Патенты автора Самойлова Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки качества предоперационной подготовки у больных с дисплазией соединительной ткани. Определяют уровень щелочной фосфотазы (Е/л) и уровень матриксной металлопротеиназы IX (нг/мл). Исследование проводят при поступлении больного в стационар и за 6 часов перед операцией, рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы IX к уровню щелочной фосфатазы. При нарастании этого отношения на 13% и более предоперационная подготовка является качественно проведенной, и хирургическая операция может быть выполнена. В ином случае предоперационная подготовка проведена не качественно и рекомендуется перенести срок выполнения хирургической операции. Способ обеспечивает достоверное выявление пациентов с низким качеством предоперационной подготовки среди хирургических больных с дисплазией соединительной ткани за счет анализа клинико-биохимических закономерностей развития раневого процесса на фоне дисплазии соединительной ткани. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицине катастроф, и может быть использовано для повышения эффективности аварийно-спасательных мероприятий с очаге пожара или задымления. Способ заключается в размещении в здании настенных шкафов с автономными маркирующими устройствами и укомплектовании бригад аварийно-спасательных подразделений поисковыми устройствами, при этом маркирующее устройство имеет пульсоксиметр, соединенный с блоком подачи радиосигнала, при этом имеется несколько заранее подобранных вариантов радиосигнала, которые свидетельствуют о достаточной сатурации кислородом капиллярной крови, о снижении сатурации кислородом капиллярной крови, причем маркирующее устройство автоматически отключается через 30 минут после прекращения регистрации пульса у человека, надевшего маркирующее устройство, поисковое устройство имеет экран, на котором отражается поэтажный план здания с цветовыми обозначениями действующих маркирующих устройств в зависимости от типа их сигнала, а очередность поиска и эвакуация пострадавших сотрудниками аварийно-спасательных подразделений проводится в зависимости от уровня сатурации кислородом капиллярной крови каждого пострадавшего, отмеченного на поисковом устройстве.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для превентивной диагностики снижения уровня здоровья у детей, прибывших из зоны социальной катастрофы. Двукратно исследуют ротовую жидкость ребенка с определением концентрации иммуноглобулина А (КИА) и концентрации иммуноглобулина G (КИG), при этом исследование проводится через час после еды, полость рта за 15 минут до забора ротовой жидкости промывается раствором натрия хлорида 0,9. Интервал между исследованиями составляет 30 дней, рассчитывается отношение КИА к КИG, в случае снижения отношения КИА к КИG при втором исследовании в 3 раза и более ребенка относят в группу риска снижения уровня здоровья. Способ обеспечивает повышение информативности клинического и лабораторного обследования ребенка за счет использования исследования отношения концентрации иммуноглобулина А к концентрации иммуноглобулина G в ротовой жидкости в динамике (30 дней) для выявления среди детей, прибывших из зоны социальной катастрофы. 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. Способ профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани, при этом за месяц до планируемой операции утром, в обед и вечером назначается прием по 150 грамм пресных хлебцев из кукурузной муки с отрубями с добавлением перед выпечкой настоя амаранта из расчета 1,5 г сухих листьев на 100 г хлебца и прием настойки лимонника китайского из расчета 12 капель на 100 г хлебца в сочетании с применением препарат "Витрум" по 1 драже 3 раза в день. Вышеописанный способ эффективен для профилактики длительного болевого синдрома в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов с дисплазией соединительной ткани. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки риска развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани. Для этого проводят определение уровня магния эритроцитов в ммоль/л и уровня матриксной металлопротеиназы I в нг/мл. Указанное исследование проводят перед операцией и через 5 дней после операции. Рассчитывают отношение уровня матриксной металлопротеиназы I к уровню магния эритроцитов, при нарастании этого отношения на 20% и более через 5 дней после операции выявляют высокий риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде, в ином случае риск развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде незначительный. Изобретение обеспечивает выявление пациентов с высоким риском развития осложнений в отдаленном послеоперационном периоде среди хирургических больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани, что позволяет вовремя скорректировать лечение. 2 пр.

 


Наверх