Патенты автора Дибиров Камиль Яхяевич (RU)

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для получения биогаза и готовых органических продуктов биохимической переработкой органических отходов. Гелиобиогазовый комплекс, включающий два отдельных биореактора. Один реактор полноценно функционирует круглый год, а второй - в период года, когда выработанная солнечными коллекторами тепловая энергия превышает суммарную тепловую энергию, необходимую для всех технологических нужд производства биогаза в первом биореакторе. Подключение второго биореактора производится термоконтроллером сервоприводами соответствующих вентилей, установленных на отдельных трубопроводах циркуляции теплоносителя, подачи ежесуточной дозы субстрата исходного сырья, а также люка выгрузки в резервуар для жидкого удобрения. Круглосуточное поддержание оптимального изотермического режима сбраживания биомассы в обоих биореакторах в периоды отсутствия солнца обеспечивается компенсацией всех теплопотерь тепловой энергией разрядки фазопереходного теплового аккумулятора, установленного в соответствующем резервуаре с жидкостью вокруг биореактора. Технический результат - максимальное использование всего потенциала ежедневно выработанной солнечными коллекторами тепловой энергии. 1 ил.

Изобретение относится к биоэнергетике и может быть использовано для получения биогаза и готовых органических продуктов биохимической переработкой органических отходов. Автономная солнечная биогазовая установка содержит реактор, помещенный в резервуар с жидкостью, в котором вокруг реактора установлены контейнеры с фазопереходным тепловым аккумулятором, заряжаемым тепловой энергией солнечных коллекторов. Установка содержит резервуар для подготовки субстрата исходного сырья, фекальный насос, газгольдер, резервуар жидкого удобрения, солнечные коллекторы, циркуляционный насос, термоконтроллер с термодатчиками и сервоприводами. Установка выполнена с возможностью подогрева ежесуточно подаваемой в реактор дозы субстрата до температуры сбраживания путем переключения циркуляции нагретого солнечными коллекторами теплоносителя через теплообменник, установленный в резервуаре для подготовки субстрата исходного сырья. Технический результат состоит в поддержании оптимального температурного режима для сбраживания биомассы в реакторе, а также в подогреве ежесуточно подаваемой в реактор дозы субстрата. 1 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для круглосуточной сушки различных продуктов. Постоянное поддержание подачи осушенного воздуха в сушильную камеру обеспечивается двумя попеременно работающими адсорберами. Стабильное поддержание нагретого до оптимальной для сушки выбранного сырья температуры воздуха, поступающего в сушильную камеру, обеспечивается первым гелиоприемником. А второй гелиоприемник обеспечивает бесперебойную подачу нагретого до оптимальной для осушки увлажненного адсорбента температуры воздуха в адсорбер, работающий в режиме регенерации. Каждый гелиоприемник содержит фазопереходный тепловой аккумулятор, температура плавления теплоаккумулирующего состава которого равен оптимальной температуре проведения соответствующего процесса его предназначения. Технический результат заключается в непрерывной подаче осушенного и нагретого до заданной температуры воздуха в сушильную камеру и проведении круглосуточного и бесперебойного процесса сушки 1 ил.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для круглосуточного нагрева воздуха до заданной температуры солнечной энергией с целью использования его в бытовых условиях, например в сушильных установках или для обогрева помещений. Солнечный воздухонагреватель содержит теплоизолированный корпус с открытыми нижним и верхним торцами, остекление, тепловоспринимающую панель, являющуюся одновременно и тепловым аккумулятором, изготовленным в виде горизонтально расположенных трубчатых герметичных контейнеров, заполненных фазопереходным теплоаккумулирующим составом и соединенных друг с другом теплопередающими ребрами. Теплоноситель, проходящий по специально оставленным для свободного прохождения по верхней и нижней сторонам тепловоспринимающей панели зазорам, производит теплосъем непосредственно со всей наружной поверхности теплового аккумулятора. Технический результат заключается в постоянном поддержании постоянной температуры нагретого воздуха, что обеспечивается тепловым аккумулятором. 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена солнечная биогазовая установка для сбраживания биомассы с получением биогаза. Установка содержит помещенный в резервуар с водой с образованием водяной рубашки реактор, загрузочный люк для приема исходной биомассы, трубопровод отвода готового органического продукта с люком выгрузки, перемешивающее устройство в реакторе, соединенные с резервуаром солнечные коллекторы, терморегулятор и систему отбора биогаза. Причём в водяной рубашке установлены контейнеры теплового аккумулятора с фазопереходным теплоаккумулирующим составом с температурой плавления, равной среднему значению оптимального диапазона температур выбранного режима сбраживания. Изобретение обеспечивает поддержание круглосуточного оптимального изотермического режима для сбраживания биомассы только за счет тепла солнечной радиации, а также уменьшение габаритных размеров реактора и повышение его компактности. 2 ил.

 


Наверх