Патенты автора Чернявский Станислав Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Перед подключением аппарата искусственного кровообращения с помощью чрезпищеводной эхокрдиографии измеряют диаметр выходного отдела правого желудочка. Затем выкраивают ксеноперикардиальный лоскут для формирования тубулярной части кондуита, а также обработанный глутаровым альдегидом аутоперикардиальный лоскут для формирования запирательных элементов кондуит. При этом размеры створок и трубчатой части кондуита рассчитывают по оригинальным формулам. Полученный кондуит имплантируют в позицию иссеченного участка выходного отдела правого желудочка. Способ позволяет сформировать клапансодержащий кондуит из ауто- и ксеноперикарда, интраоперационно на основании данных ЧпЭхоКГ конкретного больного, что позволяет избежать интраи- и послеоперационных осложнений. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют дублирование артериальной магистрали диаметром 3/8'' с маркировками «тело» и «голова» посредством соответствующего У-образного переходника после артериального фильтра-ловушки. Затем осуществляют установку на «головную» магистраль дистанционного окклюдера и датчика пикфлуометра и выполнение, с учетом температурных, гемодинамических параметров пациента на доперфузионном этапе, ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) брахиоцефального ствола (БЦС), левой общей сонной артерии (лОСА) и левой аксиллярной артерии (лАА) с транскраниальной допплерографией среднемозговых артерий (ТКДГ СМА). Затем после инициации искусственного кровообращения (ИК) повторяют ТКДГ СМА. Сравнивают с учетом аналогичных температурных и гемодинамических параметров полученные результаты с ТКДГ СМА на доперфузионном этапе. При этом полученные цифры берут за контрольные показатели ТКДГ для последующей регуляции церебральной перфузии на всех этапах ИК. После рассечения дуги аорты ниже лАА, во время кратковременного ареста, устанавливают аортальную канюлю для проведения параллельной перфузии тела при реконструкциях дуги, 24 Fr, представляющей собой поливинилхлоридную трубку с закругленным выходным окончанием и надувным баллоном-манжетой, объемом до 60 мл с одной стороны, и прямолинейным коннектором 3/8 дюйма для соединения с артериальной магистралью экстракорпорального контура с другой стороны. Участок трубки, расположенный под баллоном-манжетой, снабжен втулкой из нержавеющей стали, подведенной в толще стенки трубки к баллону инфляторной линии с двухходовым краником. Данную канюлю подсоединяют к магистрали «тело» и осуществляют параллельную перфузию по обеим магистралям - «голова» и «тело», с предварительной поочередной канюляцией лОСА и лАА и подсоединением канюль к отводкам магистрали «голова» диаметрами 1/4'', с контролируемым пикфлуометром выставлением, изменяя диаметр просвета с помощью дистанционного окклюдера, скорости по «головной» магистрали, равной сумме скоростей потоков по БЦС + лОСА + лАА, полученной измерением УЗДГ данных сосудов на доперфузионном этапе. Выполняют ТКДГ СМА с дальнейшей коррекцией окклюдером, увеличивая или уменьшая просвет «головной» магистрали, потока БЦС + лОСА + лАА при различии полученных и контрольных скоростей по результатам ТКДГ СМА на всех этапах ИК при аналогичных температурных и гемодинамических показателях пациента на начальных этапах ИК. Способ позволяет создать достоверную визуализацию адекватности антеградной перфузии головного мозга, а также обеспечить точную регуляцию перфузии висцеральных органов. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют иссечение измененных тканей восходящей аорты, синусов Вальсальвы. Дополнительно иссекают пораженные створки аортального клапана, при этом сохраняют нативное фиброзное кольцо аортального клапана. Затем выполняют пришивание к фиброзному кольцу трех створок, выкроенных из обработанного глутаровым альдегидом аутоперикарда, после чего воссозданный корень аорты реимплантируют в тубулярный дакроновый протез. Способ позволяет воспроизвести полную реконструкцию корня аорты у больных генерализованным поражением области. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх