Патенты автора ЙОКОБОРИ, Казуо (JP)

Предложенный способ изготовления представляет собой способ изготовления впитывающего элемента (1) посредством параллельного выполнения этапа изготовления первой впитывающей сердцевины, включающей в себя первый водопоглощающий полимер (3Р), и этапа изготовления второй впитывающей сердцевины, включающей в себя второй водопоглощающий полимер (4Р), и наложения друг на друга первой впитывающей сердцевины (3) и второй впитывающей сердцевины (4), полученных посредством данных этапов. Этап изготовления первой впитывающей сердцевины (3) включает операцию непрерывной подачи первого водопоглощающего полимера (3Р). Этап изготовления второй впитывающей сердцевины (4) включает операцию периодической подачи второго водопоглощающего полимера (4Р) на базовый лист посредством непрерывной подачи второго водопоглощающего полимера (4Р) и периодического отвода второго водопоглощающего полимера (4Р), подаваемого непрерывно, в ходе данного процесса. Второй водопоглощающий полимер (4Р), отведенный на этапе изготовления второй впитывающей сердцевины, улавливают и перемещают на операцию непрерывной подачи, предусмотренную на этапе изготовления первой впитывающей сердцевины, в качестве уловленного второго водопоглощающего полимера (4Р1). 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Способ изготовления впитывающего изделия относится к усовершенствованию этапа запуска производства, на котором осуществляется увеличение скоростей транспортирования на траекториях (5М), (5S1) и (5S2) транспортирования до заранее определенной заданной скорости из состояния, в котором производство остановлено и в котором транспортирование на траекториях транспортирования остановлено. Впитывающие изделия (1), которые доходят до части (58) для удаления дефектных изделий в течение времени от момента времени, соответствующего состоянию, в котором производство остановлено, до момента времени, когда впитывающие изделия (1), включающие в себя составляющие элементы, находившиеся на самой задней по ходу позиции (5Р) при восстановлении скорости транспортирования, достигнут части (58) для удаления дефектных изделий, определяются как дефектные изделия (1Z) и удаляются из части (58) для удаления дефектных изделий. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Способ изготовления впитывающих элементов по изобретению представляет собой способ изготовления впитывающих элементов, включающий: подачу волокнистого материала (31) в диспергированном и взвешенном в воздухе состоянии к вращающемуся барабану (2), имеющему углубление (22) для улавливания/накопления, образованное на его наружной периферийной поверхности, и обеспечение накопления волокнистого материала (31) в углублении (22) для улавливания/накопления посредством всасывания для получения впитывающего элемента (3), имеющего заданную форму, при этом посредством периодического изменения количества волокнистого материала (31), подаваемого в единицу времени, в соответствии с периодом поворота/перемещения углубления (22) для улавливания/накопления получают впитывающий элемент (3), имеющий часть, в которой поверхностная плотность волокнистого материала (31) является сравнительно высокой, и часть, в которой поверхностная плотность волокнистого материала является сравнительно низкой. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 4 табл., 24 ил.

 


Наверх