Патенты автора Габов Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к офтальмологическим средствам универсального применения, а именно к открытым защитным очкам. Очки защитные открытого типа содержат очковое стекло, связанное шарнирным соединением с заушниками. Очки выполнены в виде моноблока. Шарнир имеет неподвижную ось, закрепленную между верхней и нижней полками, расположенными на боковых частях очковых стекол, причем полки между собой образуют паз и дополнительно являются усилением очковых стекол. Заушники в височной части крепятся в пазах за оси, закрепленные между верхней и нижней полками. Височная часть участвует в образовании шарнирного соединения и выполнена с упором, вырезом и двумя выступами цилиндрической формы, расположенными рядом с вырезом для ограничения крайних положений заушника и взаимодействующими с Г-образной выемкой верхней полки. Диаметр выреза заушника соответствует диаметру неподвижной оси. Технический результат - упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности очков. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии. Защитные очки закрытого типа состоят из литого корпуса с вентиляционными отверстиями, очковой обоймы, эластичной наголовной ленты. Вентиляционная система очков относится к непрямой вентиляции и представлена вентиляционными устройствами в нижней, верхней и боковой частях корпуса. Вентиляционное устройство в верхней части корпуса располагается над очковой обоймой. Устройство выполнено в виде сферически изогнутого П-образного выступа, на одной стороне которого размещены вентиляционные отверстия. Вентиляционные устройства в нижней части корпуса выполнены в виде двух сферически изогнутых П-образных выступов с вентиляционными отверстиями с одной стороны. В боковой части корпуса вентиляционные отверстия представляют собой прорези прямоугольного сечения, расположенных горизонтально, в районе устройств для крепления эластичной наголовной ленты. Технический результат - создание простых по конструкции и надежных в эксплуатации очков защитных закрытого типа с оригинальной системой вентиляции, используемых в условиях повышенных температур и при высокой интенсивности труда. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к защитным каскам или шлемам, которые предназначены предпочтительно для использования в области охраны труда и техники безопасности. Защитная каска содержит корпус и внутреннюю оснастку для поглощения энергии удара. С двух сторон корпуса, в месте соединения несущей ленты внутренней оснастки с регулирующей рейкой наголовного крепления установлена кнопка - фиксатор. Кнопка выполнена в виде шайбы, на одной стороне которой по ее оси установлен Т-образный элемент для зацепления с регулируемой рейкой. На несущей ленте выполнено отверстие под замок кнопки, расположенный на рейке. Замок содержит два упора и два фиксирующих зуба, взаимодействующих с Т-образным элементом шайбы. Регулирующая рейка выполнена в виде пластины с продольным внутренним вырезом и зубцами на одной из его сторон и на конце пластины с замком кнопки. Технический результат - надежность крепления каски на голове пользователя, удобство подгонки в процессе эксплуатации наголовного крепления устройства. 4 ил.

КАСКА // 2664264
Изобретение предназначено для использования в области охраны труда и техники безопасности. Каска содержит корпус 1 с установленным на нем посредством адаптеров 2, 3 защитным экраном 4 с механизмом перемещения и внутреннюю оснастку 5 для поглощения энергии удара. Экран 4 снабжен держателем 6, соединенным с правым адаптером 2 четырехзвенным шарнирным механизмом перемещения с двумя соединительными рычагами, один из которых основной 7, а другой - дополнительный «реактивный» 8. С левым адаптером 3 держатель 6 соединен «зеркально» с основным рычагом 9 и дополнительным «реактивным» 10. Рычаги 7, 8, 9, 10 адаптеров 2, 3 и держателя 6 соединены шарнирно с помощью осей 11 основных рычагов 7, 9 и осей 12 дополнительных рычагов. Оси 12 дополнительных рычагов фиксируются от осевого перемещения кнопками 13, а для фиксации механизма в двух положениях в верхнем нерабочем и в нижнем рабочем на оси основных рычагов 7, 9 в местах их присоединения к адаптерам 2, 3 установлены фиксаторы 14. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх