Патенты автора Долгалёва Александра Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и раскрывает способ изготовления внутрикостных имплантатов. Способ характеризуется тем, что имплантат изготавливают из сплава марки ВТ-6 с алмазоподобным диэлектрическим защитным нанопокрытием, стадии способа включают обработку каждого имплантата в плазме аргона с дальнейшим осаждением на поверхность имплантата алмазоподобного диэлектрического покрытия. Изобретение может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии при изготовлении внутрикостных имплантатов. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к расчету площади барьерных и каркасных мембран при планировании направленной регенерации костной ткани. Предложен способ, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии, снятие оттисков, изготовление моделей. Изготовленные модели сканируют, получают их сканы в формате .STL, загружают данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате .DCM и сканов моделей в формате .STL в программу «Авантис 3Д», и проводят построение «сетки», сопостовляя данные конусно-лучевой томографии и сканов по реперным точкам, и устанавливают имплантаты в ортопедически выгодных позициях, далее изготавливают хирургический шаблон, а по анатомическим особенностям альвеолярного гребня моделируют объем костнозамещающего материала, производя расчет площади мембраны, необходимый для направленной регенерации костной ткани. Изобретение обеспечивает определение размера и площади мембраны при планировании направленной регенерации костной ткани. 12 ил.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может использоваться для планирования и расчета материалов при реконструкции верхнечелюстной пазухи с последующей дентальной имплантацией. Предложен способ планирования операции синус-лифтинг, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии, снятие оттисков, изготовление моделей, отличающийся тем, что изготовленные модели сканируют, получают их сканы в формате .STL, затем данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате .DCM и сканов моделей в формате .STL загружают в программу «Авантис 3Д» и по полученным данным проводят построение «сетки», а по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов - сцена, устанавливают имплантаты в ортопедически выгодных позициях, изготавливают хирургический шаблон и по данным сетки и геометрическим параметрам верхнечелюстной пазухи моделируют костнозамещающий материал, измеряют его точный объем, необходимый для внесения в верхнечелюстную пазуху. Изобретение обеспечивает определение костнозамещающего материала при планировании операции синус-лифтинг. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при пластике ороантральных свищей верхнечелюстной пазухи. Проводят окаймляющий разрез в области ороантрального сообщения. Осуществляют скелетирование краев дефекта и установку мембраны в области дефекта, с последующим ушиванием раны. При этом, после отслаивания слизисто-надкостничных лоскутов, проведения ревизии верхнечелюстной пазухи, ороантральное сообщение закрывают нерезорбируемой мембраной с титановым усилением. Края ее заправляют под надкостницу по краям дефекта и ушивают рану нерезорбируемым материалом. По завершении восстановления слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, производят удаление мембраны. Способ позволяет закрыть ороантральное сообщение, снизить послеоперационные осложнения и отказаться от дополнительных вмешательств для устранения деформаций преддверия полости рта. 7 ил.

 


Наверх