Патенты автора Юртаев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области вибрационной диагностики объектов и может быть использовано для оценки технического состояния машин и механизмов. В состав системы входят виброанализатор, состоящий из микропроцессора, запоминающего устройства, дисплея, аналого-цифрового преобразователя, коммуникационного интерфейса, датчика, и площадка для измерения, устанавливаемая на машину, состоящая из соединительного крепления, носителя данных и коммуникационного интерфейса. Носитель данных и коммуникационный интерфейс площадки для измерений выполнены в виде RFID-метки, при этом коммуникационный интерфейс предназначен только для считывания уникального идентификатора RFID-метки, а в запоминающем устройстве виброанализатора хранятся другие данные, относящиеся к точке измерения, включая результаты предыдущих измерений. Площадка для измерений, закрепляемая на объекте диагностики путем приклеивания, оснащена магнитом, который удерживает площадку во время отверждения клея и выполнена в форме цилиндра с диаметром, сопоставимым с диаметром датчика и высотой существенно меньше её диаметра. Повышается надежность. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области диагностики технического состояния машин. Технический результат - разработка переносного мобильного устройства для осуществления автоматизированного мониторинга агрегатов технологического оборудования по признакам вибрации, частоты вращения и температуры во взрывоопасных зонах. Для этого предложено устройство, включающее в себя корпус с процессорным блоком, энергонезависимой памятью, измерительным каналом, источником питания и цветным сенсорным дисплеем, при этом при переходе в режим «Мониторинг» на дисплее формируется меню выбора предприятия, установки, агрегата и узла агрегата, при выборе узла агрегата формируется экран со значениями диагностических признаков и экспертным сообщением о техническом состоянии, а также с кнопкой для просмотра архива и кнопкой запуска измерения, при этом устройство выполняет оценку технического состояния по наихудшему диагностическому признаку и выдает экспертное сообщение о техническом состоянии, и на основании текущего технического состояния узла агрегата определяется состояние агрегата, установки и предприятия, включающих данный узел. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для мониторинга технического состояния опасных производственных объектов и объектов во взрывоопасной зоне. Сущность изобретения заключается в том, что интеллектуальный преобразователь акустической эмиссии выполнен во взрывозащищенном исполнении и содержит пьезоэлемент, частотный фильтр, малошумящий усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, преобразователь выходного сигнала, управляемый формирователь импульсов, барьер искрозащиты и узел питания и управления, при этом все компоненты интеллектуального преобразователя размещены в одном малогабаритном герметичном корпусе, а управляемый формирователь импульсов выполнен с возможностью формирования импульсов высокого напряжения с заданным уровнем и демпфированием колебаний, при этом интеллектуальный преобразователь поддерживает двухстороннюю связь с контрольно-измерительной аппаратурой по двухпроводной линии. Технический результат: обеспечение возможности разработки компактного преобразователя акустической эмиссии, выполненного во взрывозащищенном исполнении, способного формировать импульсы акустической эмиссии большой мощности и подключаемого к контрольно-измерительной аппаратуре по двухпроводной линии связи. 1 ил.

 


Наверх