Патенты автора Дибиров Магомед Гаджимагомедович (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетике. Ветронасосная установка с регулируемой производительностью содержит мачту, поворотную опору, ветроколесо, двуплечий рычаг, вертикальную тягу, поршневой насос. На валу ветроколеса установлен кулачок (эксцентрик), взаимодействующий с одним из концов двуплечего рычага. Двуплечий рычаг в своей середине шарнирно опирается на опору, его другой конец соединен с верхним концом вертикальной тяги. Дополнительно содержит одноплечий рычаг, цилиндрическую шестерню с продольными зубьями и две зубчатые рейки. Середина одноплечего рычага шарнирно соединена с нижним концом вертикальной тяги, один конец рычага имеет поперечные зубья на верхней поверхности и находится в зацеплении с шестерней, второй конец рычага соединен с поршнем насоса. Шестерня является точкой опоры плеча рычага и имеет возможность перемещаться вдоль плеча рычага от его начала до места крепления рычага к вертикальной тяге. По бокам одноплечего рычага, параллельно ему и в одной плоскости с ним, установлены две зубчатые рейки, которые также находятся в зацеплении с шестерней. Боковые зубчатые рейки жестко связаны с мачтой, поэтому исключается возможность горизонтального перемещения рычага относительно мачты и, соответственно, относительно вертикальной тяги. Перемещение шестерни вдоль плеча рычага приводит к изменению соотношения плеч рычага относительно точки приложения силы (точки соединения вертикальной тяги с рычагом) и, соответственно, хода конца рычага, соединенного с поршнем насоса. Технический результат заключается в повышении производительности и эффективности ветронасосной установки за счет обеспечения оптимальной для различных скоростей ветра загрузки ветроколеса путем регулирования хода поршня насоса. 3 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для круглосуточного нагрева воздуха до заданной температуры солнечной энергией с целью использования его в бытовых условиях, например в сушильных установках или для обогрева помещений. Солнечный воздухонагреватель содержит теплоизолированный корпус с открытыми нижним и верхним торцами, остекление, тепловоспринимающую панель, являющуюся одновременно и тепловым аккумулятором, изготовленным в виде горизонтально расположенных трубчатых герметичных контейнеров, заполненных фазопереходным теплоаккумулирующим составом и соединенных друг с другом теплопередающими ребрами. Теплоноситель, проходящий по специально оставленным для свободного прохождения по верхней и нижней сторонам тепловоспринимающей панели зазорам, производит теплосъем непосредственно со всей наружной поверхности теплового аккумулятора. Технический результат заключается в постоянном поддержании постоянной температуры нагретого воздуха, что обеспечивается тепловым аккумулятором. 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена солнечная биогазовая установка для сбраживания биомассы с получением биогаза. Установка содержит помещенный в резервуар с водой с образованием водяной рубашки реактор, загрузочный люк для приема исходной биомассы, трубопровод отвода готового органического продукта с люком выгрузки, перемешивающее устройство в реакторе, соединенные с резервуаром солнечные коллекторы, терморегулятор и систему отбора биогаза. Причём в водяной рубашке установлены контейнеры теплового аккумулятора с фазопереходным теплоаккумулирующим составом с температурой плавления, равной среднему значению оптимального диапазона температур выбранного режима сбраживания. Изобретение обеспечивает поддержание круглосуточного оптимального изотермического режима для сбраживания биомассы только за счет тепла солнечной радиации, а также уменьшение габаритных размеров реактора и повышение его компактности. 2 ил.

 


Наверх