церебральной микроангиопатии. Использование изобретения обеспечивает простоту исследования с высокой достоверностью и точностью оценки риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии. Способ оценки риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии заключается в том, что оценивают осмотическую резистентность эритроцитов обследуемого к лизису в гипотонических растворах со снижающими концентрациями путем определения выраженности гемолиза на фотоэлектроколориметре по интенсивности поглощения света при длине волны 500-560 нм, при этом начало гемолиза при концентрации хлорида натрия 0,50-0,45% принимают за минимальную осморезистентность и по показателю минимальной осморезистентности, рассчитанному как отношение интенсивности света, прошедшего через среду, к интенсивности падающего света на данную среду, превышающему 0,62, оценивают риск развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии как повышенный. Изобретение обеспечивает простоту исследования с высокой достоверностью и точностью оценки риска развития и прогрессирования церебральной микроангиопатии. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Диагностику проводят по малым диагностическим признакам: тонкая, просвечивающаяся кожа - видны подкожные сосуды, носовые кровотечения, склонность к запорам, голубые склеры, арковидное небо, а также по большим диагностическим признакам: головная боль в анамнезе, артериальная гипотония, склонность к кровоподтекам, повышенная ранимость, широкие атрофические рубцы. При одновременном наличии 2 и более малых и 4 больших диагностических признаков диагностируют дисплазию соединительной ткани, как причину диссекции магистральных артерий головы с развитием ишемического инсульта. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет выявления признаков, обладающих высокой чувствительностью. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх